8 самых маленьких представителей животного царства в разных категориях

Какое животное самое маленькое на планете? Дать ответ на достаточно тривиальный, казалось бы, вопрос не так просто, ведь среди млекопитающих «призером» будет один вид, среди рептилий — другой и так далее. Мы проверили, что по этому поводу говорят ученые, и делимся выводами. Спойлер: встретить мышку весом всего в несколько граммов вполне реально.

Самое маленькое млекопитающее




В Discover Magazine и Science Focus сходятся во мнении: свиноносая летучая мышь (Craseonycteris thonglongyai) — одно из самых маленьких животных на планете (если не самое маленькое), среди своего класса — млекопитающих — так точно. Эти летучие мыши обитают лишь на территории юго-восточной Мьянмы и на западе Таиланда — ареол достаточно ограничен.

Свиноносой летучую мышь нарекли благодаря характерному придавленному носу. Взрослые особи весят — внимание! — всего от 1,7 до 2 граммов, а длина их тела составляет не более 30 миллиметров. Если упростить, то многие виды насекомых ощутимо превосходят их в размерах. Этот вид даже иногда называют шмелиной летучей мышью (опять же во многом благодаря размерам).

Впервые о Craseonycteris thonglongyai заговорили в семидесятых годах прошлого века с подачи таиландского биолога Китти Тхонглонгьи. Насколько они распространены? Точной информации не так много, но речь идет о сотнях (вероятнее всего, не более пяти сотен) особей. По понятным причинам эти летучие мыши занесены в различные списки видов, находящихся на грани исчезновения («в уязвимом положении»).

Есть ли альтернативы? Да. Речь про карликовую многозубку (Suncus etruscus). Этот грызун при длине тела от 36 до 52 миллиметров весит 1,5 грамма. Это делает его самым легким на планете млекопитающим — даже упомянутая выше летучая мышь тяжелее.




Ареол обитания многозубки достаточно широк: ее можно найти как в странах Южной Европы (например, на территории Португалии, Италии или Мальты), так и на просторах Северной Африки, Азии, Индии и еще в нескольких регионах. Чаще всего они селятся в разнообразных скальных трещинах, предгорьях и на побережьях небольших водоемов.

Также известно, что многозубки — преимущественно ночные животные, которым просто необходимо плотно питаться. По некоторым данным, они могут ежесуточно потреблять пищу, вес которой в полтора-два раза больше в сравнении с их собственным. Наконец, сердце такой мышки бьется с бешеным ритмом — около 1500 ударов в минуту.

Самый маленький примат




Еще одного крошечного млекопитающего, относящегося уже к отряду приматов, называют Microcebus berthae. Если упростить, то перед нами животное из рода мышиных лемуров, которые встречаются только на Мадагаскаре.

В длину такой лемур обычно достигает максимум 90 миллиметров и весит при этом под 30 граммов. «Мышиные лемуры отличаются чрезвычайно большими глазами, приспособленными для ночного образа жизни», — пишут в Animal Diversity Web. Этот вид обитает в сухих лиственных лесах на юго-западе острова на высоте до 150 метров.

«Эти животные сталкиваются с многочисленными проблемами в своей среде обитания, включая суточные и сезонные перепады температур, сезонную нехватку пищи, а также семимесячный засушливый сезон», — заключают в статье.

Что еще известно о них? Microcebus berthae, как правило, одиночки. Они передвигаются по ветвям деревьев в поисках пищи или места для сна. В группы такие лемуры, конечно, сбиваются, но не очень часто, иерархии доминирования среди них не замечено. Кроме того, лемуры способны впадать в оцепенение, значительно снижая скорость метаболизма и температуру тела. Зачем? Из-за изменчивой среды эта способность важна для их выживания.

Самая маленькая амфибия



Научное имя существа — Paedophryne amauensis. Если по-простому, это вид лягушек, считающихся самыми маленькими позвоночными в мире. Как правило, они имеют пятнисто-коричневый окрас — такой вид позволяет им лучше маскироваться.

По информации National Geographic, в среднем длина их туловища не превышает 7,7 миллиметра. И у ученых есть теория, почему эта разновидность развилась именно в таких «габаритах»: все дело в их рационе питания, а точнее в склонности к поеданию крошечных беспозвоночных вроде клещей, игнорируемых большими хищниками. Во всяком случае такую теорию выдвигают представители Университета штата Луизиана (США).

