14 малоизвестных фактов об известных вещах и продуктах

Как думаете, почему картофельные чипсы бывают рифлеными?
Представьте, что вы с друзьями смотрите фильм и едите чипсы. Что удобнее макать — рифленые чипсы или не рифленые? Не рифленые не выдерживают веса соуса и ломаются. После такого вся ваша одежда будет испачкана в соусе. Так что рифленые чипсы выигрывают! Да и ощущения во рту от них куда приятнее. Обычные чипсы имеют выраженный масляный привкус, который уменьшает вкус картофеля, и все пальцы от них обычно очень грязные. Разве это весело? Ну так что же выбрать — рифленые чипсы или обычные?
Штрихкоды сделали нашу жизнь намного проще. Знаете, как это работает? Все дело в этих полосках. Штрих-коды считываются с помощью сканера. Сканер оснащен лазером, который распознает рисунок. Лазер считывает штрихкод. Штрихкод поглощает часть света, а остальная часть отражается. Компьютер быстро распознает точки, линии и цифры на штрихкоде. Представьте черные и белые линии в виде нулей и единиц. Черные поглощают свет, а белые его отражают. Здесь все так же. Сканер видит белые участки с нулями, а не черные с единицами.




Стикеры — это дружеские напоминания о посещении стоматолога или запланированной встрече. Не забудьте прикрепить их к стене. Вот только все это время мы использовали их неправильно. Отрывать их нужно не снизу вверх, что создает складку, после чего стикер не будет держаться на поверхности долго, а сбоку! Так будет надежней.

Нежная и воздушная… Единственная и неповторимая сладкая вата. Все дети от нее просто без ума. И все мы слышали от стоматологов, что сахар очень вреден для зубов. Сюрприз! Сахарную вату придумал именно дантист. Точнее, она была изобретена в тысяча восемьсот девяносто пятом году Джоном Уортоном, кондитером, и Уильямом Моррисоном, дантистом. Они назвали свой продукт «волшебная нить». Крутое название! На Всемирной выставке в Сент-Луисе в тысяча девятьсот четвертом году было продано тысячи коробочек сахарной ваты. Сегодня она по-прежнему продается в парках развлечений, а стоматологи продолжают лечить кариес. Некоторые вещи не меняются.

Любите леденцы на палочке? Почему в них есть крошечные дырочки? Эту палочку с двумя отверстиями можно использовать как свисток. Но отверстия нужны для того, чтобы конфета удерживалась на месте. Палочку обмакивают в жидкий сироп. Он попадает в отверстия и фиксирует леденец.

Холодильник — очень полезное изобретение! Мало кто знает, что за ним скрывается темная история. В августе тысяча девятьсот пятьдесят шестого года был принят Закон о безопасности холодильников, который помогал защитить детей. Раньше у холодильников была внешняя защелка на случай, если холодильник не использовался, и она открывалась только снаружи. Но после принятия закона холодильники можно было открыть и изнутри.




Переходим в уборную. Прокрутка ленты Instagram в туалете — дело теперь привычное. Вы знали, что в мире больше людей имеют телефоны, чем туалеты? Согласно докладу ООН, миллиарды людей не имеют доступа к туалету, особенно в Южной Азии и Африке к югу от Сахары. Число владельцев смартфонов превышает число тех, у кого есть надлежащая сантехника и чистые туалеты.

Кстати, на смартфонах содержится в десять раз больше бактерий, чем на большинстве сидений для унитазов. Так что можете продезинфицировать свой телефон после просмотра этого видео.

Вы пользуетесь для общения Фейстаймом или Скайпом? Технология веб-камер была создана с очень разумной целью. В тысяча девятьсот девяносто третьем году исследователи с факультета компьютерных наук Кембриджского университета создали систему, чтобы определять, пуст кофейник или нет. Да, вы все правильно услышали. Исследователям, как и многим из нас, кофе был нужен для подпитки мозга. Они вставали со стульев, подходили к кофейнику и обнаруживали, что он пуст. Чтобы знать наверняка, есть ли там свежий кофе или нет, они подключили систему, которая транслировала изображения комнаты с кофейником. Тогда она делала три снимка в минуту. Этого было достаточно, чтобы видеть, есть ли в кофейнике кофе или нет. Спасибо исследователям за то, что им было лень вставать со стульев. Ну и за то, что они додумались до такой классной идеи!




Вы покупаете белые яйца или коричневые? В чем разница? Коричневые яйца обычно стоят дороже, что заставляет думать, что они чем-то отличаются. Однако цвет скорлупы не влияет на питательность или качество. Коричневые яйца стоят дороже, потому что несущим их курам нужно больше корма. Выращивать их дороже, чем кур, несущих белые яйца, и стоимость отражается на потребителе.

На ручке некоторых кухонных кастрюль и сковородок есть отверстие. В основном оно служит для того, чтобы подвешивать кухонные принадлежности. Но есть и второй способ. Представьте, что вы готовите несколько блюд, чтобы устроить праздник для всей семьи. На кухонном столе полно всякой всячины, и ложку для соуса положить уже некуда. Ее можно поместить ложку в отверстие на краю ручки кастрюли. Она будет там в целости и сохранности до тех пор, пока вы не решите снова перемешать соус. В отверстие помещается не каждая ложка, так что лучше проверить это заранее и с чистой ложкой.

Представьте, что по дороге домой купили лапшу навынос. Вы недавно переехали, и вся посуда еще лежит в коробках. Из коробки есть трудно, часть ингредиентов прилипла ко дну, да и соус перемешался неравномерно. Для этого есть классный лайфхак! Оказывается, коробка может легко превратиться в тарелку. Нужно лишь разогнуть края и развернуть ее! Самое приятное, что после еды вам не придется ничего мыть.

А вы знали, что помидор — это не овощ, а фрукт? Как и авокадо. А арбуз на самом деле является ягодой. Но это еще далеко не все!



Арахис не относится к семейству орехов. Он отличается от миндаля и орехов кешью. Стручки арахиса растут в земле, и их собирают как картофель, а верхняя часть похожа на кусты. Они не классифицируются как орехи, так как растут не на дереве и могут соседствовать с морковью. В следующий раз, когда будете есть арахис в кругу друзей, можете блеснуть знаниями об этом факте! Или это поможет снять напряжение, когда вы увидите, как кто-то ест арахис. Классифицировать пищу как фрукт или овощ — дело непростое.

Знаете, кто изобрел футболку? В тысяча девятьсот четвертом году компания Cooper Underwear Company запустила рекламу и представила свой новый продукт с фотографиями «до» и «после». Он назывался «нижняя рубашка». Лозунг был «Никаких булавок, пуговиц, иголок и ниток». Как следует из названия, их носили под одеждой. Однажды было объявлено, что моряки должны носить под униформой рубашку без пуговиц. Любовь к футболке распространилась как пыльца в парке в весенний день. Вскоре их начали носить тысячи мужчин. И хотя футболки появились еще в девятнадцатом веке, мы давно привыкли к их уютному комфорту. А вы тоже носите футболку так, как это делали моряки?
« Совершенный камуфляж: животные, которые...
4 вида живых существ, которые даже теоретически... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Благодарю, Алексей.