10 необычных девайсов и гаджетов 2023 года, которые показывают, что прогресс не стоит на месте

В 2023 году появилось множество инновационных устройств, которые выделяются своими функциями и дизайном. В этом обзоре я представлю вашему вниманию топ-10 самых необычных гаджетов и девайсов, которые могут стать полезным приобретением. Или просто позабавят.





10. Xiaomi CyberDog 2


Робособака CyberDog станет верным другом и помощником для людей с аллергией на шерсть домашних животных, а также позволит окунуться в удивительный мир робототехники. Если, конечно, у вас есть свободные 337 000 рублей, именно по такой цене девайс продается в России.

Второе поколение CyberDog 2 весит 8,9 килограммов, и может двигаться со скоростью 15 км/час. Его навигационные системы (лидар, ультразвуковой датчик, ИИ-камера и др) позволяют ему без проблем ориентироваться в пространстве и избегать препятствий.

Благодаря умным алгоритмам искусственного интеллекта, робот способен выполнять различные команды: делать сальто вперед-назад, прыгать на высоту до 1 метра, подавать лапу, сидеть и ездить на 2 или 4 лапах. А еще он может распознавать лицо хозяина.

Управлять «киберпсом» можно при помощи слов или жестов.

9. Pepe Pet Dryer


Один из техногаджетов, который может стать кошмаром для кошки или собаки. В это устройство нужно поместить животное после купания, чтобы шерсть питомца быстро высушил поток горячего воздуха. Прожарки до хрустящей корочки не будет, в камере девайса поддерживается температура от 25 до 45 градусов. По крайней мере, пока исправен термодатчик…

Pepe Pet Dryer вызвал бурную реакцию со стороны владельцев домашних животных, назвавших его вредным устройством. Впрочем, если вам лень использовать полотенце, можете приобрести этот девайс на Aliexpress, там он стоит около 38 000 рублей.

8. Умный туалет Numi 2.0


Устройство стоимостью 11,5 тысяч долларов (свыше 1 миллиона рублей), представляет собой вершину интеллектуальных туалетов. С подогреваемым сиденьем, настроенной подсветкой и интегрированной звуковой системой, этот девайс предлагает роскошь и комфорт, доселе не виданные в уборной.

Всеми функциями умного туалета можно управлять через приложение Kohler Konnect, обеспечивая удобство, в том числе экономию энергии и даже специальную промывку в случае отключения электричества.

7. Умный лоток Litter-Robot 4


Обычно кошачьи туалеты не ассоциируются с передовыми технологиями, однако Litter-Robot 4 меняет это представление.

Обладая инновационной функцией самоочистки, данный лоток избавляет владельцев животных от необходимости вручную чистить отходы кошачьей жизнедеятельности. Его запатентованная технология OdorTrap значительно снижает проникновение неприятных запахов в квартиру.

Устройство умеет распознавать присутствие питомца внутри, и при этом работает на удивление тихо.

6. Смартфон-сумочка V Purse

На выставке IFA 2023 был представлен, пожалуй, самый необычный девайс 2023 года. Может, он и не произведет фурор на рынке смартфонов, но зато будет самым лучшим аксессуаром для современной модницы.

V Purse – это складной телефон с постоянно включенным экраном спереди и сзади, который раскладывается в большой квадратный планшет. К шарниру можно прикреплять различные ремешки и цепочки, поэтому телефон можно носить как дамскую сумочку.

Существует даже целый ряд анимированных обоев, которые делают телефон максимально похожим на клатч.

В России версия 16/256 ГБ стоит около 95 000 рублей.

5. Устройство для передачи запахов Aromajoin Aroma Shooter


Это революционное устройство, которое, по-видимому, взято прямо из фильма «Первому игроку приготовиться» или голодека «Звездного пути». Поскольку шумиха вокруг Метавселенной и виртуальной реальности не утихает, компании стремятся повысить аутентичность виртуального мира. Компания Aromajoin идет в авангарде этого процесса, выпустив устройство, с помощью которого пользователи могут погрузиться в виртуальность или фильм, ощущая не только визуальные эффекты и звуки, но и запахи, связанные с экранной средой.

