Смертоносная сталь: 7 необычных видов холодного оружия

Холодное оружие в человеческой истории является, пожалуй, самым разнообразным. Пускай, и весьма ограниченно, но используется оно даже в эпоху господства автоматического огнестрельного оружия. Богатство и разнообразие этого семейства серьезно затрудняет классификацию известных образцов, что, в свою очередь, служит благодатной почвой для горячих сетевых споров.
Но не стоит переживать: новой «гражданской войны» на почве шашка – это сабля или нет, сегодня не будет. Вместо этого лучше посмотрим на несколько любопытных раритетов.

1. Корогат




Скромный пальцевый ножик, пользующийся большой популярностью у народов Эфиопии и Кении. В старину такие пальцевые ножи делали из железа. Сегодня корогат нередко делают из алюминия. С древних времен крошечный клинок имел двойное назначение. Он одинаково часто использовался как в быту, так и в качестве средства самообороны. В драках корогатом стараются в первую очередь «чикать» по лицу и глазам.

2. «Рога оленя»




Разновидность кастета с приделанным к нему острыми лезвиями. Принято считать, что создателем «Оленьих рогов» был мастер боевых искусств Дун Хайчуань, живший в Китае в XIX веке. В эпоху заката династии Цинь эти кастеты получили широкое распространение в качестве оружия самообороны. Пользовались ими в первую очередь разнообразные криминальные элементы, в том числе из числа монахов.

3. Тэкко




Еще одна разновидность кастетов. На сей раз придуманных в Японии. Холодное оружие дробящего действия было страшно популярно в качестве малозаметного средства самообороны. По всей видимости тэкко были придуманы на Окинаве. Некоторые кастеты также оснащались лезвиями или шипами. Как и в случае с «Оленьими рогами» из Китая, тэкко в свое время получили огромную популярность у представителей организованных преступных групп.

4. Сантенсу



Другой весьма необычный кастет японского происхождения. Когда именно были придуманы сантенсу сказать сложно. Скорее всего первые образцы появились еще в эпоху воюющих провинций XV-XVI веков. Первоначально сантесу использовались наемными убийцами. Металлическая палочка кастета вкладывается в ладонь, а в кольцо вставляется один из пальцев. При кажущейся простоте японской кастет крайне грозное оружие, так как позволяет наносить болезненные удары любой стороной и любым положением ладони.

5. Пата



Длинный индийский меч, соединенный с латной рукавицей. Не имеет рукоятки в классическом понимании. С помощью Паты можно было наносить как колющие, так и мощные рубящие удары. У некоторых экземпляров длина клинка достигает 100 см. Весит меч до 2.2 кг вместе с перчаткой. Самая же интересная деталь заключается в том, что пата – это не пехотное, а кавалерийское оружие.

6. Катар



Не ближневосточная страна, а индийский кинжал тычкового типа. Первые упоминания катаров восходят к XIII веку. Кем и зачем использовалось такое специфическое оружие – сказать сложно. Скорее всего катар применялся в качестве «гражданского» или ритуального оружия. Впрочем, боевые качества данного кинжала весьма высоки. Кажущаяся на первый взгляд неудобная рукоятка в действительности самая сильная сторона этого кинжала. Во-первых, она прикрывает руку. Во-вторых, выронить индийский клинок практически невозможно.

7. Нгомбе нгулу



Африканский кривой меч, впервые появившийся на территории современного Конго. Первые найденные образцы датируются XIX веком, однако не исключено, что клинок появился намного раньше. Первоначально меч использовался в качестве ритуального оружия, однако в наше время Нгомбе нгулу в сильно упрощенном виде применяются как средство для забоя скота.
« Ещё 10 сюрреалистических панельных домов от...
В 2028 году на Земле появятся живые мамонты? »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.