Учёные восстановили внешность девушки, жившей в каменном веке, по её черепу

Это один из старейших Homo sapiens, найденных в Европе.




В 1881 году археологи обнаружили череп человека, погребённого в пещере в деревне Младеч на территории современной Чехии. В то время исследователи оценили его возраст примерно в 31 000 лет и классифицировали как мужской.
Теперь, спустя более 140 лет, учёные исправили эту ошибку, подтвердив, что останки принадлежат 17-летней девушке, жившей в период ориньяка (верхний палеолит, примерно от 43 000 до 26 000 лет назад). Команда опубликовала свои выводы в рамках научной работы под названием «Судебно-медицинский подход к изучению черепа Младеч 1». В ней подробно описывается, как учёные реклассифицировали пол «одного из старейших Homo sapiens, найденных в Европе».




Используя информацию, собранную в ходе археологических раскопок 19-го века, а также криминалистические реконструкции лица, выполненные исследователями в 1930-х, учёные применили компьютерную томографию для создания оцифрованного изображения черепа. Поскольку нижняя челюсть отсутствовала, эксперты обратились к современным данным, чтобы заполнить все пробелы.

Нам нужно было реконструировать череп, и для этого мы использовали средние статистические данные и проекции, извлечённые примерно из 200 компьютерных томографий современных людей и из археологических раскопок, принадлежащих различным группам населения, включая европейцев, африканцев и азиатов.
Сисеро Мораес
бразильский эксперт по графике и один из соавторов работы




После получения полного цифрового изображения черепа Мораес для создания аппроксимации лица использовал проекцию линий, соответствующих границам мягких тканей и костных структур. На их основе были созданы цифровые изображения, демонстрирующие, как мог бы выглядеть этот человек.
« Вопрос на засыпку: почему у статуй Будды такие...
7 природных паразитов, которых, по ощущениям,... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На Анналену Бербок похожа.
+4
А чего? Классная женщина, не то что некоторые нынешнего тысячелетия.
+7
Вполне симпотная особа