Из истории татуировок

На протяжении истории люди делали татуировки, чтобы защититься от колдовства, заявить о принадлежности к определенным группам, признаться в любви, почтить любимых, или просто для самовыражения.
И похоже, татуировки никуда не денутся. По подсчетам на две тысячи двадцать второй год, у сорока шести процентов населения США есть хотя бы одна тату. Так что неудивительно, что татуировка занимает шестое место среди самых быстроразвивающихся индустрий в стране. Можно смело предположить, что процент будет только расти! Но вы хоть раз задумывались о том, как возникла эта форма модификации тела и как она менялась с годами? Сейчас мы вам расскажем…
Татуировки впервые использовали тысячи лет назад. Вы слышали о ледяном человеке Этци? Это мумия, которой более пяти тысяч лет, найденная в леднике Этцальских Альп в тысяча девятьсот девяносто первом году. Этци внесен в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель самых древних татуировок. Считается, что шестьдесят одна отметка на его теле набита экспертами. Эти отметки представляют собой вертикальные и горизонтальные линии, сделанные с использованием пепла или пигмента сажи. Однако татуировки требовались Этци не для самовыражения… На татуированных участках его тела была обнаружена возрастная, или связанная с травмами, дегенерация. Это заставило ученых полагать, что его татуировки были как-то связаны с обезболивающей терапией, напоминающей иглоукалывание. Это так же объясняет довольно беспорядочное расположение отметок на его теле. Эксперты также считают, что если у Этци было так много тату, людям его культуры было известно о татуировке и он был не первым татуированным человеком.



Несмотря на то, что татуировки Этци считаются терапевтическими, следы фигуративых тату, то есть изображений реальных объектов, например животных, были также обнаружены на пятитысячелетних египетских мумиях. Отодвигая доказательства о появлении культуры татуирования в Африке на тысячу лет назад, это открытие также изменило убеждение в том, что татуировки были только у женщин Египта.
Мумии с татуировками были найдены на еще, как минимум, сорока девяти археологических объектах, расположенных в Гренландии, на Аляске и Филиппинах. А это говорит о том, что татуировки были повсеместны. Несмотря на все доказательства, указывающие на то, что татуировка — это древнее мировое искусство, точная дата и место ее возникновения не известно. Согласно письменным источникам, татуировки появились в пятом веке до нашей эры в Греции. Ими помечали преступников и врагов, чтобы легче опознавать их в случае попыток побега. Римляне и Персы использовали татуировку в тех же целях. А вот у других народов имелись иные способы применения тату.




На Филиппинах татуировки были символами племенной или родовой принадлежности, храбрости, красоты, а так же социального или материального статуса. Еще им приписывали магические свойства. Татуировки были защитными талисманами от злых потусторонних сил. Соответственно, процесс нанесения татуировки считался священным, а значит, включал в себя различные ритуалы. Например, если мастер или человек, собирающийся сделать тату, чихал до начала процесса, это считалось знаком неодобрения духов. Сеанс могли отменить или перенести. А в честь готовой татуировки обычно устраивали празднования.
Что касается Древнего Египта, то там татуировки изначально посвящали божествам. Предполагалось, что наколки предоставляют божественную защиту. Стоит заметить, что многие татуированные мумии, обнаруженные в Египте, были женщинами. Одна из них стала известна как Амунет, татуированная жрица Хатхора. На ее теле было найдено множество татуировок. Впервые обнаружив Амунет, исходя из расположения ее татуировок в нижней части тела, эксперты предположили, что они либо имели лечебный характер, либо указывали на ее низкий статус. Но дальнейшее исследование показало, что Амунет имела высокий социальный статус. Это развенчало предыдущую теорию. Некоторых данное открытие заставило поверить в то, что татуировки служили для Амунет защитой от трудностей беременности и деторождения.




А теперь обратимся к истории татуировки в Японии. В Японии были широко распространены татуировки в духовных и декоративных целях. Кстати, они восходят к трехсотому году до нашей эры. Кроме того, в некоторых писаниях говорится о том, что татуировка и другие нательные пометки указывали на социальные различия среди жителей Японии. Однако к семнадцатому веку татуировали преимущественно преступников в знак наказания. А к середине девятнадцатого века татуировки и вовсе запретили. Люди с татуировками считались нереспектабельными, что в свою очередь привело к образованию субкультуры изгоев, стоявших у истоков Якудзы. Но когда татуировка обрела современную роль в западном мире и стала способом самовыражения?
Британский исследователь Джеймс Кук прославился тремя экспедициями в южную часть Тихого океана в период с тысяча семьсот шестьдесят восьмого по семьдесят девятый годы. Во время одного из плаваний он побывал на островах Таити, где и познакомился с искусством татуировки. Высадившись на острове, он увидел мужчин и женщин, забитых нательными рисунками, и решил сделать запись о них в судовом журнале. Для описания он использовал термин «татуировка». Похожее по звучанию слово произносили местные, описывая свои отметки. До этого татуировку называли просто рубцеванием, рисунком или окрашиванием. Многие члены экипажа вернулись из плавания в Англию с татуировками, что возродило традицию татуировки среди моряков. Татуировки стали их способом ведения учета путешествий. Например, якорь набивали те, кто успешно пересек Атлантический океан, а черепаху — те, кто пересек Экватор. Это открыло путь для традиционной татуировки.



Несмотря на все еще тесную ассоциацию с моряками, к девятнадцатому веку татуировки распространились и на британское высшее общество. В тысяча восемьсот семидесятых они даже стали атрибутом моды среди некоторых представителей высших классов! Так, обладателями татуировок были леди Рэндольф Черчилль, мать премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, Принц Уэльский, будущий Король Эдуард седьмой, его сыновья и другие родственники Королевы Виктории. Ходили слухи, что у нее тоже была татуировка тигра, сражающегося с питоном, там, где ее можно было спрятать под одеждой! К концу тысяча восемьсот восьмидесятых татуировки стали признаком достатка. В восемьсот девяносто первом году тату-мастер Сэмюэл О’райли из Нью-Йорка изобрел тату-машинку. В основе ее дизайна была электрическая ручка Томаса Эдисона. Он придумал ее, чтобы помочь компаниям с процессом копирования документов.
Примерно в то же время начали появляться женщины с тату. Правда, в основном в цирках. И хотя индустрия со временем сбавила обороты, к тысяча девятьсот двадцатым все больше женщин стало набивать татуировки в качестве бюджетной альтернативы макияжу, потому что в те времена косметика была дорогой. В тысяча девятьсот тридцать девятом Милдред Халл стала первой женщиной, открывшей свой тату-салон в Нью-Йорке. Примерно в то же время в США ввели номера социального страхования. Многие набили их себе в качестве памятки. Однако на декоративные татуировки продолжали смотреть свысока. Сделай вы тату в пятидесятые или шестидесятые, большинство людей сочли бы вас бунтарем или преступником. В шестьдесят первом департамент здравоохранения Нью-Йорка запретил татуировки, рассматривая их как причину распространения заболеваний. Запрет был снят лишь в девяносто седьмом. Сегодня татуировки можно встретить даже на игрушках. Никаких запретов и ограничений. Ничто не мешает вам набить татуировку своей мечты. Ну, разве что ваша мама…
« Датские нейрофизиологи нашли место, где в нас...
Загадки собачьего носа »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.