Учёные выяснили, что зависимость от смартфона убивает нашу способность к творчеству

А считаете ли вы себя зависимым от вашего гаджета?






Исследователи из Китая детально изучили последствия зависимости от смартфонов. Используя технологию визуализации мозга, они измерили корковые реакции при выполнении творческих задач. Результаты показали, что привязанность к гаджету негативно влияет на креативность.
Группа учёных измеряла креативность с помощью теста «Альтернативное использование». В его рамках людям давали повседневный предмет и 30 секунд, чтобы назвать как можно больше альтернативных способов его применения. Во время выполнения задания исследователи измеряли активность мозга добровольцев.
По итогам всех этапов тестирования люди с зависимостью от смартфона получили более низкие оценки за беглое восприятие информации, гибкость ума и оригинальность мышления.
Авторы исследования выявили, что префронтальная кора и височные области мозга были менее активны, когда зависимых от смартфонов людей просили мыслить творчески. А у участников тестирования, у которых не было зависимости, наблюдалась обратная картина.
Всего в эксперименте приняли участие около 50 студентов Педагогического университета Шэньси в возрасте от 18 до 25 лет. У половины из них была диагностирована выраженная зависимость от смартфона. Никто из испытуемых не принимал лекарств, которые могут повлиять на работу нервной системы, и не имел других поведенческих зависимостей.
Исследовательская группа признала, что в их работе были некоторые ограничения. Например, они не делали различий между видами зависимости от смартфонов. Люди могут быть зависимы только от игр или, например, социальных сетей. Эти различия могут оказывать влияние на креативность и работу мозга. Кроме того, в исследовании изучался только один элемент творчества, а интуитивное решение проблем, например, не оценивалось.
Несмотря на эти ограничения, учёные считают, что их исследование является важным дополнением к знаниям о том, как зависимость от смартфонов может влиять на когнитивные функции.
« Пингвиний киднеппинг
Колосс Родосский: загадки самой монументальной... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.