Ещё 9 бесполезных, но очень занимательных фактов о том о сём

В каких частях тела человека нет кровеносных сосудов? Как определить свежесть яиц с помощью миски воды?
И почему на самом деле кошки не откликаются на свои клички?



Знаете ли вы, что бабочки пробуют пищу не так, как мы, а лапками? Когда бабочка подлетает к растению, она использует сенсоры на своих лапках, чтобы определить, съедобен ли этот цветок. Причем рецепторы, расположенные у нее на ногах, в двести раз сильнее наших вкусовых рецепторов.

Подобно тому, как нас выдают отпечатки пальцев, льва можно узнать по усам. У каждого из нас есть уникальные отпечатки пальцев. Точно так же у львов есть усы, уникально расположенные относительно носа.

Если вы не уверены, насколько свежие яйца у вас в холодильнике, наполните миску водой и положите их внутрь. Если они плавают, значит, они старые. А если они тонут, значит, яйца свежие и их можно есть.





Многие до сих пор верят, что, если прикоснуться к крылу бабочки, насекомое потеряет способность летать. Это не повод трогать бабочек за крылья, но, если вы случайно это сделаете, не переживайте: с бабочкой всё будет в порядке. На ее крыльях есть чешуйки. Если вы прикоснетесь к ним, некоторые из них могут отпасть. Но это происходит и естественным образом, не только когда насекомые задевают что-то своими крыльями. Такая особенность помогает бабочкам в трудных ситуациях, например, при попытке выбраться из паутины.

Две части человеческого тела не имеют кровеносных сосудов — хрящ и роговица. Роговица защищает зрачок и некоторые другие части глаза.

Почему от пребывания в воде наша кожа сморщивается? Даже после пяти-десяти минут в ванне можно заметить небольшие морщинки на пальцах рук и ног. Возможно, это способ нашего тела закрепиться на скользкой поверхности. И самое интересное, что морщинки на нашей коже повторяют форму речных дренажных систем.

Чаще всего кошки не реагируют, услышав свое имя, не потому, что не узнают его, а потому, что им не хочется откликаться. Эти своенравные создания в основном делают то, что им больше нравится в данный момент. Они перестанут игнорировать вас, как только посчитают нужным.

Продолжим тему мурлыкающих питомцев: почему у многих домашних кошек белые лапы? Во время процесса одомашнивания кошек, который начался около десяти тысяч лет назад, люди скрещивали самых ласковых животных, чтобы получить более дружелюбное потомство. И одно из последствий этого — белые пятна на лапках.

Облака выглядят пушистыми и легкими, но на самом деле они очень тяжелые. Среднее кучевое облако, которое вы видите в солнечный день, весит пятьсот тысяч килограммов!
« Странные привычки 12 великих людей, помогавшие...
9 мифов из детективных фильмов, в которые пора... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.