12 мифов и фактов о насекомых

Около восьмидесяти процентов всех животных на Земле — насекомые. Но насколько хорошо вы знаете их невероятный мир? Давайте посмотрим, сможете ли вы разобраться, где миф, а где правда.

Вот первое утверждение: тараканы могут бегать на двух ногах, как и люди. Миф или правда? Правда. Тараканы действительно бегают на двух ногах. Такой бег более энергоэффективен, потому что маленькому мозгу насекомых легче им управлять. Если вы внимательно посмотрите на таракана, то заметите, что все пары ног имеют разную длину. Это создает ненужное сопротивление, когда таракану нужно развить большую скорость. Его нервная система может перегрузиться и запутаться, пытаясь контролировать все три пары ног. Поэтому он выбирает для движения только одну пару — задние ноги, которые наиболее эффективно расходуют энергию.
А как вам такое: полнолуние заставляет комаров кусаться на пятьсот процентов активнее. Миф или правда? Правда! Как и оборотни, комары становятся свирепыми при полной луне. Это потому, что они используют визуальные сигналы и рецепторы, чтобы найти обед. Им гораздо легче ориентироваться, когда луна полная. Комары улавливают инфракрасное излучение, испускаемое теплыми телами, на расстоянии до тридцати пяти метров! Комары соляных болот перешли на новый уровень. Они готовы преодолевать до шестидесяти пяти километров только ради того, чтобы поесть.

Кусаются только самцы комаров — звучит похоже на правду? Нет. На самом деле только самки комаров кусают людей или животных, потому что им необходимо питаться кровью для производства яиц. В среднем за одно кормление они поглощают около пяти миллионных долей литра крови. При этом самцы комаров предпочитают питаться соками растений, например, нектаром. Этого им достаточно, чтобы получить необходимый сахар и повысить уровень энергии. Поскольку самцы не кусаются, они не могут передавать болезни. А вот самки, напротив, могут заразиться микробами, когда кусают больных людей или животных.




Вот следующий факт. Белостом также называют водными клопами-аллигаторами, потому что они могут достигать размеров крокодила. Правда или ложь? Это неправда. Но, тем не менее, это самое крупное водное насекомое на Земле, согласно Книге рекордов Гиннесса. Белостомы, они же клопы-аллигаторы или кусатели пальцев ног, способны вырастать до десяти сантиметров в длину, что равно размеру среднего листа. Их можно встретить по всему миру, но особенно распространены они в Северной Америке. Эти насекомые прекрасно сливаются с ландшафтом, поскольку их темно-коричневое тело имитирует болотную листву. По своей природе они хищники. Обычно они питаются головастиками и насекомыми, но иногда им попадается и более крупная добыча — змеи и даже черепахи! Те, кому довелось встретиться с этими существами, утверждают, что их укусы — самые болезненные травмы, которые может получить человек.

Мухи могут отравить вашу еду, просто садясь на нее. Миф или правда? К сожалению, это правда. Мухи не только надоедливы, но и могут отрыгивать часть содержимого своего желудка, когда садятся на еду. И комнатные мухи — лишь один из многих видов мух, которые делают это. Дело в том, что у мух нет зубов. Вместо того чтобы жевать, они используют свой рот в форме соломинки для заглатывания пищи. Они выделяют пищеварительные соки на свою будущую еду, когда садятся на нее. Как только пища становится жидкой, мухи могут ее проглотить. Но настоящая опасность кроется в их ногах, а не во рту. Мухи постоянно ходят по разным вещам, которые могут быть источниками болезней. Исследования показали, что мухи способны переносить бактерии, даже если находятся в контакте с зараженным местом в течение короткого периода времени. Поэтому, если вы заметите, что вокруг вашей еды крутятся мухи, имеет смысл накрыть ее. Или — если вы беспокоитесь о своем здоровье — даже не доедать.

Вот вам следующий факт. Самки белостом носят свои яйца на спине. Это ложь! На самом деле они откладывают яйца на спину самцов. После этого будущий отец носит яйца как рюкзак, куда бы он ни пошел. Звучит мило, но выглядит, поверьте мне, жутковато. Еще одна плохая новость в том, что эти гигантские водные клопы умеют летать. Так что во время купания смотрите не только вниз, но и вверх — подкрасться к вам могут с любой стороны.