В основном лягушки этого вида обитают в дождевых лесах Новой Гвинеи. Известно, что они отличаются прекрасными способностями к прыжкам. Так, Paedophryne amauensis могут прыгнуть в длину на расстояние, в 30 раз превышающее длину их тела.

Самая маленькая рептилия



Перед нами миниатюрный представитель рода круглопалых гекконов (Sphaerodactylus ariasae), в длину достигающий всего 16—18 миллиметров. Хотя известны и «великаны» длиной 30 миллиметров, их вес не превышает 0,2 грамма. Для понимания: крупнейшее животное на планете — синий кит — где-то в 1600 раз длиннее и почти в миллиард раз тяжелее.

Гекконы также находятся под угрозой исчезновения из-за вырубки лесов на островах Карибского бассейна, а в других регионах существовать вряд ли смогут: дело в особенной влажности, которая установилась в национальном парке Доминиканской Республики.

«Вид описали в 2001 году американский эволюционный биолог Блэр Хеджес и биолог из Университета Пуэрто-Рико Ричард Томас. Он назван в честь герпетолога Ивонны Ариас, сделавшей большой вклад в развитие национального парка Харагуа», — уточняется в сети.

Самая короткая змея



Tetracheilostoma carlae, или барбадосская змея, названа так в честь места, где ее впервые обнаружили. Самой короткой в мире ее признали неспроста: считается, что длина взрослой особи не превышает 100 миллиметров. В Discover Magazine не нашли сравнения по этому факту интереснее, чем с рулоном туалетной бумаги.

Барбадосские змеи живут преимущественно в лесах, под камнями или на поверхности земли, в траве. Кормом для них выступают термиты и прочие мелкие насекомые. С репродуктивной системой все сложно: самка откладывает лишь одно яйцо, из которого появляется детеныш длиной до 50 миллиметров.

«О численности и распространении T. carlae известно немного. На Барбадосе практически не осталось первозданных лесов, однако этот местный вид, скорее всего, нуждается в лесной среде обитания для выживания, поскольку эволюционировал в подобных условиях. С учетом небольшого количества известных особей и того, что их распространение ограничено восточной частью Барбадоса, дальнейшее выживание вида вызывает опасения», — заключают специалисты.

Самая маленькая черепаха



Среди черепах вид Chersobius signatus заслуженно считается самым маленьким: их длина — 6—10 сантиметров, а весят они при этом от 95 до 165 граммов. Интересно также, что самки крупнее самцов — почему, правда, не до конца ясно. Этих черепашек можно встретить в ЮАР и Намибии.

«Помимо утраты среды обитания, их уязвимый природоохранный статус обусловлен пересечением дорог, браконьерством и хищничеством со стороны одичавших собак и даже свиней», — говорят ученые.

Также известно, что Chersobius signatus наиболее активны ранним утром, питаются суккулентами (растениями, имеющими ткани для запасания воды). После спаривания самка откладывает несколько яиц, из которых уже через 100—120 дней вылупляются крохотные детеныши. В среднем самка этой разновидности черепах откладывает не более пяти яиц в год.

Самая маленькая птица



Кубинская колибри-пчелка (Mellisuga helenae) весит всего 2 грамма и постоянно находится в опасности. Даже если более крупные «соседи по планете» не норовят ее съесть, они могут попросту раздавить, пускай и случайно.

Самая маленькая птица (длина — до 5—7 сантиметров) также выступает и самым маленьким теплокровным существом в мире — но при этом достаточно быстрым и сильным. Колибри-пчелки машут крыльями на скорости порядка 80 раз в секунду и развивают скорость до 50 км/ч, за сутки облетая до 1,5 тыс. цветков, — впечатляет. Так как для жизни пчелкам нужно много энергии, ночью они пребывают в анабиозе.

«Птице необходимы лесистые области, и поэтому сегодня ее получится встретить только в нескольких регионах главного острова Куба, в частности в районе Гаваны, в болотах Сапаты и на полуострове Гуанаакабибес», — утверждают исследователи. Точное количество особей неизвестно, но до полного вымирания им явно далеко: вероятно, в мире насчитывается около 100 тыс. колибри-пчел. Хотя вырубка лесов все равно ставит их в уязвимое положение.
« 12 проникновенных исторических фотокдаров,...
Томас Стед — человек, предвидевший гибель... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.