Кошачьи сказки

Мы думаем, что знаем о них всё. Но так ли это?




Кошки лечат себя сами, зализывая раны
Небольшие ранки и царапины кошке можно позволить недолго вылизывать, это дезинфицирует их и способствует заживлению. Если же рана обширная или вылизывание слишком настойчивое, то оно может увеличить и даже углубить ее. Шершавая поверхность кошачьего языка, как наждак, сдирает верхние слои кожи, замедляя заживление.
Кошки поддерживают равновесие с помощью усов
Усы (вибрисcы) у кошек — органы осязания, и к равновесию они не имеют ни малейшего отношения.
Кошка и собака — враги
Рассказы о вечной вражде кошки и собаки необоснованны. Просто они говорят на разных языках, часто взаимно не понимая друг друга. Иногда встречаются животные с ярко выраженным охотничьим инстинктом или излишне агрессивные, некоторые люди специально натравливают своих собак на кошек.
Однако живущие в одной семье животные прекрасно ладят друг с другом, и некоторые общительные миролюбивые собаки готовы дружить со всеми кошками на свете.
Кошки видят в темноте, как днем
Еще одно распространенное заблуждение. На самом деле кошки видят в темноте немногим лучше людей (у них ведь глаза, а не фары). Но! Дело в том, что кошки прирожденные охотники! То, что мы зовем усами, это у кошек вибриссы, расположенные не только на подушечках усов, но и на бровях, щеках, лапках. И ушки на макушке, которые все-е слышат! Это их локационные устройства, с помощью которых они точно идентифицируют местоположение объекта.
Кроме всего прочего, даже днем зрение кошек не идеально. К сожалению, наши домашние питомцы страдают дальнозоркостью и подчас не замечают того, что творится у них под носом. Например, миску с едой они определяют по запаху. Кстати, принюхиваясь к пище, они всего-навсего хотят знать ее температуру, а не вкус.
Если кошка не гуляет на улице, то она не может заболеть
Возбудители опасных заболеваний могут попасть в квартиру на одежде и обуви хозяев, а также через зараженные недоброкачественные продукты питания для кошки.
После стерилизации коты становятся толстыми и ленивыми
Скорее, они становятся более покладистыми и спокойными, что некоторые люди принимают за лень. На самом деле любой кот — и кастрированный, и натуральный — спит в день не меньше 18 часов. А зимой и вовсе дрыхнет сутки напролет, вставая только поесть. Коту, чтобы чувствовать себя нормальным котом в самом расцвете сил, требуется постоянное присутствие двух кошек «в охоте».
Кошки всегда безболезненно приземляются на лапы
Домашние кошки — отличные акробаты, а врожденный инстинкт помогает падающей кошке приземляться на лапы. Сначала она поворачивает голову и передние лапы, затем, руля хвостом, — заднюю часть тела. Таким образом, все четыре лапы направлены к земле.
Однако, это не значит, что кошка неуязвима и не чувствует боль. Падение с большой высоты очень часто приводит к переломам костей, и животное может даже разбиться насмерть.
Сиамские кошки более агрессивны, чем все остальные породы
Только человек, его жестокое обращение и непонимание могут сделать животное агрессивным. Сиамские кошки просто очень прыгучи и темпераментны, ярче других выражают свои эмоции. Да и голос у них громкий (но не самый громкий из всех, это тоже заблуждение, сфинксы, например, ревут так, что сиамы отдыхают).
Кошки коварны и ведут себя плохо назло своим хозяевам
Проблемы с поведением обычно связаны со стрессом. Кошки очень чувствительны к изменениям в распорядке дня хозяина, к ремонту и семейным ссорам. Это вызывает у них стресс и депрессию. Поведенческие проблемы также могут быть обусловлены различными болезнями. Если кошка начинает делать свои дела не в специально отведённом для этого месте, у неё может быть заболевание почек.
Кошкам необходима рыба
Этот миф находит свое выражение и в составе готовых кошачьих кормов, многие из них включают в качестве компонента рыбу. Вы видели когда-нибудь собачий корм с рыбой? Думаю, что нет — собакам рыба не нужна. Не нужна она и кошкам. Этот миф имеет под собой научную основу. Как уже говорилось, кошкам нужен таурин и витамин, а рыбьи продукты — хороший источник того и другого. Однако многие мясные продукты содержат достаточное количество и таурина, и витамина А, поэтому мнение, что кошкам обязательно нужна рыба, неправильно.
« Сны и факты
У смерти есть чувство юмора »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Страшнее кошки зверя нет.Это от кончика хвоста до носа охотничье приспособление. готовое ловить все, что меньше ее по размеру.
0
Поправка (после работы голова — что-то «НЕ ТОГО»!): НЕ ЭНЕРГЕТИКА САМОЙ КОШКИ, а ТОГО МЕСТА — ОБЛЮБОВАННОГО КОШКОЙ! — которая на человека действует угнетающе, а на кошку — НАОБОРОТ!!!
