Учёные придумали способ увеличить производство стволовых клеток в разы

Стволовые клетки в последние годы являются камнем преткновения множества команд исследователей из разных уголков мира. Процесс выращивания таких клеток непрост и очень затратен. Сотрудникам Стэнфордского университета удалось придумать способ, упрощающий выращивание стволовых клеток и делающий жизнь учёных ощутимо легче.

Современные способы выращивания стволовых клеток используют технологию 2D-поверхностей. Правда, для этого учёным нужно очень много свободного пространства. Именно поэтому было решено найти альтернативную методику, экономящую пространство и затраты исследователей. Ответ был очевиден: необходимо перейти от 2D- к 3D-технологии выращивания. Решение проблемы было найдено в полимерном геле, позволяющем стволовым клеткам расти в трёхмерном пространстве, а не в одной плоскости.
«Для выращивания 3D-культуры нам нужно лабораторное пространство всего 16 квадратных дюймов. Для сравнения: 2D-культивирование того же количества стволовых клеток отняло бы у нас пространство в 16 квадратных футов. Разница более чем в 100 раз. Впечатляет, не правда ли?», — поделился с прессой главный автор исследования Крис Мадл, доктор биоинженерии в лаборатории Хэйлшорн при Стэнфорде.
Новый 3D-гель позволит стволовым клеткам взаимодействовать с окружающей их средой, при этом оставаясь в контакте друг с другом. Контакт между клетками крайне важен, так как без него они быстро теряют свои регенеративные свойства и становятся непригодными для использования в лечении. Кроме того, новый способ выращивания клеток требует ощутимо меньше питательных веществ и энергии. В данный момент новая технология была опробована исключительно на нейронных стволовых клетках, которые пригодны для лечения повреждённого спинного мозга или, например, болезни Паркинсона. В будущем учёные планируют протестировать свою методику и на других видах стволовых клеток.
« Орга́н изо льда и ещё 6 самых странных...
Головоломки на внимательность для тех, кто уже... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Бог в помощь.
0
Сколково, конечно, ни при чем!
0
Я, хоть ученый и другому, тоже понимаю: чтобы было больше стволовых клеток — потребно больше стволов! А британские ученые — ну тууупыыыеее…
0
Респект
+1
Скоро у каждого будет этакий кожистый мешочек, в котором в некотором нано-яйце (а может, в двух — так надёжнее), будут выращиваться стволовые клетки, и сразу попадать нам в организм.