В Aroma Shooter используется система без распыления, гарантирующая, что пользователи не подвергаются прямому воздействию аэрозоля. Вместо этого они постепенно начнут воспринимать запахи, связанные с их виртуальным окружением. Новый гаджет позволит пользователям глубже погрузиться в атмосферу Матрицы, еще больше стирая границы между виртуальным и реальным.

4. Наушники-очистители воздуха Dyson Zone


Этот гаджет, кажется, пришел прямо из научно-фантастического фильма. Наушники Dyson Zone Air Purifying оснащены восемью активными микрофонами с шумоподавлением, которые помогают фильтровать звуки, поэтому вы можете слышать только свою музыку. В комплект поставки входит прочный футляр для переноски, в который помещаются и сами наушники, и съемный фильтрующий элемент.

Необычные наушники Dyson, очищающие воздух, оснащены фильтрами двух типов. Первый — это электростатический фильтр, который может задерживать большинство аллергенов и твердых частиц размером до 0,1 микрона. Учитывая, что размер большинства частиц-аллергенов варьируется от одного до 30 микрон, фильтр Zone способен устранить подавляющее большинство из них. Второй — это фильтр с активированным углем, который помогает улавливать дым и другие пары.

Ничто не касается лица пользователя, когда фильтры активированы. Вместо этого аппарат использует систему непрерывной подачи воздуха для доставки чистого воздуха непосредственно в дыхательные пути пользователя. Такая конструкция позволяет пользователям нормально дышать, не испытывая дискомфорта от маски.

3. Динобот Гримлок


Этот робот-динозавр от компании Robosen совсем не такой, как детские игрушки. Он полностью готов к автоматической трансформации из динозавра в трансформера, и может ходить и передвигаться в обеих формах. Кроме того, он поставляется с собственным проприетарным программным обеспечением, поэтому пользователи могут запрограммировать его шарнирные конечности так, чтобы они могли совершать любые движения.

Помимо впечатляющих характеристик, динобот подчиняется голосовым командам. В знак уважения к поклонникам франшизы «Трансформеры» динобота озвучил Грегг Бергер, актер, который был голосом Гримлока в оригинальном сериале.

Гримлок продается по розничной цене примерно 1500 долларов (138 000 рублей).

2. Портативный принтер для макияжа L’Oreal Brow Magic


На выставке CES 2023 L’Oreal представила новинку в области косметических технологий – устройство Brow Magic, специализирующееся исключительно на создании идеального макияжа для бровей.

Этот компактный бьюти-принтер выделяется уникальной функцией: с помощью фирменного мобильного приложения и технологии дополненной реальности Modiface AR, можно заранее увидеть, как будут выглядеть брови после применения устройства. Как только пользовательница выберет желаемый стиль, Brow Magic аккуратно нанесет макияж с помощью системы из 2400 микроскопических сопел, сравнимой с работой струйного принтера.

1. Экзоскелет Apogee


Одна из самых крутых сцен в истории кино —когда Эллен Рипли облачается в экзоскелет-погрузчик и сражается с королевой Чужих. Эта культовая сцена, когда-то являвшаяся плодом научной фантастики, в 2023 году стала ближе к реальности, благодаря девайсу German Bionic.

Это носимое устройство, которое может помочь сохранить в целости и сохранности суставы и спину рабочих. Оно помогает им перемещать и поднимать большие, тяжелые предметы без риска эргономических травм, включая грыжи межпозвоночных дисков, растяжения и разрывы связок.

Кроме того, экзоскелет может отслеживать данные о здоровье пользователя, чтобы убедиться, что он использует лучшие методы безопасности. Экзоскелет Apogee увеличивает грузоподъемность пользователя примерно на 27 кг. Носимые экзоскелеты разрабатываются уже много лет, но новый девайс не является непомерно громоздким, как его предшественники. К тому же, он имеет несколько различных насадок и ремней безопасности для разных размеров, поэтому компаниям не придется покупать экзоскелеты определенного размера для людей разного роста.
« 6 удивительных чувств, которые есть у животных,...
13-летний мальчик смог победить смертельную... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.