Собаки на службе у истины

Любое публичное выступление с непривычки представляет определенную трудность, а дача показаний в суде – особенно. Ситуация, когда пострадавшему или свидетелю приходится встречаться в суде лицом к лицу с преступником может быть сопряжена с большим стрессом, особенно если это — совсем молодой человек или ребёнок.


У Элен О’Нейл и Селесты Уолсен из организации «Courthouse Dogs» («Собаки в суде») есть решение этой проблемы: специально обученные собаки успокоят выступающих.
«Когда человек вынужден вновь вспоминать какие-либо травмирующие (как физически, так и психологически) события, он испытывает те же чувства, что и в момент происшествия, — говорит О’Нейл, — эта система конфронтации — допроса жертвы прямо напротив её обидчика — крайне тяжела для допрашиваемого. Многие люди после этой процедуры покидают зал суда абсолютно разбитыми».
Собак для судебных заседаний специально дрессируют. Процесс дрессировки может длиться до двух лет. Организация «Courthouse Dogs» была основана в 2004 году и на данный момент в ней зарегистрированы 87 собак, «работающих» в 28 штатах. Некоммерческая организация в первую очередь готовит к такой работе лабрадоров и золотистых ретриверов.
Дача показаний в суде может быть психологически тяжелым и болезненным процессом


Организация «Courthouse Dogs» помогает людям пройти через это испытание


«Когда человек вынужден вновь вспоминать какие-либо травмирующие события, он испытывает те же чувства, что и в момент происшествия»

«Эти собаки должны быть предоставлены всем свидетелям, которые из-за страха и волнения испытывают трудности при даче показаний в суде»

«Это может быть взрослый человек, ставший жертвой насилия или же родители погибших, вынужденные выступать в суде»

«Эта система конфронтации — допроса жертвы прямо напротив её обидчика — крайне тяжела для допрашиваемого»

«Собаки помогают выявить людей, представляющих опасность для окружающих»

«Когда рядом с нами находится спокойная собака, мы сами чувствуем себя в безопасности»

«Эта практика способствует понижению кровяного давления человека и снижает нервозность»

Один из прокуроров как то сказал о программе: «Я привык думать, что мои вопросы призваны сбивать свидетелей с толку или смущать их. А теперь я заявляю суду: эта тактика больше не работает»
« Астрономы нашли девятую планету Солнечной системы
Мартин Лютер Кинг: жизнь во имя равенства »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Бедные собаки…
0
у меня такая же собачка)
+1
Молодцы, придумавшие это..!
+2
Оригинальное решение…
+2
Это -СУПЕР!!!