Чёрт побери! Интересные факты о ругательствах

Ругательства существуют со времён наших предков и даже со времён предков наших предков. В новой книге издательства Оксфордского университета «Чёрт побери! Краткая история ругательств» специалист по средневековой литературе Мелисса Мор прослеживает использование людьми бранных слов со времён Древнего Рима.
Мелисса Мор ответила журналу «Тайм», с какими удивительными любопытными фактами могут столкнуться читатели среди ругательств. Здесь представлены 9 тезисов из её книги для вашего следующего (возможно, интригующего) разговора за коктейлем.




1. В среднем человек ругается совсем немного.

Около 0,7% слов в повседневном общении человека составляют бранные слова. Это может показаться вам несущественным, но сравните, что мы употребляем местоимения первого лица множественного числа (такие как, мы, наши и сами) примерно в таком же процентном соотношении. Мор говорит, что обычно процент колеблется от 0 до 3%. А как это, разговаривать с человеком, у которого 3% слов составляют ругательства? «Как с Эдди Мерфи», пишет Мор. Предположительно как в фильме «Эдди Мерфи без купюр», а не как в мультфильме «Шрек навсегда».

2. Дети чаще всего сначала узнают ругательные слова, нежели алфавит.

Труд Мелиссы Мор включает в себя исследование Тимоти Джея, профессора психологии колледжа свободных искусств штата Массачусетс, который выявил вышеупомянутую статистику и отметил растущее использование бранных слов детьми и даже малышами. Мор говорит, что в возрасте двух лет многие дети знают, по крайней мере, одно ругательство: а вот настоящее знакомство с бранными словами начинается примерно в возрасте трёх или четырёх лет.

3. Некоторые широко распространённые на сегодняшний день ругательства остаются популярными в течение более тысячи лет.

Мелисса Мор говорит, что ***** [женщина с низкой социальной ответственностью] — очень старое слово, которое было найдено ещё в англосаксонских текстах. То, что носители английского языка теперь называют задницами и пуканием, восходит к англосаксонскому периоду, хотя в те времена данные выражения не считались невежливыми.

4. Древние римляне заложили основу для современных нецензурных слов.

По мнению Мелиссы Мор, существует два основных типа нецензурных слов: богохульство – то есть упоминая имя Господа всуе и непристойные выражения, например половые и расовые оскорбления. Римляне показали нам модель непристойных слов. Их ругательства были также основаны на табу интимной сферы, хотя и с различным смыслом. «Римляне не делили людей на гетеросексуалов и гомосексуалистов», говорит Мор. «Они разделяли людей на активных и пассивных. То, что было действительно важно, так это быть активным партнёром». Следовательно, подобные оскорбления шли наряду с такими словами как, например pathicus — довольно наглядный термин, который с греческого означает пассивный.

5. В эпоху Средневековья считалось, что богохульство может физически навредить Иисусу Христу.

Мелисса Мор пишет, что в Средние века богохульство, как полагали, фактически разрывало вознесенное тело Христа к Отцу Небесному. Ругательства, которые включали в себя части тела Христа, рассматривались как своего рода противоположность католическому причащению – церемонии, где хлеб присуществляется в физическое Тело Христа, а вино – в его Кровь.

6. Тем не менее, непристойные слова не вызывали проблем.

«Слова интимной сферы и слова, относящиеся к экскрементам, не осуждались в основном потому, что у людей в Средние века почти не было частной жизни, нежели у нас сейчас», — объясняет Мелисса Мор. «Поэтому у них гораздо меньше развито чувство стыда». Несколько человек спали в одной кровати или использовали в туалет в одно и тоже время, поэтому люди видели друг друга в муках, эм, своих естественных потребностей гораздо чаще, что сделало упоминания о них менее скандальными".

7. Люди, принадлежащие к растущему среднему классу, используют меньше ненормативной лексики.

Согласно исследованию Мелиссы Мор, представители буржуазии обычно употребляют меньше бранных слов. «Это восходит к идее викторианской эпохи, где вы получаете контроль над своим языком и поведением, что означает, что вы приличный, хороший человек и это является признаком морали и осознания общественных правил», — объясняет она. Высшие слои общества, как показало исследование, ругаются больше. В то время как представители буржуазии следят за тем, что они сказали, представители аристократии прочно обосновались в обществе, поэтому они могут говорить всё, что им захочется и делают это эффектно.

8. Сквернословие может физиологически влиять на ваше тело.

Когда мы слышим или говорим бранные слова, меняется электропроводимость кожи, отчего наши ладони начинают потеть. Мор приводит в пример одно исследование, где говорится о том, что сквернословие помогает облегчить боль. Если вы опустите свою руку в ведро с холодной водой, вы можете держать её там дольше, если скажете *****, нежели чёрт!

9. Люди не употребляют ругательства только потому, что у них ленивый разум.

Мелисса Мор в своём исследовании рассматривает различные аспекты, какую пользу приносят ругательства, некоторые из них неприличные, а некоторые хорошие. «Ругательства определенно являются самыми лучшими словами для того, чтобы обидеть человека, потому что они намного лучше, чем другие слова влияют на человеческие эмоции», — говорит она. Бранные слова также являются самыми подходящими словами, если вы попали молотком по пальцам, потому что они помогают людям справиться с эмоциями так же как с болью. Как показывают исследования, ругательства помогают людям устанавливать контакты, например синие воротнички (представители рабочего класса), которые используют нецензурные выражения для того, чтобы наладить групповую солидарность по отношению к руководителям. Когда Мелиссу Мор спросили, станет ли мир лучше, если все перестанут употреблять бранные слова, он ответила: «Неа».
« Кого и почему не брали в плен в Великую...
10 забавных фактов, которыми можно развлечь... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • Nata
Явно, мистер Мор в русском мате не «ковырялся»)))))) Вот где он с ума от счастья бы сошёл))))))))))))
0
Ей понадобилось несколько лет чтобы хоть немного разобраться :-) Оксфорд нервно курит ))))))
+2
Вы не внимательно читали статью: "… мистер Мор.." — женщина Мелисса Мор.
+1
  • avatar
  • Nata
Упс)))))))))) Тем более)))))))))