Зубная паста и ещё 9 привычных продуктов, которые могут убить

Слово «передозировка» относится в том числе и ко многим отпускаемым по рецептам лекарственным препаратам, чрезмерная доза которых может навредить здоровью или привести к смертельному исходу. Кроме того, опасность могут представлять даже обычные продукты, которые считаются безвредными или даже полезными, если употребить их слишком много.


Перечисленные ниже продукты в небольших количествах варьируются от безвредных до полезных, но становятся токсичными в больших объёмах. И если вы переусердствуете, эти, казалось бы, безобидные продукты вполне могут отправить вас в больницу или морг.

10. Соевый соус



В 2013 году 19-летний юноша из Вирджинии после подначивания друзей выпил 0,9 литра соевого соуса. Он впал в кому и чуть не умер от переизбытка соли в теле.
Гипернатриемия – это состояние, которое возникает при повышенном содержании натрия в организме. Пытаясь снизить концентрацию соли, перенасыщенная ею кровь вытягивает воду из разных органов тела, включая мозг. Когда мозг теряет воду, он может сжаться, и происходит внутричерепное кровоизлияние.
После того как юноша из Вирджинии выпил свой соевый соус, у него начались судороги. Друзья доставили его в больницу, но к этому моменту пострадавший уже впал в кому. Врачи вымыли соль из его организма, используя раствор из воды и глюкозы.
Через пять часов содержание солей в организме вернулось в норму, но юноша оставался в коме ещё в течение трёх дней. Врачи сказали, что молодому человеку повезло, что он выжил. Он стал первым человеком, употребившим такое количество соли и оставшимся в живых без серьёзных неврологических проблем.

9. Чай



Мужчина из Арканзаса заболел почечной недостаточностью вследствие того, что пил слишком много чая со льдом.
56-летний мужчина выпивал ежедневно около 16 чашек охлаждённого чая по 240 миллилитров каждая. В мае 2014 года он был госпитализирован после жалобы на тошноту, слабость и боли в теле. Врачи обнаружили, что у мужчины серьёзные проблемы с почками, ему был назначен гемодиализ. Вероятно, теперь мужчине придётся проходить эту процедуру всю оставшуюся жизнь.
Почечная недостаточность была вызвана химическими соединениями под названием оксалаты. Это природное химическое вещество встречается в чёрном чае, а также в некоторых других продуктах, таких как ревень и шпинат. Слишком большое количество оксалатов может привести к повреждению почек. Вышеупомянутый житель Арканзаса потреблял в 3-10 раз больше оксалатов, чем средний американец.
Согласно данным Гарвардской школы общественного здравоохранения, безопасным является потребление до четырех чашек чая в день. Шестнадцать чашек в день – это уже слишком много.

8. Мускатные орехи


Блюда с мускатным орехом пользуются популярностью, но будьте осторожны с его количеством. При проглатывании всего около 4,4 г (2 ч.л.) специи может произойти отравление мускатным орехом.
Иногда люди употребляют мускатный орех в больших количествах в качестве галлюциногена. Эта специя содержит природное соединение под названием миристицин, большие дозы которого приводят к галлюциногенному эффекту.
Обычно в течение часа после употребления большого количества мускатного ореха начинаются серьёзные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Через несколько часов люди могут начать испытывать проблемы с сердцем и нервами. Это может быть особенно опасно для людей, которые ещё не знают о наличии у них сердечных заболеваний.
Галлюцинации после употребления мускатного ореха появляются не сразу, поэтому некоторые начинают употреблять его ещё и дополнительно, считая, что доза была недостаточной. Ранее всплески злоупотребления им отмечались в начале 1900-х годов, а затем снова в 1960-х годах.

7. Зубная паста


Зубная паста в большом количестве может привести к трагическим результатам. В начале 1990-х годов на этикетках зубной пасты содержались предупреждения, в которых говорилось: «Не глотайте. Для детей младше шести лет выдавливайте не более нескольких миллиметров пасты».
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) решило, что эти предостережения являются недостаточно серьёзными, поэтому, начиная с 1997 года, на зубные пасты с содержанием фтора добавили предупреждение об опасности отравления.
Американская ассоциация дантистов, а также производители зубной пасты считали, что это требование FDA является чрезмерным. Тем не менее FDA утверждало, что фториды являются лекарственными препаратами с повышенной токсичностью, и потребители должны знать об этом.
Независимо от того, являются ли эти предупреждения слишком строгими, глотание зубной пасты – это не очень хорошая идея. Если паста не содержит фтора, то её проглатывание в большом количестве, скорее всего, приведёт к расстройству желудка. Но если паста содержит фтор, то итог может быть фатальным.
Наиболее восприимчивы к отравлению фторидами дети, поскольку для их маленьких организмов требуется меньшее количество вещества. В одном тюбике детской зубной пасты со фтором содержится его количество, достаточное, чтобы убить ребёнка весом до 30 килограммов. Если ребёнок проглотит только 3 процента содержимого тюбика, то этого уже достаточно для острого отравления фтором, которое вызывает симптомы, похожие на грипп, головокружение и боли в желудке.

