Здоровый больной

Нормы, установленные еще сто лет назад, больше не актуальны. Порой люди, которые выглядят и ведут себя, как совершенно здоровые, получают весьма серьезные психиатрические диагнозы.




При этом количество таких заболеваний растет с каждым годом. Что происходит? На эти вопросы ответил доктор медицинских наук, доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Андрей Шмилович.
– Андрей Аркадьевич, почему количество людей с психиатрическими заболеваниям растет?
– Это действительно так. Статистика ВОЗ указывает на такую закономерность. Но очень трудно дать этому факту однозначную трактовку. У меня две версии. Во-первых, это следствие усовершенствования диагностики и медицинской сферы в целом, что приводит к увеличению выявляемости заболеваний. Во-вторых, возможно, происходят какие-то малоизученные эволюционные процессы с родом homo sapiens, в результате которых все большая часть людей, рожденных в XXI веке, выпадают из границ психической нормы, установленных столетие назад.
– То есть, критерии оценки психического здоровья по сравнению со «стандартами» прошлого века изменились?
– Да, на сегодняшний день мы работаем уже по 10 классификации болезней. В каждой последующей классификации происходит пусть незначительное, но «размывание» критериев болезненности некоторых краевых форм психической патологии. На пороге – 11 классификация…
– По каким критериям можно оценить психическое здоровье? Что есть вариант нормы, а что нет?
– Существуют три основных критерия психической нормы/болезни: психиатрический, психологический и социальный. Психиатрический – это наличие объективно подтвержденных симптомов и синдромов психических заболеваний. Психологический – душевный дискомфорт, в связи с этими симптомами и синдромами. Социальный – нарушения социального функционирования, в связи с этими симптомами и синдромами. Есть теоретическая болезнь – наличие только психиатрического критерия (без психологического и социального). Есть практическая болезнь – наличие всех трех критериев или двух с обязательным наличием психиатрического. Теоретически больной может быть практически здоровым!
– Каковы основные проблемы диагностики и лечения психических заболеваний в нашей стране?
– В нашей стране, по моему мнению, на сегодняшний день профессиональный уровень практикующих врачей-психиатров выше, чем во многих странах, отличающихся традиционно очень высоким уровнем медицины. Проблемы у нас, как мне кажется, возникают по причине недостаточно эффективной организации государственной психиатрической службы, нерациональном расходовании финансовых ресурсов, малой кадровой обеспеченности специальности и др.
« Морские мутанты
А что там, внутри... подгузников? »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
В мире развелись дебилы, маньяки и секс.уроды, но вердикт для них один — здоровы! Супер!
0
Медицина «развивается»… Скоро все будем «больные».
+1
Ну вот! Я это всегда говорила. Психи-ВСЕ! :))
+1
меня во ВСЕ прошу не зачислять! лечиться, как и учиться, никогда не поздно ) Хотя некоторых учить, что мёртвого лечить ;) удачных выздоровлений ))
0
Здоровых людей не бывает. Есть недообследованные. :))) Удачных обследований! :))