Вопрос на засыпку: почему у тираннозавров такие короткие лапки?

Согласно новой теории, всё дело в жестокости этих динозавров.




Тираннозавры известны своими непропорционально короткими передними лапами. Хотя у 14-метрового тираннозавра был череп длиной около 1,5 метра, длина его передних лап составляла около 90 см. Это всё равно что у человека ростом 180 см руки были длиной 13 см. Учёные уже давно спорят, с чем связана такая особенность, и сейчас появилась новая интересная теория.
Палеонтолог Калифорнийского университета в Беркли Кевин Падиан решил подойти к вопросу с новой стороны. Если его коллеги строили догадки, исходя из того, какое преимущество этим динозаврам давали короткие лапы, он решил проанализировать, какие недостатки могли иметь длинные лапы, учитывая то, что нам известно о тираннозаврах.





Реконструкция внешнего вида Tyrannosaurus rex / Steveoc 86

А мы знаем, что эти хищники с массивной головой и мощными челюстями охотились группами — а следовательно, постоянно делили друг с другом добычу. В таких условиях велик риск, что соседи могут зубами показывать, что кто-то пытается отхватить слишком большой кусок — и повредить (либо и вовсе откусить) ему ближайшую конечность. Возможные последствия — инфекция, кровопотеря, болевой шок и даже смерть.
Учитывая, что эти животные не задействовали передние лапы во время охоты, нет ничего удивительного, что в ходе эволюции они стали короче, хотя у более ранних тираннозаврид передние конечности были длиннее. Вероятно, по схожим причинам непропорционально короткие лапы наблюдались также у абелизаврид и кархародонтозавров — хищных двуногих ящеров, живших в Африке и Южной Америке в меловом периоде.
Падиан отметил, что его гипотезу — как и любую другую — доказать практически невозможно, так как объекты исследования вымерли 66 млн лет назад. Но он утверждает, что любые другие теории не объясняют, почему со временем передние лапы таких динозавров стали короче — они способны лишь объяснить, для чего они могли сохранять их короткими в дальнейшем.
« Как викинги на самом деле следили за гигиеной
Почему поцелуи в каменном веке были смертельно... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Тиранозавры известны своим участием в «Парке Юрского периода» и мутной картинкой в советском учебнике зоологии. Всё остальное, в том числе и длина их конечностей — лишь догадки…