Как развивалась бы история планеты, если бы динозавры пережили падение астероида

Оказывается, динозавры вымерли не из-за падения астероида, а из-за того, где именно он упал.
Этот огромный космический камень приземлился в худшем месте из возможных. И, конечно, под самым неудачным углом. Если бы астероид падал вертикально, многих разрушений можно было бы избежать. Но угол его падения привел к тому, что в воздух попало много пыли. Это вызвало горение огромного количества сажи. Шестьдесят пять миллионов лет назад только в тринадцати процентах поверхности Земли содержалось нужное количество серы и нефти, которое и сформировало столько сажи. Если бы астероид упал где-нибудь на остальных восьмидесяти семи процентах территории, динозавры все еще жили бы с нами. Но его падение подняло миллионы тонн горючего материала в атмосферу.
Облако раскаленных частиц накрыло небо и отправилось в путешествие по материку. А затем они осели на земле и вызвали масштабные пожары. Начали гореть деревья, и из-за них в небо поднялось еще больше сажи. Но астероид столкнулся не только со скалами. Он упал на берег, в то место, где морское дно было заполнено сульфатом. В результате этого столкновения оно загорелось, что привело к выбросу серной кислоты в атмосферу. Воздух стал отравлен. И, кажется, у динозавров не было шансов выжить. А теперь давайте представим, что астероид падает в другом месте — где-то посреди океана. Огромные волны затопили часть суши, но почти все виды динозавров выжили. Или даже лучше — камень упал где-нибудь в пустыне и оставил после себя гигантский кратер. Только и всего. Да, несколько проходивших мимо динозавров не выжили бы после столкновения, но, в целом, ситуация не была бы столь критической.



Итак, гигантские ящерицы остаются на планете. Они не позволяют животным развиваться, поскольку охотятся на мамонтов и других древних существ. Сокращается популяция млекопитающих. Велоцирапторы сражаются за территории с саблезубыми тиграми и огромными медведями. Начинается борьба за выживание. Затем наступает ледниковый период, и некоторые рептилии не выживают. На поле выходят новые игроки — первые предки человека. Бок о бок с динозаврами жить непросто. Они нападают на поселения, поэтому людям приходится строить высокие стены для защиты. Кстати, тираннозавр представляет для людей меньшую опасность, чем вы думаете. Согласно последним исследованиям, многие существа могли убежать от этого монстра. Наверняка в фильмах вы видели, как легко он догоняет машины. Но в реальности все было бы не так страшно.
Проанализировав прочность костей динозавров, палеонтологи и биологи выяснили, что ящерицы были не способны развивать большие скорости. Они могли бежать лишь в два раза медленнее легкоатлета. Прошли тысячи лет. Люди научились жить с динозаврами. А некоторых им даже удалось приручить. Травоядных динозавров одомашнили для развития сельского хозяйства. Трицератопсы и быки теперь вместе вспахивают поля. Только представьте фермы, кишащие диплодоками или брахиозаврами. Люди взбираются на их длинные шеи и собирают плоды с высоких деревьев. Стегозавры охраняют пастбища от волков и велоцирапторов. Панцирные динозавры, например, анкилозавры, помогают людям пересекать пустыни. Вместе с верблюдами и ослами они возят тяжелые грузы. Люди и древние ящерицы живут на одной планете в гармонии.



В морях и океанах ситуация намного хуже. Морские рептилии нападают на деревянные корабли и ловят всю рыбу. Представьте, что плывете на другой континент с тоннами зерна, тканей и меха. И тут на горизонте появляется гигантский мозазавр. Это одна из самых сильных морских ящериц. Большая белая акула рядом с ней просто маленькая рыбка. Мозазавр мог легко победить даже мегалодона. И тут ему попадается деревянный корабль. Ящерица вгрызается в палубу и утаскивает лодку под воду. Водные динозавры становятся главным препятствием на пути сообщения между странами, замедляя прогресс на сотни лет. Люди строят металлические корабли, чтобы противостоять атакам мозазавров. Наконец, морское сообщение налажено.
Аналогичная проблема возникает, когда в небо поднимаются первые самолеты. Представьте, что вы летите на пассажирском Боинге. Вы смотрите в окно и видите птеродактиля! Но подождите, это же невозможно. Птеродактили не такие быстрые, но вертолет или старый биплан догнать смогут. Это представляет серьезную угрозу для полетов, поэтому на борту каждого самолета устанавливают системы звукоизоляции. Птеродактили слышат раздражающий ультразвук издалека и улетают от него как можно дальше. Такими же шумозащитными экранами оснащают подводные лодки и корабли.




