Загадка следов на Луне, которые обескуражили учёных

Китайский «Юйту-2» — первый в мире планетоход на обратной стороне Луны, запущенный 7 декабря 2018 года. 3 января 2019 года он приземлился в кратере Фон Карман, недалеко от Южного полюса Луны, и съехал с посадочного модуля по наклонной рампе на поверхность. Ученые уже давно интересуются этой холодной, постоянно затененной областью, которая содержит немалое количество водяного льда.
Вероятно, эти неровные участки льда очень древние, и большая их часть сосредоточена на юге — в кратерах спутника. На Северном полюсе лед встречается куда реже. В любом случае, этот лед можно будет использовать после того, как на Луну приземлится длительная пилотируемая миссия.
Итак, через несколько дней после приземления «Юйту-2» отключил свои операционные системы и при наступлении первой лунной ночи впал в спячку. Он «проснулся» двадцать девятого января две тысячи девятнадцатого года. Все его системы работали нормально. За первый лунный день луноход прошел сто девятнадцать метров. Кстати, один лунный день длится около четырнадцати дней — столько же, сколько и лунная ночь. Перемещение и исследование в дневное время и выключение в ночное становятся обычными процедурами лунохода. На восьмой лунный день «Юйту-2» натыкается на нечто невероятное. Это открытие заставляет ученых отложить все другие планы миссии. Они сосредоточены на выяснении того, что же представляет собой странный материал, найденный луноходом.



Поначалу тот лунный день ничем не отличался от любого другого. Он начался двадцать пятого июля, когда луноход начал пробираться через область, испещренную крошечными ударными кратерами. «Юйту-2» управляется и контролируется командой навигаторов из Пекинского аэрокосмического центра управления. Двадцать восьмого июля команда готовилась к отключению лунохода для «полуденного» сна. Солнце находилось в самом зените. Это означало высокий уровень радиации и горячих температур, которые могли повредить машину. Прежде чем отключить «Юйту-2», ученые просмотрели снимки, сделанные основной камерой лунохода. Именно тогда они заметили маленький кратер, заполненный тем, что отличалось от всего окружающего пейзажа. Не идентифицировав гелеобразное вещество, команда направила луноход к кратеру, чтобы проверить все на месте.
«Юйту-2» осторожно приблизился к кратеру, чтобы рассмотреть это вещество странного цвета. Луноход использовал специальное оборудование, обнаруживающее отраженный от вещества свет. Предполагается, что это помогает исследователям понимать структуру материала. К сожалению, природа находки необычного цвета оставалась загадкой более года. Неудивительно, что и обнаруженное вещество, и сам факт того, что изначально изображений загадочного материала не было, вызвали интерес всего мира. Единственное доступное описание этого вещества заключалось в том, что оно выглядело как хаотично окрашенный блестящий гель — что-то довольно странное для пыльной, засушливой поверхности Луны.




Но, похоже, сегодня эта тайна как никогда близка к своей разгадке! Исследователи тщательно проанализировали полученную с лунохода информацию. Как и ожидалось, вещество оказалось состоящим из горной породы — зеленоватой блестящей брекчии, образец был размером пятнадцать на пятнадцать сантиметров. Это что-то вроде геологической версии желейного салата с фруктами внутри. Если его расплавить, он будет выглядеть как стекло. Брекчия преимущественно состоит из острых камней, соединенных между собой меловым веществом. Образец, найденный на дальней стороне Луны, состоит из смеси различных минералов. Главный из них — силикат, который является одним из наиболее распространенных компонентов как в лунной, так и в земной коре. В этом образце также содержится немного стекла. Это означает, что он мог образоваться во время извержения вулкана. Но вулканическая активность на Луне прекратилась более трех миллиардов лет назад. Вот почему исследователи почти уверены, что это вряд ли может быть источником необычной находки.
Этот материал мог быть создан массивным астероидом, кометой или метеоритом, когда-то упавшим на Луну. Во время столкновения давление и температура были настолько высоки, что большая часть породы мгновенно расплавилась. Некоторые части остыли довольно быстро, поэтому образовалось стекло. Остальные собрались в центре ударного кратера и остывали медленнее, образовав новую породу.




