Учёные подсчитали общее число муравьёв на Земле. И это шок

Не спрашивайте, зачем они это сделали.




Немецкие учёные из Университета Юлиуса Максимилиана (JMU) провели исследование, которое позволило им подсчитать общее количество муравьёв на планете. Для этого они проанализировали 489 научных работ, посвящённых этим насекомым и охватывающих почти все континенты и места обитания. На основе этих данных они рассчитали то, что назвали «консервативной эмпирической оценкой».
По результатам исследования, сейчас на Земле насчитывается почти 20 квадриллионов муравьёв. Это 20 и 15 нулей. Если чуть проще, то на планете муравьёв примерно в 2 000 раз больше, чем звёзд в нашей галактике.
Это вдвое превышает очень грубый расчёт Э. О. Уилсона, опубликованный в 1994 году — первую научную попытку оценить численность муравьёв путём экстраполяции. При этом в новом исследовании не учитываются члены колоний, которые не покидают своих гнёзд в поисках корма, и муравьи из бореальных лесов, данные о которых скудны.
На этой гигантской цифре исследователи не остановилась. Они подсчитали, сколько будут весить все эти муравьи вместе — около 12 миллионов тонн. Это больше, чем общая масса всех диких птиц и млекопитающих вместе взятых (кроме людей).





Ещё несколько интересных выводов из исследования:
Муравьи в основном сконцентрированы в тропиках, причём в лесах и пустынях их больше, а в городской среде меньше. В полярных регионах они практически отсутствуют.
Муравьи, живущие на деревьях, превосходят по численности своих наземных собратьев примерно в шесть раз.
Среди членистоногих муравьи составляют всего 1,2% наземных видов, но на их долю приходится не менее 6% всей биомассы.

Исследование может показаться немного легкомысленным, но это было не просто вопросом удовлетворения любопытства. Команда учёных отмечает, что, поскольку муравьи играют очень ​​заметную роль в своих экосистемах, важно понимать их распространение и то, как на них может повлиять изменение климата.

На один гектар муравьи перемещают до 13 тонн почвенной массы в год. Поэтому они оказывают большое влияние на поддержание круговорота питательных веществ, а также играют решающую роль в распространении семян растений.
Патрик Шультайс
соавтор исследования.
« 8 интересных фактов об Олимпийских играх древности
Дикие нравы: как поступали с покойниками наши... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А потом подсчитали сколько капель в море и сколько песчинок во всех пустынях… и кто тока верит во всю эту чушь...???!!!