Опасные средства альтернативной медицины

Альтернативная медицина не сдает своих позиций и в XXI веке. Удивительно, что и сегодня миллионы людей верят в эффективность«натуральных средств», которые подчас оказываются не только бесполезными, но даже опасными. Рассмотрим 9 наиболее опасных средств альтернативной медицины, которым необоснованно приписывают фантастические свойства.




9. Лаэтрил
Химический родственник амигдалина, лаэтрил представляет собой вещество, обнаруживаемое в основном в косточках абрикосов и других фруктов, а также в миндале, лаэтрил часто рассматривают как лекарство от рака.Созданное в середине 20-го века (точное происхождение неизвестно), это лекарство было, по имеющейся информации, было синтезировано доктором Эрнстом Т. Кребсом-младшим. Правда, многочисленные эксперименты, которые были проведены с этим препаратом, никак не подтвердили его способность излечивать рак.Наиболее распространенным обоснованием для использования лаэтрила в борьбе с раком является тезис о том, что раковые клетки содержат определенный энзим, которые отсутствует в обычных, здоровых клетках. Таким образом, лечение, по сути представляющее собой отравление цианидом, воздействует только на раковые клетки.
Однако данное предположение категорически неверно, и был зафиксирован ряд смертей пациентов, которые пытались лечиться таким способом. В связи с этой опасностью и неэффективностью предложенного лечения, лаэтрил даже запретили привозить в США, хотя в других странах мира он все еще используется.
8. Коллоидное серебро
Коллоидное серебро представляет собой популярное средство, используемое для лечения ряда серьезных заболеваний, таких, как рак, ВИЧ, герпес и других бактериальных и прочих инфекций. Состоит коллоидное серебро из крошечных частичек, растворенных в жидкости. Обычно его принимают внутрь, хотя иногда используют и в виде уколов или мазей. Исследования, призванные проверить эффективность лечения коллоидным серебром, никаких результатов не выявили.
Самый распространенный эффект употребления коллоидного серебра внутрь – накопление серебра в волокнах тела, что, как правило, приводит к состоянию, известному как аргирия.
Аргирия необратима и неизлечима и, не представляя собой значительной угрозы здоровью, она тем не менее является косметической проблемой: кожа, глаза и внутренние органы больного окрашиваются, обычно в болезненно-синий цвет. Также избыточное употребление коллоидного серебра может привести к нарушению работы почек и различным неврологическим проблемам.
7. Йохимбе
Это вещество добывают из коры вечнозеленого дерева, растущего в Африке, где местные жители долгое время использовали его в качестве афродизиака. «Эксперты» альтернативной медицины приписывали ему антиоксидантные свойства, предотвращающие болезни сердца, но в действительности употребление йохимбе может нанести серьезный вред здоровью, вызвав различные проблемы – от учащенного сердцебиения до проблем с почками.В Европу йохимбе завезли в конце 19-го века, и западные врачи использовали его для лечения импотенции. Интересно, что йохимбе продолжали использовать вплоть до появления популярных сегодня препаратов, таких, как «Виагра».
К сожалению, сколько-нибудь убедительных свидетельств в пользу йохимбе ученые не обнаружили. Исследования показывают, что йохимбе не только не приносит пользу, но является опасным для жизни средством-плацебо.
6. Орошение кишечника
Орошение кишечника представляет собой процедуру, в ходе которой жидкость (вода или, например, кофе) запускается через трубку в кишечник, как правило, в огромном количестве. Сторонники данной процедуры утверждают, что она якобы очищает организм от токсинов, поскольку все болезни, по их мнению, происходят именно от токсинов, «поселившихся» в кишечнике. Примечательно, что орошение кишечника существовало даже во времена Древнего Египта.
Врачи сегодня не одобряют проведение данной процедуры, хотя масштабных исследований ее воздействия на организм проведено не было. Опыты, организованные недавно Университетом Джорджтауна, показали, что орошение кишечника приносит организму больше вреда, чем пользы, так как чревато нарушениями работы почек и печени, а также разрывами кишечника. А злоупотребление орошением кишечника может даже привести к ограничению способности кишечника к опорожнению, в связи с чем пациенты рискуют навсегда подружиться с клизмой.
