Загадочная природа таинственных огней в разных уголках планеты

В округе Онтонагон штата Мичиган есть община Полдинг. Здесь вы найдете красивую природу, маленькие домики и густые леса. Это место может показаться вам скучным, но дождитесь ночи. Здесь, в долине за пределами Полдинга, вы сможете наблюдать загадочное явление — светящиеся огни неизвестного происхождения.
Первые сообщения о таинственном свете появились в шестидесятых годах двадцатого века. Группа подростков шла ночью по окруженной лесом проселочной дороге и заметила впереди странное свечение. Свет двигался и исчезал. Подростки рассказали об увиденном шерифу. Полиция приехала на место, но ничего не обнаружила. Вскоре об этом узнали другие местные жители. Они стали приходить сюда из любопытства и тоже видели странные огни. Загадочное явление породило множество слухов и легенд. Некоторые говорят, что свет исходит от качающегося фонаря, который держит работник железнодорожной станции. Точнее, его призрак. Когда-то здесь была лесозаготовительная зона, и поезда вывозили древесину из этого места.



Другие считают, что это свет от поезда-призрака. Еще одна легенда гласит, что однажды в этом районе пропал мальчик. Бабушка и дедушка каждый день искали его вдоль железной дороги. Прошли десятки лет, а их духи до сих пор ищут своего внука. Конечно, многие не верят в эти истории и легенды. Большинство местных жителей уверены, что таинственный свет — это болотные газы или разновидность полярного сияния. Место стало настолько популярным, что пришлось установить специальный знак с просьбой не мусорить там, где виден свет. Пока местные жители и туристы строили догадки, что это может быть, несколько студентов решили провести собственное расследование. Они доказали, что причиной странных огней являются фары автомобилей. Студенты взяли с собой телескоп и видеокамеры.
Один из них стоял там, где люди видели огни. Другой ездил на машине по далекой дороге, откуда предположительно отражалось свечение. Второй студент моргал фарами, а первый записывал результат через объектив телескопа. Затем они ждали появления загадочного света. Когда он появился, студенты тоже засняли его через объектив телескопа. Первая запись, где студент снимал фары автомобиля, и запись таинственных огней были очень похожи. Более того, в телескоп удалось увидеть очертания автомобиля, проезжавшего на расстоянии тринадцать километров от места наблюдения. Группа разместила запись с телескопа в Интернете. Студенты также объяснили мерцание огней. Они отметили, что автомобили проезжали по холмистой местности. Расположение гор, плотность воздуха и температура вызвали необычное искажение света. Но многих туристов и местных жителей не убедило это объяснение. Они уверены в необъяснимой природе загадочного света. Вы тоже можете приехать в Полдинг и попытаться докопаться до истины.




А теперь перенесемся в Великобританию и снова дождемся ночи. Вы едете по длинному шоссе между маленькими городками. Ярко светит луна, и вы съезжаете с главной дороги. Вы проезжаете через лес прямо к болотистой местности. Вокруг никого нет. Вы слышите только кваканье лягушек и шелест листьев. В этот момент недалеко от вас поднимается странный огонек. Он поднимается над болотом и движется вправо-влево. Затем появляется второй. Кажется, что человек держит в руке керосиновую лампу и машет вам рукой. Он словно зовет: «Давай, подойди ближе».
Вы посмотрели достаточно фильмов ужасов и понимаете, как опасно откликаться на странный зов. К сожалению, не все такие предусмотрительные. В прошлом люди видели эти огни и думали, что кто-то застрял в болоте. Они шли туда, а огни исчезали. «Спасатели» не смогли вернуться, так как сами застревали в болоте. Люди наблюдали это явление в течение многих лет. Они называли его «огнем дураков» или «жуткими огнями».




В прошлом свидетели этого явления были уверены, что «огонь дураков» — это мифические существа вроде лесных духов или эльфов, которые заманивают людей в свое болотное царство. Позже появилось научное объяснение. В таких болотистых местах растут биолюминесцентные водоросли и грибы. Иногда они светятся голубым цветом. Издалека это создает иллюзию маленького желтого огонька. Вода колышет водоросли, а ветер может поднимать их вверх. Поэтому кажется, что огоньки летают. Кроме того, в болотах много метана. Это вещество, которое появляется во влажных местах в результате гниения листьев, травы и веток деревьев. Когда метан вступает в контакт с воздухом, он воспламеняется и поднимается вверх горящими шарами.
Сейчас мы находимся в Западном Техасе. Длинная дорога проходит через пустыню. Люди на этом пути часто видят крупные огни желтого, синего и красного цветов. Они мерцают, сливаются и разлетаются в разные стороны. Это явление называется «огни Марфа». Они появляются несколько раз в год при разных погодных условиях. Точного научного объяснения этому явлению нет, но есть теории. Некоторые считают, что это фары машин, проезжающих по соседнему шоссе. Другие уверены, что «Огни Марфа» появляются из-за выброса опасного газа. Здесь нет болот, но большие запасы нефти и природного газа в этом месте содержат метан. Иногда он выходит из-под земли и воспламеняется.



В Северной Каролине есть гора Браун, где можно встретить самые загадочные и необъяснимые огни в мире. Огни появляются из ниоткуда и начинают летать вокруг горы. На этот раз это точно не фары автомобилей и не залежи метана. Огненные шары пролетают на большой скорости над вершиной холма и исчезают в небе. Огни появляются не только ночью, но и днем. Люди видели белые, оранжевые и голубые шары. Один из очевидцев утверждал, что коснулся летящего шара, когда ехал по шоссе. По его словам, он почувствовал электрический ток. Сейчас это место привлекает тысячи туристов со всего мира. Сюда любят приезжать любители странных и необъяснимых явлений.
Некоторые объясняют природу этих явлений выбросами азота, но ученые не обнаружили никаких выбросов. Другие утверждают, что это оптическая иллюзия. Один профессор физики решил проверить достоверность этой теории. Он переехал в регион, где находится гора Браун. Почти каждую ночь он проводил в палатке неподалеку и снимал окрестности на камеру. Однажды ему удалось поймать эти странные объекты. В июле две тысячи шестнадцатого года он снимал гору двумя камерами с разных ракурсов. И обе они зафиксировали летящий огненный шар. Если бы это была оптическая иллюзия или блики на линзах, то одна из камер не зафиксировала бы свет. Значит, огни существуют в реальности. Но их природа до сих пор неизвестна.



Закончим явлением, которое моряки наблюдают в открытом море. Вы тоже можете увидеть его, если выберете подходящее время. Лучше всего плыть вдали от любого берега при ясном небе. Дождитесь заката и посмотрите на горизонт. Его линия едва различима. Кажется, что небо и вода соединились. Солнце опускается всё ниже; в этот момент появляется яркая зеленая вспышка. Кажется, что солнце изменило цвет. Через две секунды зеленый свет исчезает, и закат продолжается. Если вы каким-то образом пропустили этот короткий момент, то можете дождаться утра. Зеленый свет иногда освещает небо на восходе солнца.
Этому природному явлению есть научное объяснение. Оно происходит, когда свет проходит через атмосферу под определенным углом. Воздух изгибает форму солнечных лучей и разделяет их на разные цвета. Сочетание этих цветов выглядит как зеленая вспышка. Существует несколько разновидностей этого явления. Самая редкая из них — зеленый луч. Сразу после того, как солнце заходит за горизонт, на небе появляется вертикальный зеленый луч света. Эффект зеленой вспышки возникает из-за влажного, туманного воздуха. И это довольно круто!

« На дне Балтики обнаружили гигантские...
Ещё 10 ёмких слов, которых явно не хватает... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.