Что произойдёт, если наша Луна внезапно станет чёрной дырой

Эта небесная перестановка немного усложнит жизнь насекомым, но зато снизит риск глобального потепления.
Иногда кажется, что нашей Солнечной системе не хватает чего‑то интересного — например, квазара, магнетара, двойного голубого гиганта. Ну или, на худой конец, какой‑нибудь чёрной дыры.
В конце концов, все хотели бы полюбоваться красотами в стиле нолановского «Интерстеллара» из первых рядов. Поэтому давайте представим, что будет, если превратить в чёрную дыру какой‑нибудь очень близкий к нам объект. Например, Луну.



Сверхмассивная чёрная дыра в центре галактики М 87 — фото сделано Event Horizon Telescope

Вообще сам по себе спутник Земли в дыру трансформироваться не может, потому что ему не хватает массы. Солнцу, кстати, тоже. Для того, чтобы небесное тело сколлапсировало под собственным весом, ему нужно обладать массой как минимум пяти солнц. Но мы всё же поможем Луне стать чёрной дырой, стиснув её посильнее. Что же тогда нас ждёт?
Произойдут некоторые неожиданные вещи.
Например, красные крабы на Острове Кристмас не смогут размножаться, поскольку их брачный сезон начинается с полнолунием. Именно Луна своим светом указывает им, когда следует мигрировать с гор к океану и откладывать икру. И без неё бедные крабы вымрут, если не смогут адаптироваться.


Кроме того, очень многие насекомые используют свет Луны для ориентации в пространстве — это называется фототаксис. Именно поэтому, кстати, они так охотно идут на таран с лампами — путают естественные источники с искусственными и теряют координацию. Наверное, насекомые скучают по тем временам, когда люди ещё не изобрели это противное электричество.
Вообще, без света Луны жизненные циклы почти всех ночных животных будут нарушены.
Кроме того, после её превращения в чёрную дыру мы не сможем любоваться солнечными затмениями. Они просто перестанут случаться.
Дело в том, что чёрная дыра с массой нашей Луны была бы размером меньше макового зёрнышка. Её радиус горизонта событий, границы, которую не может покинуть даже свет, составил бы всего 109 микрометров. Для сравнения: толщина вашего волоса может доходить до 180 микрон.
Как вы понимаете, заметить такую чёрную дыру было бы проблематично, при том что она мирно вращалась бы на орбите Луны. Однако при внезапном столкновении с ней любой объект быстро бы расщепился на элементарные частицы, которые упали бы за её горизонт событий.




Изображение Земли и Луны с сохранением масштаба расстояния между ними

И если наша Земля налетит на такую, ей не поздоровится. По словам астрофизика из нью‑йоркского Института Флэтайрон Пола Саттера, чёрная дыра даже небольшой массы пройдёт сквозь планету, как нож сквозь масло, и постепенно поглотит её большую часть.
Пока вещество Земли будет падать за горизонт событий, из него начнёт образовываться аккреционный диск, генерирующий испепеляющее тепло. И в конце концов планета будет поглощена, а её части, которые избегнут этой участи, образуют вокруг чёрной дыры некое подобие колец Сатурна.
Но вероятность такого столкновения нулевая. Наша чёрная Луна продолжит мирно кружить по своей прежней орбите: ей просто ни к чему притягиваться к Земле.
Скорее уж чёрная дыра, наоборот, отдалится от планеты — как сейчас постепенно, на 38 мм в год, отдаляется наш спутник из‑за приливного ускорения.
Приливы же и отливы на Земле не изменятся, ведь наша новоприобретённая дыра будет обладать той же массой, что и Луна. А значит, она станет влиять на орбиту и океаны точно так же. Но, как предполагает физик из NASA Рэндалл Манро, она всё-таки немного скажется на климате.




Луна

Отражённый от нынешней Луны инфракрасный свет Солнца слегка обогревает Землю — на доли градуса Цельсия. Чёрная дыра же отбрасывать лучи не будет, так что поверхность нашей планеты станет самую малость холоднее.
Так что если превращение произойдёт, то это никак особенно не скажется на нашей жизни, а вот риск глобального потепления, наоборот, снизится. Выгодная сделка, не находите?
С другой стороны, Джефф Безос и его компания Blue Origin не смогут свозить на Луну туристов посмотреть на оставленные там миссией Apollo модули. Но это мелочи.
« Ещё 12 случайных фактов для пополнения копилки...
10 изобретений советских учёных и инженеров,... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как только наша Луна начнёт превращаться в чёрную дыру её уничтожит излучение Хокинга.