Следующий факт. Муравьи — одни из доминирующих животных на планете. Правда или миф Правда. На долю муравьев приходится до двадцати процентов всей биомассы животных на планете. Эти существа довольно древние. Они появились около ста шестидесяти миллионов лет назад и заняли самые разнообразные экологические ниши. Сегодня насчитывается около шестнадцати тысяч различных видов муравьев с более чем десятью тысячами триллионов особей.

Бабочки ощущают вкус лапками. Миф или правда? Звучит как выдумка, но это правда. У бабочек на лапках есть вкусовые рецепторы, которые помогают им находить подходящие растения для откладывания яиц и выбирать пищу. Самки бабочек садятся на различные растения и барабанят по листьям лапками. Этот прием помогает им выжимать соки. На их лапках есть шипы с рецепторами, помогающими обнаружить нужное сочетание химических веществ в соке растения. Как только самка бабочки находит подходящее растение, она откладывает яйца. Кроме того, и самцы, и самки бабочек наступают на свою потенциальную пищу, чтобы почувствовать содержание растворенных сахаров. Представьте себе, как бы выглядели человеческие рестораны, если бы люди дегустировали пищу ногами…

Следующий факт. Крылья бабочек прозрачны. Похоже на правду? Это и есть правда. Бабочки — красочные и яркие существа, но, как ни странно, их крылья прозрачны. Они покрыты тысячами крошечных чешуек, и эти чешуйки отражают свет разных цветов. Под всеми этими чешуйками крыло бабочки состоит из нескольких слоев хитина. Это тот же белок, который составляет экзоскелет насекомых. Слои настолько тонкие, что сквозь них можно видеть. Бабочки обычно живут от двух до четырех недель. Их возраст можно определить по качеству крыльев. С возрастом чешуйки начинают отпадать, оставляя прозрачные пятна.




Плодовые мушки были первыми живыми существами, которых отправили в космос. Миф или правда? Правда! Задолго до того, как отправить в космос собак или людей, ученые изучали реакцию плодовых мушек на радиацию и космические полеты. Это помогло предсказать, как космические условия и невесомость повлияют на человека, потому что у нас много общих генов с плодовыми мушками. После нескольких десятилетий исследований, двадцатого февраля тысяча девятьсот сорок седьмого года, плодовые мушки стали первыми живыми организмами, побывавшими в космосе и вернувшимися обратно.

Следующий факт. У гусениц два глаза. Миф или правда? Это миф. На самом деле у большинства гусениц двенадцать глаз, которые называются стебельчатыми. Если присмотреться, можно увидеть шесть крошечных глаз с каждой стороны головы гусеницы. Одна пара глаз обычно располагается ближе к усикам. Можно подумать, что двенадцать глаз гарантируют отличное зрение, но это не так. Гусеница использует их, чтобы различать свет и темноту и ориентироваться на местности. Вот почему иногда гусеницы двигают головой из стороны в сторону. Возможно, им просто нравится музыка в стиле рэп, но ученые считают, что это помогает гусеницам понимать расстояние между объектами. Некоторые виды гусениц имеют десять или четырнадцать глаз. Но обычно это более примитивные формы с рядом других особенностей, не характерных для других мотыльков и бабочек.

Скорпионы могут дышать под водой. Миф или правда? Это ложь. Тем не менее скорпионы могут запасать кислород, чтобы выживать под водой. А некоторые виды способны задерживать дыхание до шести дней! Скорпионы выживают под водой благодаря так называемым легочным книжкам: их легкие действительно напоминают книги. «Страницы» таких книг действуют как мембраны, в которых хранится кислород. Скорпионы не тратят много кислорода на суше и запасают его в своих легких. Попав в воду, скорпион может не волноваться как минимум сорок восемь часов. После этого ему нужно будет вынырнуть для следующего вдоха. А это милое маленькое создание называется северным ложноскорпионом. Перед вами чемпион по задержке дыхания среди скорпионов. Он может задерживать дыхание на семнадцать дней!
« 10 величайших учёных в истории человечества
10 вопросов из «Что? Где? Когда?» для проверки... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А причем здесь скорпионы (?), заметка ведь о насекомых — «12 мифов и фактов о насекомых»