Учёные выяснили, что работа по дому идёт на пользу детям и улучшает их когнитивные способности

Возможно, вы зря ругались на родителей, которые заставляли вас мыть посуду.






Учёные из австралийского университета Ла Троба решили выяснить, способно ли выполнение поручений по дому помочь ребёнку с развитием когнитивных и исполнительных функций.
В исследовании приняли участие 207 родителей детей в возрасте от 5 до 13 лет из 15 стран Европы, Северной Америки, Азии и Океании. Родители ответили на ряд вопросов о домашних делах, которыми занимаются их дети: что они делают, для кого (для себя, всей семьи или питомцев) и, конечно же, соглашаются ли они с этой работой и насколько хорошо они её выполняют.
Затем исследователи проанализировали данные с помощью статистических регрессионных тестов, чтобы установить, связана ли помощь по дому с их успехами в учёбе. Главной гипотезой было предположение, что такие рутинные задачи стимулируют развитие торможения памяти (то есть, способность не запоминать ненужную информацию) и рабочей памяти (кратковременное запоминание информации с возможностью её обработки для решения текущих задач).
Такое предположение не лишено смысла: более ранние исследования показали, что некоторые виды работы по дому в детстве могут оказывать положительное влияние на исполнительную функцию. Кроме того, большинство домашних дел требует саморегуляции, фокусировки внимания, планирования и переключения между задачами, что также поддерживает развитие исполнительных функций.
Авторы исследования отмечают: «Ребёнок, способный приготовить ужин или позаботиться о вредителях в саду, более вероятно преуспевает и в других аспектах, включая освоение школьной программы и решение задач».
Одно из интересных наблюдений: исследователи предполагали, что уход за животными покажет себя лучше всего. Известно, что взаимодействия с животными улучшают настроение и действуют как социальная поддержка, что помогает с исполнительными функциями. На деле же оказалось, что на результат это мало влияет.
Большинство семей сообщили, что ребенок играет с животным и даёт ему еду и воду. То есть, уровень вовлечённости нельзя назвать низким. Вероятно, всё дело в том, что наполнение миски кормом или водой, не являются достаточно сложной задачей, чтобы помочь в развитии исполнительных функций. А вот более сложные и многоэтапные задачи вроде приготовления пищи оказываются более эффективными.
« Почему самураи всегда ходили в сандалиях
Датские нейрофизиологи нашли место, где в нас... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
может на СВО этих «учёных»