0
У кошек и собак — противоположно-полярная энергетика. Народная традиция пускать в новое жильё первой кошку основана, в том числе, и на наблюдении, что место, облюбованное кошкой, человеку ни в коем случае нельзя использовать для сна и частого пребывания, т. к. его энергетика начнёт слабеть, нейтрализуясь энергетикой кошки. С собаками же — всё наоборот! ТАК ЛИ ЭТО, но я читал об этом — как читаем, допустим, мы сейчас НАСТОЯЩУЮ статью…
0
… а я читала наоборот — коты с кошками — забирают плохую энергию человека. А вот — чёрные коты — даже лечат — то место, которое болит...)) Даже укладываются на него...)) То место, в новом доме, облюбованое кошкой — нужно ставить супружескую кровать...)) Такое читала...))
0
… и ещё если бы эти животные были вредны — как то — люди бы их не держали и не приручали… так думается мне...))
0
«Кошки не похожи на людей… Кошки — это кошки… Люди носят шляпу и пальто… Кошки ходят без одёжки»… песня.
0
… своеобразные животные...)) Диких люблю...))
+1
Запрет в доме на негативные отношения переносится и на животных — наше зеркало. У меня кот дружил с собакой так нежно и трогательно…
+1
Кошки-ФОРЕВА!!!
0
Собаки тоже… и волнистые попугайчики и даже маленькая синичка свившая гнездо в камнях и норке тут недалеко от меня! И вообще — несть им числа, кто «форева»!
+1
Синички очеь здорово привыкают к человеку.А когда они вылетают всем семейством и садятся на забор.Мама начинает им объяснять, что вон та полосатая кошка это самая страшная жизненная проблема. А вчера ласточки вылетели.Так их мама и папа продолжали кормить уже на улице по очереди.Все обошлось.
+1
А у меня обалденный жёлтый паучара в жёлтых цветах, ВОТ! (показала язык).
0
Я увидел -замечательный, слегка раздвоенный(аберрация зрения?) язычок… А ведь это здорово! А когда я назойливо бываю у норки синички, она так укоризненно смотрит на меня(мерещится?) и даже грудку выпячивает! А раньше — мырк, по-быстренькому… Тоже привыкает к ужасному чудищу!
+1
У Вас сбита настройка панорамы. :))) Ещё у меня ежиха ежат родила в летнем домике и набрасывалась на всех поначалу. А потом мы их брали даже. Ну и кормили её, естественно. Вот кто прикольные-так это ежата с мягкими иголками. Размером были со спичечный коробок. Так что ВСЯ живность форева.
0
Они с-кулачёк — все колобочки колючие, а она даже в «кучку» не свернулась — фыркала! Даже не трогал, а вдруг обидится? Точно так!
+1
Не-е! Не обиделась бы. Ежи изначально к нам как-то дружелюбно-пофигистически относятся. Белки вот тоже. Это совсем уж диких «дикостей» я бы детей трогать не стала, а эта же сама в человеческое жильё пришла дитёв рожать. Ласточек подкармливали -мама тоже не возражала. Так что они ж не так глупы, чтоб вить гнёзда рядом с нами и до жути нас бояться. Вы перестраховываетесь. Следите за синичкой спокойно. Не бросит птенцов.
+1
Позавчера иду — две белки затаились, пересвистываются. Я тоже свистнул не сильно — хвосты трубой, обе на рядом стоящих соснах замерли. Я остановился. Ждут. Стою. Устроили представление винтом по стволу… Вы такое точно видели! Стою. Им надоело — замерли, затем эротика, но только имитация! Опять расселись, смотрят «бусинами» метрах в двух. Я повернулся и пошёл прочь, бегут следом. Стал. Замерли… Стою, одна подходит сзади и нюхает каблук. Чувствую, сейчас на меня вскарабкается! Смотрю на коготки — аж дрожь по спине прошла: швов не оберёшься! Кааак свистнул, разбежались. Пошёл, они следом метров полста преследовали, пока кот чёрный, как ночь, не вышел на встречу… Избавитель!
+1
А у меня сорока в прошлом году с кошкой играла. В этом почему-то толи её нет, толи забыла уже… Но вот сядет на нижнюю ветку яблони и трещит-стрекочет на кошку. Та по дереву к ней. Сорока отодвинется на метр. Кошка за ней. Сорока ещё на метр к краешку… Ветка всё тоньше… кошке всё трудней пробираться к сороке… а сорока всё ближе… Финал известен. Кошка срывается с ветки-сорока ржёт по-сорочьи. И так три раза видела лично. Наверняка и без меня утром так играли. Причём третий раз, по-моему, кошка уже знала чем дело кончится, но всё равно шла за сорокой. :))
0
Не удивлюсь, если на самом деле играют. Но один маленький бельчонок очень близко подобрался к сорочьему гнезду и его заклевали. Только хвост ещё вчера лежал под сосной. Но у них всё правильно — хочу есть, съем! Угрожаешь? Отпор! А без экстремума «младшие» явно разумные… Самые неразумные в этом мире — мы, люди: гадим под себя. П.С. закончу… а то одно семейство ящерок ещё есть, он — зелёный, она — серая…
+1
Ящерицы толеранты?
0
))))))))))) панацея