Что находится в центре нашей родной Галактики

Космос всегда манил людей. Ученым мужам, да и простым жителям Земли во все времена был интересен вопрос: «А что же скрывается там — выше облаков»? И действительно, днем когда светит яркое светило, а ночью оно уходит за горизонт и взору представляются огромная Луна на фоне бесконечного числа звезд. Но люди не были глупыми и уже с глубокой древности стали понимать, в чем дело.
Но развитие технологий не позволяли им заглянуть дальше. Прошли века и вот, теперь люди изучают далекий космос с помощью автоматических зондов, роверов и космических телескопов. Тем не менее, некоторые вопросы так и остаются неразгаданными, либо до конца неясными.



Схема нашей галактики Млечный Путь. Показана «тёмная зона», которая недосягаема для современных телескопов, ввиду того, что их загораживает центр галактики

Мы знаем, что живем мы на планете Земля, которая обращается вокруг звезды, которая носит название Солнце. В свою очередь, Солнце обращается вокруг галактики, именуемой с древних времен Млечным Путем. В принципе, на этом можно и закончить сказ, но разве, вы никогда не задумывались, что находится в центре нашей галактики? Ясно дело, что в центре Солнечной Системы находится Солнце. Но что же в центре Млечного Пути? Сегодня вы узнаете ответ на этот вопрос. С одной стороны, откуда нам знать, ведь мы находимся так далеко от центра, что и предполагать нет смысла, а там мы никогда все равно не побываем.




На данной изображении вы видите предполагаемый вид нашей галактики сбоку

Так вот, чтобы понимать масштабы нашей галактики, нужно знать ее размеры. Естественно, что мы никогда не видели нашу галактику со стороны, а это значит, что ее форма может быть совершенно иной, чем мы ее представляем. По последним данным ученых, Млечный Путь, скорее всего имеет спиральную форму с расходящимися от центра галактики рукавами. Так вот, на одном из рукавов мы и живем. По подсчетам ученых, галактика имеет следующие размеры: диаметр в поперечнике равен 100 000 — 120 000 световых лет, а толщина галактики (если это можно так назвать) — 1000 световых лет диск и 3000 световых лет — балдж, то есть вздутие в котором расположен центр. Огромные масштабы, не правда ли? Считается, что в нашей галактике около 400 млрд звезд. В основном они все расположены непосредственно в самом диске галактики.




На данной фотографии вы видите центр нашей галактики, который расположен в той области, указанной красным квадратом. К слову, центр галактики мы видим сбоку, с ребра

Подсчитано, что наше Солнце расположено примерно в 28 000 световых лет от центра галактики. К слову, один световой год равен 9 460 730 472 581 км, а вернее почти 9,5 трлн км. Вот такое расстояние преодолевает свет за один земной год. Ну что же? Далеко? В масштабах Вселенной, не сказать, что прям уж так сильно далеко, но тем не менее. И вообще, если рассматривать галактику в поперечнике, то наше Солнце расположено ближе к краю галактику, чем к центру. Мы расположены во внутренней стороне рукава Ориона и все, что нас окружает — это составные части этого рукава.
Если рассматривать галактику по толщине, то мы ближе к северному краю галактики, ближе к ее северной плоскости. И да, галактика имеет как северный полюс, так и южный. Так проще рассматривать стороны расположения. Думаю, что понятно объяснил. Нужно еще понимать то, что мы видим нашу галактику на небе с ребра, а рукавов полноценно не увидим из-за неудобного расположения на внутренней стороне диска Ориона. То есть, о реальном ее виде можно только догадываться. Есть у галактики и тёмная зона, расположенная за центром галактики, которую мы по понятным причинам не видим. Но Солнечная система вращается вокруг галактики и делает это примерно за 200 млн лет.



А тут вы видите ту же самую фотографию нашей галактики, только без обозначений. В центре виден тот самый центр Млечного Пути. Виден балдж. Завораживающее зрелище, не правда ли?

Когда вы взглянете в южном направлении в сторону созвездий Щита, Скорпиона и Стрельца, то именно там и расположен центр галактики. Там вы и увидите огромного скопление звезд. Но если смотреть в другие части звездного неба, то видны и другие составляющие, которые расположены вне нашей галактики. Это и ближайшая к нам спиральная галактика Туманность Андромеды, и Магеллановы Облака и многое другое. Ну а что же расположено в самом центре галактики? Там расположен звездный балдж, это такое утолщение в центре галактики, в котором вращается огромное количество старых звезд. С ребра галактика напоминает диск сбоку, а по центре утолщение как у юлы.



А вот и центр галактики — чёрная дыра Стрелец А

Наша галактика наполнена межзвездной пылью и из-за этого идущий свет из центра сильно рассеивается и ослабляется. Тут нас выручают не просто оптические телескопы, а уже такие, которые могут наблюдать участки галактики как в радиодиапазоне, так и в диапазоне рентгеновских, инфракрасных и гамма-лучей. Тут, ближе к центру количество звезд становится еще больше, по сути тут расположен огромный газовый диск. Его радиус 2300 световых лет. Масса же огромна: 100 млн масс Солнца. Еще дальше расположено кольцо из молекулярного водорода. Оно имеет свойство расширяться и вращаться. Его масса 100 тысяч масс Солнца, радиус 480 световых лет. Дальше, в центре этого образования расположен пресловутый центр Млечного Пути — сверхмассивная чёрная дыра.



А вот и центр галактики — чёрная дыра Стрелец А

Масса этой чёрной дыры составляет больше 4 млн масс Солнца. Диаметр же 44 млн км. К слову, диаметр Солнца — 1 млн 392 тысячи км. Вот такие гигантские размеры у центра нашей галактики. Это не сказки, а реальные обоснованные исследования ученых. Чёрная дыра имеет своё название: Стрелец А. Вокруг же ослепительное свечение и звездные штормы. В общем, много-много яркого света. Вообще, в конце хотелось бы сказать, что если бы не было черной дыры в центре Млечного Пути, то не было бы того гравитационного поля, которое и удерживает всю массу вещества вместе со звездами. Да и мы живем на огромном безопасном для нас расстоянии от этого беспокойного центра, поэтому бояться нам нечего.
« Интересные факты о кадыке
Дед Мороз и другие »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А это точно? А это нам надо? А не лучше ли планету Землю от мусора спасти?
+6
Спасибо, весьма познавательно!
+4
Благодарю, Алексей.