5. Германий
Это средство в продаже присутствует под разными названиями, включая«витамин О», и представляет собой полуметалл (также к полуметаллам относятся, например, олово и кремний). Используется германий обычно в волокно-оптических системах, в солнечных батареях, также небольшое количество германия присутствует в некоторых растениях (именно этим любители германия обосновывают мысль о его необходимости для человеческого здоровья). К счастью, объемы германия, обнаруженные в еде, не оказывают на здоровье негативного воздействия.
Долгое время считавшийся лекарством от рака а также от других болезней, таких, как астма, диабет и гепатит, германий был исследован учеными, и ни одно наблюдение не подтвердило его способности исцелять от рака. Кроме того, ученые обнаружили, что длительное использование германия приводит к нарушениям работы почек и даже к смерти.
4. Ртутные мази
Ртутные мази – еще одно средство, которому приписывали способность излечивать пациентов от рака, а некоторые из них даже применялись для лечения венерических заболеваний. Использовать ртутные мази в медицинских целях человечество начало несколько сотен лет назад, и особенно популярны они были в XVIII и XIX вв.
Несмотря на то, что практика подтверждает эффективность этого средства в лечении рака кожи (хотя научных обоснований этой эффективности все еще нет), врачи все же рекомендуют отдать предпочтение стандартным способам, поскольку в этом случае меньше страдают близлежащие участки кожи, в то время как ртутные мази часто вызывают ожоги здоровой кожи.
3. Хелаторная терапия
Доказавшая свою эффективность в лечении отравлений тяжелыми металлами (например, мышьяком или свинцом), хелаторная терапия все же вошла в наш список – так как используют ее в альтернативной медицине для решения совершенно неожиданных задач, например, для лечения аутизма.
В ходе процедуры в организм с помощью укола вводится химическое вещество, связывающее тяжелые металлы и выводящее их из организма. Существуют даже «наборы» для проведения хелаторной терапии в домашних условиях – их применение весьма рискованно и чревато рядом осложнений, например, нарушением работы почек.
Недавнее исследование, проведенное в Университете Бэйлор, показало, что хелаторная терапия не только неэффективна при лечении аутизма, но еще и чрезвычайно опасна. В ходе терапии организм избавляется не только от свинца (с которым и связывают развитие аутизма сторонники терапии), но и от полезных веществ, например от кальция.
2. Клеточная медицина
Детище Матиаса Рата, клеточная медицина построена на идее метаболических реакций на клеточном уровне. Организация Рата продвигала витамины, призванные эти самые реакции вызывать, что стало причиной нескольких судебных исков. Клеточной медицине приписывалась способность лечить рак, СПИД и ряд других заболеваний, однако научные исследования не подтвердили ее эффективность.
Одним из самых крупных скандалов, связанных с клеточной медициной и деятельностью Рата, стала попытка продать «лекарства от СПИДа» в Южной Африке. Особую скандальность ситуации придал тот факт, что, обнадежив больных масштабной рекламой своей продукции, Рат подтолкнул их к отказу от бесплатных лекарств, предоставляемых государством.
1. Чудесная минеральная добавка MMS
Данный продукт был создан человеком по имени Джим Хамбл, который, помимо прочего известен тем, что публично сравнивал себя с Иисусом. Изобретенное им средство под амбициозным названием Miracle Mineral Solution представляло собой… 28-процентный раствор хлорита натрия. В соответствии с инструкциями, составленными Хамблом, чудесную добавку следовало смешивать с кислым напитком, типа сока из цитрусовых.
В результате получался диоксид хлора – то есть препарат, по сути повторяющий состав обычного отбеливателя. Не удивительно, что при его приеме внутрь пациенты испытывали самые что ни на есть чудесные последствия, включая тошноту и расстройство желудка.
В данный момент запрещенная в нескольких странах (в России, кстати, она продолжает продаваться), чудесная добавка MMS успела стать причиной ряда смертей. Но любителей чудес это не остановило: более того, в данный момент MMS приписывают способность лечить аутизм, рак и СПИД, а ассортимент продукции пополнился составами для клизм и ванн (в основе которых – все тот же отбеливатель).
« Не прижились
Самые необычные техногенные катастрофы »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.