Как многозадачность убивает наш мозг и что с этим делать

Всем нам известно состояние, когда постоянно переключаешься между проверкой электронной почты, перепиской в соцсетях, сёрфингом по новостным сайтам, и вдобавок – просмотр последней серии «Игры Престолов». А ведь согласно исследованию учёных из Университета Сассекса, многозадачность наносит урон нашему мозгу.


В результатах исследования сообщается, что люди, склонные в один момент делать много дел, имеют меньшую плотность мозга в областях, ответственных за:
Эмпатию – способность понимать и сопереживать чувствам другого.
Когнитивный контроль – управление мозговыми ресурсами, позволяющее гибко и оперативно обрабатывать информацию и корректировать поведение в зависимости от текущих целей.
Эмоциональный контроль – сознательный (или бессознательный) защитный механизм, основанный на предсказании результатов того или иного поступка или проявления эмоции.
А ведь лидерам и руководителям коллектива необходима вся эмпатия и весь контроль над собой, какой у них только есть. Снижение любого из этих качеств явно негативно скажется на производительности и заинтересованности сотрудников – и можно забыть о лучших контрактах и высокой прибыли.


Самое интересное, что отказаться от многозадачности не так уж и сложно, всё дело в изменении уже сложившеёся привычки. Вот четыре новых принципа, которые нужно внести в свой рабочий день.

Систематизируйте ответы на электронную почту

Вместо того, чтобы реагировать на пришедшее письмо немедленно, определите конкретные периоды времени, когда вы будете разбирать почту и отвечать на сообщения – например, в начале каждого часа, или дважды в день.
Ключ в том, чтобы перестать быть «немедленным ответчиком» (отвечать, как только придёт письмо) и отвечать на сообщения «пачками», в чётко установленное вами же время. Таким образом вы избегаете постоянного отвлечения внимания на электронную переписку и снижаете свою онлайн-многозадачность.



Записывайте задачи, требующие решения.

Возьмите себе за правило записывать все входящие дела. Тогда, вместо беспокойства и желания сделать дело немедленно (а то вдруг забудете), вы сможете расслабиться, зная, что ничего от вашего внимания не укроется.

Уединитесь

У вас есть проект, который нужно срочно закончить? Когда вы сталкиваетесь со сжатыми сроками или работой, требующей сильной концентрации внимания, лучше всего будет изолировать себя от ненужных и отвлекающих контактов. Вы можете это сделать:
— Сообщив своим коллегам, что будете недоступны в течение определённого времени и ответите на все звонки, сообщения и т.п. позже.
— Физически удалив себя от отвлекающих факторов, зайдя в отдельный кабинет, закрыв дверь на ключ и повесив табличку «не беспокоить».
— Выключив телефон, отключив сообщения о приходе электронных писем или вообще отключившись от интернета (если, конечно, он не нужен вам для работы).

Организуйте перерывы

Вместо того, чтобы пытаться вместить как можно больше дел в каждую минуту рабочего дня, организуйте себе перерывы, во время которых появляется шанс отыскать что-то упущенное, шанс на внезапное озарение.
Наконец, если для вас этого недостаточно, чтобы перестать одновременно разговаривать по телефону и читать новостную ленту, подумайте о следующем факте: учёные из Лондонского университета обнаружили, что вред от мультизадачности для мозга в три раза выше, чем от употребления марихуаны.
Поэтому, пожалуйста, отложите телефон, выключите текст и уделите всё своё внимание одному делу. Ваш мозг будет вам благодарен.
« Поботаем по фене? История происхождения блатных...
Новая порция занимательных фактов обо всём на... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Человек не робот в конце концов он исчерпает свои ресурсы мозгу нужен отдых, переключаться надо автор прав… компьютеры это всего лишь инструмент человеческий мозг он не заменит…
0
Чушь это. В мозгах у нас всегда идёт многозадачная работа. А иначе нельзя, нейронов вон сколько! И все пашут одновременно.
0
И в итоге всё тяп-ляп… За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь…
0
Не одного не поймаешь — это только в случае «развитой демократии» в отдельно взятой башке
-3
На себе проверьте
+4
Без многозадачности просто неинтересно работать. Только не все это умеют и хотят.
0
Все пишут неинтересно скучно и т.д., но ведь работа и развлечения за компьютером разные вещи разная степень ответственности разная концентрация особенно если работа связана и с физическими нагрузками и с умственными…
+2
Полностью согласен.