4 цивилизации, которые могут наблюдать за нами из космоса

Есть ли кто-то еще в нашей Галактике? Хм, кажется, никого. Но есть ли в глубинах Млечного Пути другие цивилизации? Быть может, они представляли бы для нас угрозу? Как будто нам своих мало. Что ж, давайте разберемся, что к чему.
Некоторые ученые пристально изучили историю человечества и отношение людей друг к другу. Ничего особенного. Основываясь на этом, исследователи попробовали рассчитать вероятность нападения на нас космических врагов и выяснили, что в нашей Галактике могут быть четыре злые цивилизации! Они могут даже стремиться к межгалактическому господству — вдруг у них комплексы? А еще, возможно, они очень продвинуты в технологиях или, наоборот, только что изобрели злую версию игровых приставок.
Чтобы понять, насколько продвинутыми могут быть эти цивилизации и чего от них ожидать, можно определить уровень их угрозы. Метод под названием «шкала Кардашёва» анализирует технологическое развитие межгалактических цивилизаций и рассматривает количество энергии, которое цивилизация может получить от своей звезды на трех разных уровнях. Это относится только к тем, кто достиг межзвездной коммуникации. Те, кто запускает почтовых космических голубей, не подходят. Тип первый — цивилизация может использовать энергию солнца, но только полученную в пределах собственной планеты, например, из солнечных батарей. Тип второй — цивилизация может использовать энергию непосредственно от солнца, например, через сферу Дайсона. Она нужна для использования всей солнечной энергии, построенной вокруг. И, наконец, тип третий — цивилизация может использовать все, что дает Галактика. Она пользуется энергией не только звезд, но и черных дыр, даже сверхмассивной.



Эти уровни показывают развитие цивилизации. Млечному Пути примерно тринадцать с половиной миллиардов лет. Мы существуем на планете последние двести тысяч лет и принадлежим типу номер один! Страшно представить, сколько времени потратили на развитие другие создания. По сравнению с ними, человечество явно относится к «поздним гениям». Земля опаздывает, потому что находится на внешних рукавах Галактики. Математики утверждают, что у звездных систем, которые расположены ближе к центру, было больше времени для развития. Интересно, как много тогда других разумных существ в Галактике? Земля пережила столько жутких событий, что жить на ней сейчас — просто чудо! Это и делает нас уникальными. В нашей Галактике сто триллионов звезд. И около двухсот миллиардов планет, из которых, около трехсот тысяч экзопланет способны поддерживать жизнь, которая нам знакома. Но как узнать, где обитают другие существа, которые хотят общаться? Конечно, сосчитать все планеты по отдельности невозможно.
Уравнение Дрейка дает приблизительное количество, если взять средние значения нескольких ключевых факторов. Это идет вразрез с критериями о том, сколько «живых» планет достаточно разумны, чтобы коммуницировать. Цифры огромны, учитывая тот факт, сколько звезд могут иметь планеты. И оттуда мы переходим к тем, кто находится в обитаемой зоне Солнечной системы. Ее называют «поясом Златовласки», потому что она находится не слишком далеко и не слишком близко к Солнцу, а где-то посередине. Мы еще больше сократим цифру, вычислив, какие из этих планет могут поддерживать жизнь. И из этих случайностей мы получаем вероятность того, сколько будет разумных существ, и достаточно ли они разумны, чтобы общаться. Критерии сложны, поэтому объяснить это уравнение непросто. Но, согласно ему, существует около ста миллионов планет с разумными цивилизациями.




