Сильный слабый пол: почему древние женщины охотились лучше мужчин

На изображениях в учебниках и научно-популярных статьях жизнь древних людей обычно изображается одинаково. Как правило, мужчины на этих картинках держат копья в руках и занимаются охотой, а женщины следят за детьми или занимаются сбором съедобных растений. Вот уже несколько лет подряд ученые находят все больше доказательств тому, что в действительности всё выглядело по-другому.
Исследователи сходятся во мнении, что женщины тоже могли заниматься охотой, потому что в их могилах часто находят копья и другое оружие, а на их телах зачастую есть нанесенные животными травмы. Недавно ученые вовсе объявили, что древние женщины были приспособлены к охоте лучше, чем мужчины.


Ученые считают, что древние женщины были более выносливыми охотницами, чем мужчины

Женщины тоже охотились на зверей

О преимуществах древних женщин в плане охоты на животных рассказали авторы издания IFL Science. Предположение о том, что в давние времена добычей мяса для употребления в пищу занимались не только мужчины, но и женщины, не новое. В ходе раскопок ученые с удивлением обнаруживали тела женщин-охотниц. На то, что женщины занимались таким тяжелым и опасным делом, намекали копья и другое оружие, найденное в их могилах. В древние времена считалось, что после смерти есть жизнь, и в ней человеку тоже необходимы разные вещи, поэтому их хоронили вместе с телом.



Фотография могилы женщины-охотницы, обнаруженной в Перу

Недавно антропологи Кара Окобок и Сара Лейси объединили археологические данные с физиологическими и обнаружили, что тела женщин лучше приспособлены к охоте, чем мужчин. Результатами своего исследования они поделились в научном журнале American Anthropologist.

Почему женщины выносливее мужчин

Охота на животных, особенно в древние времена — это крайне утомительное занятие. Огнестрельного оружия не существовало, люди были плохо защищены, поэтому чтобы поймать и убить зверя, охотникам приходилось гнаться за ним его до тех пор, пока он не лишался сил. После убийства животного, его тело приходилось разделывать и тащить до лагеря.




Во время охоты древние женщины могли быть более выносливыми, чем мужчины

Для охоты была очень важна выносливость и, согласно результатам новой научной работы, женский организм в этом плане лучше мужского. За выносливость женщин отвечают гормоны эстроген и адипонектин, которые содержатся в женском организме в больших количествах. По словам исследователей, они помогают организму быстрее использовать накопленный жир для получения энергии — это позволяет женщинам дольше бежать и не уставать. Также эстроген очень важен для сердечно-сосудистой системы, работы головного мозга и восстановления после травм.



Не исключено, что также женщины-охотницы быстрее восстанавливались после ранений

Помимо гормонов, успешной охоте женщинам могли помогать особенности строения их тела. Авторы научной работы объяснили, что благодаря широким бедрам, женщины могли делать более широкие шаги во время бега — это позволяло совершать меньше движений, что дополнительно экономило силы.

Как жили древние мужчины и женщины

Данное научное открытие не означает, что в древние времена женщины охотились, а мужчины занимались собирательством. Будет правильнее, если сказать, что тогда полового разделения труда вообще не существовало. Женщины могли как заниматься охотой, так и собирать растения и ухаживать за детьми. Тем же самым занимались и мужчины — разделения труда на «мужское» и «женское» попросту не было. Чтобы их не обвинили в попытке переписать историю, антропологи Кара Окобок и Сара Лейси уточнили, что они просто хотят избавиться от предубеждений.
Мы должны изменить предубеждения, которые мы выносим на обсуждение, или, по крайней мере, сделать паузу, прежде чем признать эти предубеждения, — объявили авторы научной работы.



Результаты исследования говорят о том, что женщины охотились на зверей наравне с мужчинами

Стоит отметить, что относительно недавно ученые также объявили, что женщины лучше мужчин подходят для полета на Марс. Это объясняется сразу несколькими факторами. Во-первых, женщины-космонавты весят меньше, а в космических полетах значение имеет каждый килограмм. Во-вторых, им требуется меньше кислорода и калорий. В третьих, женская репродуктивная система лучше защищена от радиации — риск развития бесплодия после полета у них гораздо меньшею. В целом, у женщин больше шансов вернуться на Землю здоровыми.
« Почему кожа на ладонях морщится от горячей воды...
Смертельный кусь: 25 животных с самым сильным... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
неча боле выдумать…
+2
А можно поподробнее, как большая жoпa увеличивает ширину шага при беге?