10 бесполезных, но очень занимательных фактов о том о сём

Как работает беспроводная зарядка? Как услышать марсианский ветер? И почему треугольные бутерброды вкуснее?

Как вы думаете, почему право и лево имеют значение, когда речь идет о наушниках? Звук движется довольно медленно. Эхо — хороший пример. Попробуйте крикнуть в сторону отдаленного здания, и вы услышите, как ваш голос возвращается с задержкой. Звуки движутся относительно медленно, поэтому мозг может определить разницу во времени между звуком, поступающим в правое и левое ухо. Даже если разница минимальна, например десять микросекунд. Это так называемая межауральная разница. Если кто-то говорит справа от вас, ваш мозг понимает, что звук идет с этой стороны, потому что для того, чтобы тот же звук дошел до левого уха, требуется немного больше времени. Благодаря этому стереофоническая музыка создает иллюзию, что звук идет с разных сторон, а наушники усиливают этот эффект, поскольку доносят музыку непосредственно до ваших ушей. Если наушники перевернуть, звуки спереди будут звучать так, будто они доносятся сзади, и наоборот. Вы не заметите большой разницы при монофоническом звучании, но при обратном стереозвучании просмотр фильмов будет немного обескураживать.
Вы когда-нибудь задумывались, как работает беспроводная зарядка? Электроны довольно умны. Если провести их по проводу, то получится электричество. Сматывая провод, вы получаете магнитное поле, которое запускает электродвигатели. Энергия индуцируется во второй катушке, когда вы помещаете рядом две катушки с общим железным сердечником для управления магнетизмом — именно так трансформаторы изменяют напряжение. Предположим, вы пропускаете электроны через катушку, а другую катушку размещаете на некотором расстоянии. В этом случае излучатель можно поместить в зарядную панель, а приемную антенну — в телефон. Для того чтобы телефон заряжался, он должен находиться в радиусе действия.




Есть место, где можно совершить погружение между двумя континентами. Это Сильфра возле Исландии, разлом, образовавшийся между двумя континентами из-за того, что две тектонические плиты постоянно раздвигаются. Это геологическое чудо и популярное место, куда мечтают попасть многие искатели приключений. В некоторых местах эта трещина настолько узкая, что можно потрогать Европу и Северную Америку одновременно.

Жирафы на самом деле не спят всего полчаса — это миф, в который многие люди до сих пор верят. В действительности они проводят во сне около четырех с половиной часов в день. И это не так уж необычно для животных, активных в светлое время суток. Спят жирафы урывками — около одиннадцати минут за один раз.

Почему остатки пиццы настолько вкусные? После ночи в холодильнике пицца даже становится вкуснее. Она сохраняет структуру, когда уже не горячая. Слой помидоров не позволяет жиру в сырной начинке просочиться в основу теста. Температура пищи, которую мы едим, влияет на наше вкусовое восприятие. Холодная пища в целом обладает менее интенсивным вкусом. В наших рецепторах горького и сладкого вкуса есть каналы, чувствительные к теплу. При температуре от пятнадцати до тридцати градусов Цельсия они широко открываются, что запускает цепную реакцию и посылает сильные сигналы в наш мозг. А если температура ниже, эти каналы открываются совсем чуть-чуть, и вкусовые сигналы ослабевают. Температура не влияет на рецепторы кислого и соленого вкуса, поэтому холодная пицца может казаться более соленой и вкусной.

Еще один факт для гурманов: знаете ли вы, что несколько исследований подтвердили, что треугольные бутерброды вкуснее прямоугольных? Дело в том, что треугольники дают нам больше начинки при каждом укусе. У треугольного сэндвича есть два сорокапятиградуснух угла. Таким образом, за два первых укуса вы можете приблизиться к центру, где часто содержится больше начинки. За этим последует идеальный третий укус без корочки и с обилием начинки. Звучит очень аппетитно.

Обувь, созданная в конце четырнадцатого и начале пятнадцатого веков, могла достигать шестидесяти сантиметров в длину. Люди полюбили остроносые туфли еще в двенадцатом веке. Спустя несколько столетий они оставались популярными и только становились длиннее. Производители заполняли носки туфель волосами, мхом, шерстью и даже травой.





Бивень нарвала — это не бивень, а торчащий наружу зуб. Эти существа относятся к китам, но, отличие от большинства других китов, у них есть бивень — или, лучше сказать, гигантский зуб. Он чувствителен почти как кожа, потому что в нем много сенсорных нервных окончаний.

Ветер на Марсе можно услышать. С помощью датчиков, установленных на марсианском аппарате НАСА «Инсайт», исследователи записали звуки ветра на Марсе с помощью вибраций. Но, хотя звук марсианских ветров соответствует диапазону человеческих ушей, вы сможете услышать его только в наушниках с очень хорошими басами.

Мировой рекорд по самой долгой задержке дыхания под водой составляет около двадцати четырех минут. Без тренировки обычный человек может продержаться под водой около девяноста секунд — затем он вынырнет, чтобы сделать вдох. Но в две тысячи шестнадцатом году профессиональному фридейверу Алексу Сегуре-и-Вендрелю удалось установить безумный рекорд по задержке дыхания.
« 8 уникальных исторических артефактов, найденных...
Юмор и наука: шедевральные исследования в... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Мдя…