Не бледно-голубая точка, а бледно-жёлтый мир: какой может быть обитаемая планета в космосе?

Есть лишь один случай из ста, что жизнь будет найдена на похожей планете.




При поиске похожих на Землю планет в других звёздных системах вместо «бледно-голубой точки» лучше искать сухие, холодные и «бледно-жёлтые» миры. Об этом говорится в новой научной работе, представленной на Европланетном научном конгрессе 2022 года в Гранаде. По мнению её авторов, близкий баланс между сушей и водой, который помог развитию жизни на Земле, может быть куда более редким, чем считалось ранее.
Команда учёных из Германии и Швейцарии во главе с Тилманом Споном и Деннисом Хёнингом изучала, как эволюция и циклы континентов и воды могут влиять на развитие экзопланет земной группы. Результаты их моделирования показали:
существует примерно 80-процентная вероятность того, что обитаемые планеты в основном покрыты сушей;
лишь в 20 процентах случаев миры могут быть в основном покрыты водой;
и только 1 процент полученных результатов имел земное, сбалансированное, распределение суши и воды.





Мы, земляне, наслаждаемся балансом между сушей и океанами на нашей родной планете. Заманчиво предположить, что вторая Земля будет такой же, как наша, но результаты нашего моделирования показывают, что это маловероятно.
профессор Тилман Спон
исполнительный директор Международного института космических наук в Берне, Швейцария

Другие модели команды предполагают, что средние температуры поверхности не будут сильно отличаться — возможно, с разбросом лишь в 5°C. Однако распределение суши и воды обязательно повлияет на климат. Так, мир океанов, в котором менее 10 процентов суши, вероятно, был бы влажным и тёплым. Погода там должны быть подобна земной в эпоху тропиков и субтропиков, последовавшую за падением астероида, который вызвал вымирание динозавров.
Шоу «Мечты, меняющие мир» — Новогодняя афиша театра10 новогодних шоу в 1 спектакле. Трюки, опыты, фокусы. Дети будут в восторге! РекламаMECHTY-SHOW.KZКонтинентальные миры, где океаны покрывают менее 30 процентов поверхности, будут иметь более холодный, сухой и суровый климат. Прохладные пустыни могли бы занимать внутренние части массивов суши, и в целом они напоминали бы нашу Землю где-то во время последнего ледникового периода, когда образовались обширные ледники и ледяные щиты.
На Земле рост континентов за счёт вулканической деятельности и их эрозия за счёт выветривания примерно уравновешены. Жизнь, основанная на фотосинтезе, процветает на суше, где она имеет прямой доступ к солнечной энергии. Океаны же представляют собой огромный объём воды, который увеличивает количество осадков и препятствует тому, чтобы нынешний климат стал слишком сухим.

Эрозия земли является частью серии циклов обмена водой между атмосферой и внутренней частью. Наши численные модели взаимодействия этих циклов показывают, что современная Земля может быть исключительной планетой.
Тилман Спон
« Вопрос на засыпку: как маленький якорь...
Страницы истории: какой была демо-версия метро... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Искать обитаемые вообще не имеет смысла. Надо искать безжизненные, которые можно приспособить и перестроить — на них нет микроорганизмов. Мы ведь земной микромир ещё не изучили, а это опасно