5 любопытных фактов о чае

Хоть чай и известен уже несколько тысяч лет, но о нем до сих пор мало кто знает следующие интересные факты.

Факт 1. Кто открыл чай



Родиной этого напитка является Древний Китай. По самой распространенной версии, его открыл Шэнь Нун, который был вторым по счету императором. Произошло это совершенно случайно. Во время похода в горы император поставил котелок с водой на костер. В него случайно попало пару листьев из чайного куста. Император заметил, что вода сразу же окрасилась в коричневый цвет и приобрела особый аромат. Аккуратно попробовав напиток, он остался в большом восторге. После этого император приказал выращивать чай по всей стране. Так чай и стал национальным достоянием Китая. Сегодня его в огромных количествах экспортируют из этой страны.

Факт 2. Родина чая — это Индия?



Всем известно, что именно Китай имеет больше всего прав на звание родоначальника чая. Но многие ученые приписывают этот титул Индии. На самом же деле есть множество доказательств, которые опровергают это заявление. По данным ученых, чайная традиция Китая насчитывает более 3000 лет.

Факт 3. В мире около 1500 разновидностей чая



Это очень большая цифра, ведь обычный человек едва ли сможет назвать 5-10 сортов чая. Именно поэтому правильно говорить не просто чай, а уточнять его сорт. Также к этому напитку можно причислить многочисленные травяные настои, которые по традиции в нашей стране также называют чаем. Их тоже наберется несколько десятков.

Факт 4. Чай — это второй самый употребляемый напиток в мире


Первое место занимает обычная чистая вода, которую нужно выпивать в день в объеме 1,5-3,0 литра в зависимости от массы тела. Чай пьют для удовольствия и утоления жажды. Во многих странах существуют целые ритуалы, которым обучают с детства. Немаловажную роль в популярности чая играет его более безопасное воздействие на организм, по сравнению с кофе.

Факт 5. Все сорта чая изготавливают из одного растения

Им является Camellia Sinensis. Именно из этого куста изготавливаются черный, зеленый и даже белый чай.
« Нанороботов командировали в человеческий глаз
О цифровой жизни после смерти »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Божественный напиток)
+4
К сожалению, в магазинах упаковки всё краше, а чай всё хуже…
+5
Если пьешь ты Черный чай, Будешь умным невзначай. Если пьешь ты чай Зеленый, Станешь очень удивленным! Для здоровья Красный чай Ты почаще наливай! И за чаем не скучай! Ведь полезен разный чай! Если пьешь ты чёрный чай, Бодрость льётся через край. Если чай зелёный пить, То легко здоровым быть! Ну а красный чай прекрасен, И не только тем, что красен, Помни, если чай ты пьёшь, — Каждый чай собой хорош!