В МФТИ предложили управлять магнитными системами с помощью света

Физики из МФТИ предложили оптическую модель, которая поможет разобраться, как взаимодействие отдельных магнитных элементов определяет поведение всей системы.

Для этого исследователям нужно создавать нарушения магнитного порядка в выбранных местах и управлять их движением. Во многих моделях на микромагнитах эти процессы идут медленно, а возможности управления ограничены.

В МФТИ предложили управлять магнитными системами с помощью света© ИИ-генерация Midjourney 8.1

Расчеты показали, что в предложенной системе создавать и перемещать такие нарушения можно с помощью лазера, а следить за ними — детектируя излучаемый свет. Работа опубликована в журнале APS Open Science.

В основе работы — модель под названием «спиновый лед». Это магнитная система, которую можно представить как решетку из стрелок. В каждом узле две направлены внутрь, а две — наружу. Правило допускает много вариантов: порядок в отдельных узлах есть, но единственного рисунка для всей решетки нет. Название отсылает к водяному льду, состоящему из молекул воды, имеющему определенную пространственную ориентацию.

Нарушение правила создает дефект. Например, в узле могут оказаться три стрелки, направленные внутрь, и только одна — наружу. Узел с таким дисбалансом ведет себя как условный магнитный заряд. Если большинство стрелок смотрит наружу, знак заряда меняется на противоположный. Эти коллективные нарушения порядка физики называют возникающими магнитными монополями.

В модели, которую изучали исследователи из МФТИ, роль микромагнитов выполняют звенья с поляритонами — гибридными возбуждениями света и вещества. Каждое звено соединяет два узла квадратной решетки. Два противоположных состояния круговой поляризации поляритонов соответствуют двум направлениям условной стрелки. Чтобы «перевернуть» ее, исследователи предлагают переключать поляризацию лазерного света на этом звене.

В МФТИ предложили управлять магнитными системами с помощью света

Схема поляритонного спинового льда. Красные и голубые звенья соответствуют противоположным круговым поляризациям; серые узлы связывают четыре соседних звена. Стрелки показывают ориентацию связей относительно узла / © APS Open Science

Важная особенность схемы — порядок в решетке поддерживается за счет потерь поляритонов. Лазерное освещение постоянно восполняет их убыль, а узлы устроены так, что при нарушении баланса поляритоны исчезают быстрее. При соблюдении правила «два внутрь — два наружу» потери минимальны. Расчеты подтвердили: даже при одинаковом освещении в таком состоянии сохраняется больше поляритонов, чем в состояниях с дефектами.

Чтобы проверить управление дефектами, физики смоделировали три узла, расположенных в ряд. Переключение поляризации на звене между первым и вторым узлами нарушило баланс в обоих: появились условные заряды противоположных знаков. Третий узел остался нейтральным.

Затем ученые переключили поляризацию на следующем звене — между вторым и третьим узлами. Во втором баланс восстановился, а в третьем возник дефект. Так, один из двух зарядов переместился на шаг по решетке. Два управляющих переключения в расчете разделяли 100 пикосекунд — одна десятимиллиардная доля секунды.

В МФТИ предложили управлять магнитными системами с помощью светаСоздание и перенос пары дефектов. Сверху показаны исходное состояние решетки и изменения после переключения поляризации накачки на 50-й и 150-й пикосекундах. Снизу — изменения условных зарядов узлов (b), поляризаций звеньев © и влияние потерь в узлах на конечные значения зарядов (d) / © APS Open Science

Между двумя противоположными зарядами остается цепочка звеньев с перевернутой поляризацией — струна Дирака. Это след последовательных переключений в решетке. В идеализированной модели удлинение этой цепочки не увеличивает общий «штраф» за нарушение правила льда: промежуточные узлы снова становятся нейтральными, а заряды остаются только на концах. В реальном устройстве поляризация может отличаться от идеальной. Тогда удлинение цепочки может немного увеличивать этот «штраф» — такой эффект соответствует слабому натяжению струны.

Пока ученые проверили схему только теоретически и на компьютере, на небольшом фрагменте решетки. В перспективе она может стать оптическим симулятором — управляемой моделью для изучения движения дефектов и коллективного поведения систем, которые постоянно получают и теряют энергию. Определять положение условных зарядов и следить за их перемещением предлагается по поляризации света, выходящего из решетки.

Алексей Кавокин, директор Международного центра теоретической физики им. А. А. Абрикосова МФТИ, рассказал о значимости исследования:

«Поскольку поляризацию экситонных поляритонов на каждом звене можно измерить напрямую, локальные заряды в узлах и их динамику можно детектировать экспериментально. Это дает прямой оптический способ исследовать рождение, распространение и взаимное уничтожение монополей в решетке с накачкой и потерями».

В публикации также указаны Университет Вестлейк, Санкт-Петербургский государственный университет и Российский квантовый центр, которые представлял Алексей Кавокин.

Оставить комментарий

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2026