6. Овощи из семейства крестоцветных


К семейству крестоцветных относятся такие богатые питательными веществами овощи, как различные сорта капусты: белокочанная, брюссельская и брокколи. Эти овощи часто рекомендуются к употреблению из-за наличия в них большого количества антиоксидантов и других полезных для здоровья веществ, но чрезмерное увлечение листовой зеленью может иметь и отрицательные результаты.
В 2011 году мужчина был госпитализирован после того, как съел слишком много брюссельской капусты на рождественском ужине. У мужчины было искусственное сердце, и он принимал антикоагулянты, которые были необходимы для бесперебойной работы искусственного сердца. Как и большинство крестоцветных овощей, брюссельская капуста содержит много витамина К, способствующего свёртываемости крови. Избыток витамина К снизил воздействие антикоагулянтов на организм мужчины, что привело к перебоям в работе сердца. Как только врачи поняли, что проблемы связаны с чрезмерным употреблением брюссельской капусты, они смогли найти решение проблемы. К счастью, мужчина быстро выздоровел.
Употребление слишком большого количества брокколи или любой другой капусты может также привести к гипотиреозу – недостатку гормонов щитовидной железы. Эксперты по питанию говорят, что овощи из семейства крестоцветных «в разумных количествах» приносят много пользы для здоровья. Негативные последствия происходят только тогда, когда люди употребляют их в чрезмерных дозах. Если человеку поставлен диагноз гипотиреоз, его тут же предупреждают, что ему следует избегать употребления крестоцветных овощей.

5. Карамбола


Карамбола может нанести серьёзный вред организму, если её употребить слишком много. Но у людей с больными почками может произойти их отказ даже после употребления очень небольшого количества.
Карамбола содержит токсин, который способен разрушить почки. Организм со здоровыми почками обычно отфильтровывает этот токсин без каких-либо побочных эффектов, но людей с больными почками обычно предупреждают о недопустимости потребления этих фруктов. Особую опасность они представляют для людей, у которых заболевания почек ещё на ранней стадии и которые поэтому ещё не знают о своей болезни. В дополнение к людям с больными почками в группу риска попадают те, кто регулярно употребляет карамболу или её сок натощак.
Симптомы отравления в лёгких случаях чаще всего включают в себя тошноту, слабость, бессонницу, судороги и икоту. В тяжёлых случаях отравления врачи проводят лечение с помощью гемодиализа, но нормальное функционирование почек после их поражения уже никогда не восстановится.

4. Тунец


Предупреждения об употреблении тунца, касаются, как правило, беременных женщин и маленьких детей, но если переусердствовать с ним в суши-баре, то и все остальные подвергнутся риску.
Сырой, приготовленный и консервированный тунец содержит ртуть. Ртуть встречается в большинстве видов рыб, но в более крупной хищной рыбе она содержится в более высоких концентрациях. Тунец питается мелкими рыбёшками, поэтому он поглощают вместе с ней и всю ртуть, содержащуюся в мелкой рыбе, что повышает его собственный уровень содержания ртути.
Ртуть токсична для человека. Небольшие количества можно отфильтровать, но большие объёмы будут накапливаться и могут привести к отравлению. Самые ранние признаки отравления включают в себя плохую координацию и онемение пальцев рук и пальцев ног, а также тремор и проблемы со зрением. Долгосрочное отравление ртутью может повлиять на функцию памяти и ухудшить процесс обучения. Тяжёлые случаи могут привести к проблемам с почками, респираторной недостаточности и смерти.
Многие люди знают об опасности употребления слишком большого количества тунца, но не знают о том, что следует считать «слишком большим количеством». Некоторые виды тунца, такие как альбакор, содержат более высокие уровни ртути.
Человеку весом 68 килограммов или более FDA рекомендует потреблять не более одной 170- граммовой банки тунца раз в девять дней. Это означает, что для отравления ртутью достаточно ежедневно делать по одному бутерброду с тунцом.