Но, как и в случае с Землей, у этих цивилизаций тоже могут быть проблемы. В уравнение нужно включить события конца света — астероиды, солнечные вспышки, супервулканы и сверхновые звезды. Цивилизации могут уничтожить себя с помощью различных технологий, например, господства искусственного интеллекта или нанотехнологии. Причиной гибели может стать воздействие на собственные экосистемы и нехватка ресурсов. Или несчастный случай. Если учесть это в уравнении, оставшихся цивилизаций может быть около пятнадцати тысяч. Но чего они могут хотеть от людей? У нас есть редкие и ценные материалы, огромное количество воды и водород, необходимый для ракетного топлива.
Хотя все это не такая уж редкость в Галактике, и легче собрать материалы из других, более близких солнечных систем или астероидов. Цивилизации также могут заинтересовать наши технологии. Нововведения на Земле, изобретенные во время, когда люди еще не путешествовали, помогли обеспечить технические направления по всему миру. Другие цивилизации могли пойти другим путем и не познать важность многих вещей, которые есть у нас, например, караоке! То же самое относится и к прикладным наукам, которые они могли развивать в разных средах с разными элементами. Их наука от этого пострадает, а наша даст больше знаний. И, конечно, один из редчайших факторов в Галактике — Земля поддерживает жизнь. Это было бы полезно для межгалактических путешественников вместо того, чтобы проходить долгий процесс терраформирования непригодной для жизни планеты.




Так почему бы этим не воспользоваться? Получился бы уютный форпост — место, где можно было бы отдохнуть от завоевания других цивилизаций. К счастью, мы вряд ли интересовали бы пришельцев в качестве угощения, как и все остальное на Земле. У них должен быть схожий биохимический состав крови и ферменты для переваривания молекул, из которых мы состоим. Фух! Но, скорее всего, они захотели бы избавиться от всех конкурентов. Самую большую угрозу для них представляет все, что бросает вызов их господству. Но не спешите пугаться — эти вы воды основаны на поведении людей. Вполне возможно, что у инопланетных созданий нет большинства человеческих эмоций. Например, они могут практически не испытывать злости или вообще развиваться без этого чувства.
Инопланетяне могут прийти из мира, история которого очень отличается от нашей. Они могут быть очень доверчивыми, а мы окажемся злодеями. Или наоборот — им может не хватать эмпатии. Будем надеяться, что пришельцы окажутся славными ребятами. К счастью, кое-что отделяет нас от других цивилизаций. Галактика ОГРОМНА, потребуется много времени, чтобы добраться даже до ближайших солнечных систем. Самая быстрая вещь, которую отправляли в космос, зонд «Галилео» развивает скорость до ста семидесяти тысяч километров в час. Но даже так потребуется семьдесят две тысячи лет, чтобы добраться до Альфы Центавра. С современным зондом со скоростью, равной одной пятой скорости света, на это путешествие уйдет двадцать лет. Диаметр Млечного Пути больше ста пяти тысяч семисот световых лет. Если бы цивилизация двигалась со скоростью света, на то, чтобы добраться из одного конца в другой, ушли бы сотни тысяч лет. Так что контакт был бы осуществим только через передовые межзвездные путешествия.



Но чем большую массу нужно разогнать, тем больше требуется энергии, особенно для далеких путешествий. Так что вряд ли в космос отправят что-то большое. Пришельцы могли бы быстро добраться к нам на маленьком шаттле, нарушив законы космической скорости. А может, они уже здесь, наблюдают за нами или просто смотрят Netflix. Им нужны будут продвинутые технологии, и предполагается, что таких видов всего два из пятнадцати тысяч. Это значит, что вероятность скорого появления злых цивилизаций составляет одну сотую процента. Если они знают, что мы здесь, и им что-то от нас нужно, то, скорее всего, они будут здесь через тысячи, если не миллионы лет.
« Как смартфон и интернет влияют на нашу память и...
Что гласит правило деревьев, открытое Леонардо,... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Это только американцы могут так рассуждать. Всех завоевать и уничтожить. Что они на земле и делают. Думают, что и космосе живут одни монстры, им подобные.
0
(Р) Эта теория (т.н. «социал-дарвинизм») весьма широко распространена и популярна. (Сам, в юности, её поддерживал...) А Вам стоит меньше смотреть ТВ… (ИМХО)
+5
Если и есть более развитые цивилизации и им глубоко плевать на таких как мы, они уже давно поняли, что им мы не мешаем, тем более мы сами себя уничтожаем и нет нужды им воевать с нами…