Вещество, вероятно, образовалось даже не в кратере Фон Карман, а в соседних кратерах Финсен и Альден. Впадина, где луноход впервые его обнаружил, была всего два метра в ширину. То, что осталось, должно было быть не больше пары сантиметров. Но этого слишком мало, чтобы создать такой большой кусок брекчии. Интересно, что материал похож на образцы, собранные астронавтами из миссий НАСА «Аполлон». Один из этих образцов состоял из темных осколков минералов, склеенных вместе. В нем также было немного черного блестящего стекла. Однако неясно, совпадает ли оно с веществом, обнаруженным «Юйту-2». Когда луноход сделал фотографии и совершил замеры, в этом районе было довольно темно. Изображения получились не лучшего качества.
Эксперты также поясняют, что миссия изучает ранее неисследованный район Луны. Вот почему у них нет никаких образцов из этого региона, чтобы сравнить их с веществом, найденным «Юйту-2». Но если их догадки окажутся верными, то дальняя сторона Луны может иметь куда больше общего со стороной, обращенной к Земле, чем мы привыкли думать. Но что такого особенного находится на этой «темной стороне» естественного спутника Земли и почему мы не можем ее увидеть?



Все из-за так называемой приливной блокировки. Луна вращается вокруг своей оси и совершает один полный оборот за двадцать семь земных суток. Столько же времени ей требуется, чтобы обогнуть нашу планету. Вот почему вы всегда видите одну и ту же сторону. Если точнее, людям видно пятьдесят девять процентов поверхности Луны. А это значит, что в определенное время года можно мельком увидеть и дальнюю сторону спутника. Та сторона Луны, которую мы не видим, сильно отличается от той, что обращена к Земле. У нее нет темных пятен, которые видны ночью. Это лунные базальтовые равнины, которые называются Лунным морем. Они были созданы древними вулканическими извержениями. Произошло это примерно три-четыре миллиарда лет назад. Вместо равнин на дальней поверхности Луны есть бесчисленные кратеры и высокие горы.
Одна из идей о столь разительном различии между двумя сторонами основана на теории столкновения. Она утверждает, что миллиарды лет назад Земля столкнулась с другой планетой или каким-то массивным космическим телом. После этого из обломков от этого столкновения образовалась Луна. Вот почему ландшафты спутника такие разные. Согласно более поздней теории, обращенная к Земле часть Луны более теплая из-за жара, излучаемого нашей планетой. В период извержений вулканов на дальней стороне было прохладнее. Вот почему минералы там затвердели куда быстрее. Они образовали слой, защищающий Луну от метеоритов. Но каждый удар оставлял после себя впечатляющий кратер. В то же время гораздо более мягкая кора на лицевой стороне Луны извергала лаву каждый раз, когда на нее падал метеорит, а остывшая лава покрыла собой ударные кратеры.



Несмотря на то, что дальнюю сторону часто называют темной, обе стороны Луны получают практически одинаковое количество солнечного света. Та сторона, которую мы видим, выглядит немного ярче из-за свечения, исходящего от Земли. Есть две причины, по которым люди интересуются исследованием обратной стороны Луны. После того, как большинство радиоволн покидают нашу планету, они блокируются естественным спутником Земли. Если бы астрономы могли построить радиотелескопы на «темной стороне», они получали бы гораздо больше данных. Не было бы никаких проблем со всякого рода помехами.
Телескопы также были бы защищены и от яркого дневного света, исходящего от нашей планеты. А если телескопы установить внутри кратеров, то они были бы надежно спрятаны и от солнечной радиации. Если это когда-либо произойдет, астрономы смогут получать невероятно четкое представление о самых отдаленных областях Вселенной. Кроме того, ученые считают, что на противоположной стороне Луны есть большое количество гелия-3. Земля защищена от солнечных ветров, которые разносят этот газ своим магнитным полем. Но наш естественный спутник не имеет такого щита. Вот почему эксперты считают, что Луна может быть идеальным местом для добычи гелия-3. В будущем этот редкий элемент может использоваться в качестве топлива для термоядерных реакторов.
« Ещё 50 вау-фактов о нашем собственном теле
Почему в старину казаков с серьгами неохотно... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.