3. Кремы для мышц


Эти кремы способны облегчить вашу боль, но их чрезмерное использование может привести к смертельным последствиям.
Во многих кремах для снятия боли, таких как Bengay или Icy Hot содержится противовоспалительное средство метилсалицилат. Хотя обезболивающие кремы предназначены для местного применения, это вещество проникает в организм через поры и попадает не только в мышцы и нервы, но и в кровь.
В 2007 году от случайной передозировки метилсалицилата скончалась американская легкоатлетка Ариэль Ньюман. 17-летняя спортсменка регулярно использовала мышечный крем, а также адгезивные прокладки, содержавшие метилсалицилат.
Отравление Ньюман стало результатом многократного применения крема в больших количествах. Её тело поглощало метилсалицилат до тех пор, пока содержание этого химического вещества не достигло токсичного уровня.
Кроме того, как полагают, дополнительным фактором смерти Ньюман стало использование крема перед забегами. Тепло, которое вырабатывало тело после старта, открывало поры, что вызывало большую абсорбцию.

2. Чёрная лакрица (солодка)


Чёрная лакрица тоже может быть опасной, особенно для людей старше 40 лет. В начале прошлого года FDA опубликовала отчёт с предупреждением, что не следует употреблять чёрную лакрицу на регулярной основе или в больших количествах. Предупреждение от FDA появилось после случая 2016 года, когда люди, часто употреблявшие жевательные конфеты с солодкой, стали жаловаться на проблемы с сердцем.
Ежедневное употребление в течение двух недель всего 57 граммов чёрной лакрицы, что составляет около трёх конфет, уже способно вызвать проблемы с сердцем. Солодка содержит глицирризиновую кислоту, которая приводит к снижению уровня калия в организме. Люди с пониженным содержанием калия начинают страдать от аритмии, высокого кровяного давления и даже хронической сердечной недостаточности.
Наиболее подвержены риску люди, у которых уже есть сердечные заболевания.

1. Витамины


Витамины должны укреплять наше здоровье, но приём их в чрезмерных количествах может вызвать раковые заболевания, а также другие проблемы со здоровьем.
Некоторые виды витаминов являются водорастворимыми, и их избыток выводится из организма вместе с мочой. Но есть и другие витамины, такие как витамин А, которые являются липидорастворимыми. Эти типы витаминов хранятся в жировых отложениях и не вымываются из организма. Липидорастворимые витамины могут накапливаться до тех пор, пока их уровень не станет токсичным, что вызывает болезни печени, пороки развития, расстройства центральной нервной системы и раковые заболевания.
В 1985 году группа врачей начала эксперимент, в ходе которого участники принимали высокие дозы бета-каротина. Считалось, что повышенное содержание витамина А понизит риск заражения раком. Эксперимент был прекращён досрочно, потому что эффект оказался обратным и вызвал рак у некоторых участников, вместо того чтобы предотвратить его развитие. В частности, у курящих мужчин, которые принимали добавки с бета-каротином, рак лёгких стал встречаться на 18% чаще, чем у тех, кто этого не делал. Исследование 2001 года, проведённое Национальным институтом раковых заболеваний, дало аналогичные результаты. В ходе исследования оценивалась эффективность витамина Е в профилактике рака предстательной железы. Результаты показали, что у мужчин, которые принимали добавки с витамином Е, рак предстательной железы стал встречаться на 17% чаще, чем у тех, кто этого не делал.
Такие водорастворимые витамины, как витамин С, обычно вымываются из организма до достижения токсичного уровня, но всё же и они могут давать отрицательный эффект при сверхвысоких дозах. Передозировка витамина С может привести к диарее, желудочным спазмам и даже камням в почках.
« Российские учёные создали портативную...
8 научно обоснованных советов нейробиологов,... »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
"… понизит риск заражения раком"- после этой фразы бросился конец поста, МИНУСОВАТЬ. Интересно, каким путем передается раковая инфекция? :)))
0
рак тоже вирусный
+1
Оч. спорная статья(((((((((( Бэ((((((
0
Так не зря же сайт называется «Хит». Вы когда-нибудь видели «хитового учёного»? Я с интересом наблюдаю их «плюхи» из одного материала в другой. Очень редко вижу что-то стоящее. Чаще это грустный юмор.
-1
Это никому не нужно.
+2
Читается, как увлекательный детектив))). По иностранным мотивам… К россиянам даже тунец мало относится-не самая популярная рыба на нашем столе — дорогая очень для обывателя… Лакрицы в глаза не видим))). Карамболь и брокколи тоже редко в поле зрения попадают. Чай со льдом не пьем… Соевый соус литрами? В таких объемах россияне пьют только водку. И… выживают)))… Коробочка витаминов стоит у нас от 300 рублей до 1000. Вряд ли, многие могут позволить себе ими злоупотреблять))). Хотя на этом пункте следует остановиться и призадуматься. Чудесный пост для начала первого рабочего дня...)))
+1
Таки- да))))
-3
Бред
+1
Нет.
+1
Что американцу смертельно — то русскому закуска…
+1
Этто- точняк)))))))) Общаюсь часто с америкосами- полные дэбилы…