Какой была продолжительность жизни динозавров

В настоящее время о динозаврах известно много информации — чем они питались, какой приспосабливались к той или иной среде обитания, как эволюционировали, почему погибли, и т. д. Но при этом обычно никто не говорит, сколько лет жили эти животные и какой возраст был тех особей, чьи останки изучали исследователи.
Причина в том, что способ, позволяющий определить возраст животного по его костям, палеонтологи обнаружили сравнительно недавно. В них были обнаружены “годовые кольца”, подобные кольцам в стволах деревьев. Посчитав возраст динозавров, ученые были удивлены — несмотря на огромные размеры, они жили сравнительно недолго.


Сколько жили динозавры

Одним из самых известных динозавров, пожалуй, является тираннозавр рекс — это свирепый и очень крупный хищник. Но жил он совсем мало. Возраст экземпляра из Чикагского полевого музея, известного тем, что является одним из самых полных, составляет всего 28 лет. Об этом свидетельствуют годичные кольца костей. Многие другие динозавры, например, гадрозавриды, жили еще меньше — всего 10-20 лет.
Это действительно удивительно, ведь все современные крупные животные являются долгожителями. Например, Африканские кустарниковые слоны, которые являются крупнейшими наземными животными на Земле, доживают в дикой природе до 70 лет. А если говорить не только о наземных животных, то лидерами в этом плане являются гренландские киты, которые могут жить до 200 лет.




Тиранозавр Рекс предположительно жил до 28 лет

Насколько точно ученые определяют возраста динозавровНасколько вообще точной является оценка возраста динозавра по “годовым кольцам” на костях? Как сообщают эксперты, кости растут наружу, то есть каждый год появляется новый внешний слой. Поэтому подсчет полос на срезе позволяет точно определить возраст животного.
Как сообщает издание LiveScince, на костях даже отражались изменения в окружающей среде. Например, весной и летом, когда была теплая погода и много корма, кости росли быстрее, а зимой, когда еды становилось меньше, рост костей замедлялся, в результате чего между костными слоями возникала линия.




Гренландские киты живут до 200 лет

Правда, данный метод подсчета возраста все же нельзя назвать идеальным. Причина в костномозговой полости внутри кости, где развивается костный мозг. Вместе с костью динозавров увеличивалась и эта полость, поэтому она стирала некоторые ранние годичные кольца. Чтобы посчитать все кольца, в том числе и те, которые исчезли, ученые накладывали кости более мелких особей того же вида на недостающие линии у более взрослых особей.

Почему динозавры жили не долго

Ученые имеют некоторые предположения относительно небольшой продолжительности жизни динозавров. Причина может заключаться в их метаболизме, то есть химических процессах в организме. Некоторые динозавры были частично теплокровными, при этом у них был невероятно быстрый метаболизм. В результате все процессы в организме тоже были ускорены, то есть они быстро росли и рано умирали, по сравнению с современными крупными животными.
Ученые также обращают внимание на воспроизводство динозавров, которое отличалось от современных крупных животных. Динозавры производили большие кладки яиц, то есть они производили много потомства за небольшой период времени. Современные же крупные млекопитающие, например слоны и киты, размножаются гораздо медленнее. Возможно, эволюционно так сложилось, что животные, которые быстро размножаются, живут меньше. Правда, не все с этим согласны, так как некоторые черепахи откладывают большое количество яиц и живут более 100 лет.



Титанозавр Dreadnoughtus schrani жил до 60 лет

Все эти версии являются предположениями. Точной информации относительно причин небольшой продолжительности жизни динозавров пока нет и, скорее всего, они вряд ли когда-нибудь появятся.
Надо сказать, что несмотря на такие отличия между современными животными и динозаврами, у них есть много общего. Например, более крупные динозавры жили тоже дольше, чем мелкие. Например, самые крупные виды, например титанозавры Dreadnoughtus schrani, которые имели длинную шею и питались листьями, по мнению ученых доживали до 60 лет. Мелкие же динозавры, такие как Stenonychosaurus inequalis, весившие 50 килограммов, вырастали до максимального размера за три-пять лет и, скорее всего, жили совсем недолго.
« Ещё 7 прикольных фактов о том о сём, знанием...
5 видов транспорта, которые могут работать на... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.