Неожиданная Антарктида

Этот пост посвящен самому отдаленному континенту – самому высокому, ветреному, пустынному и холодному месту на Земле. Далее вас ждут 20 интересных фактов об Антарктиде!


1. Вы не сможете работать на Антарктиде, пока не удалите ваши зубы мудрости и аппендикс.
Это объясняется тем, что на станциях, расположенных в Антарктиде, не осуществляются операции. Именно поэтому вам необходимо удалить зубы мудрости и аппендикс, даже если они здоровы.


2. Антарктида – самое сухое место на планете.
Самое сухое место на Земле находится именно в Антарктиде, и называется оно Сухими Долинами.


3. У Антарктиды есть свой собственный домен верхнего уровня .aq, как и у многих других государств (Австралия .au, Германия .de).
Было бы несправедливо, если бы у такого огромного континента не было бы домена! Даже у островов МакДональда есть свой домен верхнего уровня.

4. 53 миллиона лет назад Антарктида была настолько теплым местом, что вдоль ее берегов росли пальмы.
Температура здесь поднималась выше 20 градусов.

5. Музыкальная группа «Металлика» исполнила на Антарктиде песню, которая называлась Freeze ‘Em All.
Благодаря этому она стала первой в мире группой, которая дала концерты на всех континентах планеты. Группа побывала на всех континентах в течение года!

6. Там функционирует атомная станция. Атомная станция «Мак-Мердо», которая принадлежит США, работает с 1962 года.

7. На Антарктиде есть пожарная команда. Она находится рядом с АЭС «Мак-Мердо», эта команда состоит из профессиональных пожарных.

8. Несмотря на рекордно низкие температуры воздуха, на этом континенте растет 1150 видов грибов. Эти грибы прекрасно приспособились к экстремально низким температурам воздуха, длительным морозам и повторяющимся оттепелям.

9. В Антарктиде присутствуют все часовые пояса Земли. Все линии долготы, которые используются для определения часовых поясов, встречаются на двух полюсах.

10. В Антарктиде не водятся белые медведи. Они живут в Арктике или Канаде, но не в Антарктиде!

11. В Антарктиде работает бар. Это самый южный бар на планете. Он расположен на научно-исследовательской станции имени Вернадского.

12. Самая холодная температура воздуха на Земле за всю историю наблюдений была -128,56 градуса (по Фаренгейту) или -89,2 (по Цельсию).
Такая температура была зафиксирована 21 июля 1983 года на станции «Восток».

13. Антарктида – пятый по величине континент на планете. Её площадь составляет 14 миллионов квадратных километров.

14. 99% площади Антарктиды находится подо льдом. Ледник, покрывающий этот континент, называется «ледяным щитом».

15. Средняя толщина антарктического льда составляет 1 милю (1,6 километра). На Антарктиде сосредоточено 70% всей пресной воды планеты.

16. Трансантарктические горы разделяют Антарктиду на восточную и западную части. Протяженность этих гор равняется 3500 километрам. Это одна из самых длинных горных цепей в мире.

17. О существовании Антарктиды люди и не догадывались вплоть до того момента, пока ее не нашли в 1820 году. Раньше люди думали, что это не континент, а группа островов.

18. Норвежский исследователь Роальд Амундсен был первым человеком, который достиг Южного полюса. Он прибыл на Южный полюс 14 декабря 1911 года и установил флаг своего государства.

19. В 1959 году двенадцать стран подписали Антарктический договор, по которому они могли осуществлять научно-исследовательскую деятельность на этом континенте исключительно в мирных целях. Сегодня этот договор подписали 48 стран.

20. Эмилио Марко Пальма стал первым в мире ребенком, рожденным на Антарктиде. Он родился в январе 1979 года. Это была заранее спланированная акция Аргентины, которая претендовала на часть Антарктиды.
« Эти жестокие жёны
Научите ребенка ругаться матом »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
О существовании Антарктиды люди и не догадывались вплоть до того момента, пока ее не нашли в 1820 году.Вот фамилии случайно нашедших материк Антартиду: Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (1778—1852) и Михаил Петрович Лазарев (1788-1851).
+2
Классные факты. Спасибо. Очень интересно.