После того как люди научились защищаться от динозавров, возникает другая проблема. Ящерицы — короли дикой природы, поэтому они вытесняют остальных животных. Динозавры бегают по африканским саваннам, а шерстяные ящерицы живут в холодных зимних лесах. Львы, волки и медведи здесь больше не главные. Носороги сражаются с паразауролофами. Стегозавры нападают на бегемотов и забирают их территории. В джунглях обитают ядовитые динозавры. Ящерицы, которые умеют лазать по деревьям, пугают обезьян. Только представьте себе обезьяну-рептилоида, прыгающую с ветки на ветку! Чтобы спасти обычных животных от истребления, людям приходится контролировать популяцию хищных рептилий. По всему миру появляются огромные парки и заповедники. Люди перевозят туда динозавров и отделяют их от других диких животных.
И, кажется, теперь динозавры полностью под контролем. Когда опасность, созданная гигантскими рептилиями, минует, люди начинают разводить маленьких и безобидных ящериц. Кто-то покупает хамелеона, а кто-то заводит дома микроцератопса. Появляются выставки динозавров; люди гуляют с ящерицами, как с собаками. Кто-то делает селфи с рептилиями, ходит по магазинам, сидит в кафе с маленькими ящерицами. Динозавры не страшные. Они… милые? Люди ездят на лошадях, верблюдах, паразауролофах и пахицефалозаврах. Многие, конечно, пытались приручить и велоцирапторов, но безуспешно. Эти рептилии опасны и не умеют подчиняться. Приручить их почти так же сложно, как аллигатора.



Но большей популярностью по-прежнему пользуются собаки и кошки, потому что они умнее. Мозг динозавра похож на куриный. Но кто знает, если бы они дожили до наших дней, то, возможно, эволюционировали бы в более умных существ. А если бы динозавры были разумными? Тогда у людей были бы большие проблемы. Некоторые ученые считают, что даже если бы метеорит не уничтожил динозавров, они все равно не дожили бы до наших дней. А все дело в их огромном весе, ведь это колоссальная нагрузка для костей и суставов. Из-за этого большинство динозавров не смогли бы пережить ледниковый период. А вот более мелким ящерицам, возможно, повезло бы. Выжили бы быстрые и ловкие динозавры, такие как велоцирапторы и пахицефалозавры, но во что бы они превратились?
Могли бы динозавры эволюционировать во что-то другое? Взгляните на старую добрую курицу. Многие ученые полагают, что это прямой потомок огромного тираннозавра. Где-то в ДНК птицы есть гены динозавра. Да, в это трудно поверить, но посмотрите на строение тела курицы и на то, как она ходит. Уберите оперение, покройте ее чешуей, а вместо клюва вставьте зубастые челюсти. И теперь в вашем курятнике есть мини-тираннозавр. Кстати, родственниками гигантских ящериц могут быть не только курицы. Многие птицы — это живые потомки динозавров. Удивительно, но аллигаторы, змеи, крокодилы и вараны не так близки к древним рептилиям, как пеликаны, аисты и другие летающие создания!



Прошли миллионы лет эволюции, и лапы динозавров превратились в крылья, а зубастые удлиненные челюсти стали клювами. Генетика птиц — ключ к пониманию динозавров. Пеликаны похожи на птеродактилей, а страусы — на велоцирапторов. Возможно, у многих других животных тоже есть общие с динозаврами гены. Если бы метеорит не упал, все они эволюционировали бы в совершенно других, необычных существ. Ученые планируют тщательно изучить ДНК птиц и попытаться обратить эволюцию вспять с помощью генной инженерии. И когда-нибудь они надеются вывести динозавров из яиц. Но для этого нужно найти особый геном, который не изменился за десятки миллионов лет. Он прячется в ДНК, но найти и извлечь его не так-то просто. Как думаете, увидим ли мы динозавров в две тысячи пятидесятом году?
« Как в старину строили на века: секреты древних...
14 ловушек памяти, которые искажают наши... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень слабо аргументированная гипотеза вымирания. А дальше — просто сплошные глупости.