Сочная подборочка головокружительных фактов на разные темы

У осьминогов три сердца. Два из них перекачивают кровь к жабрам, а большее сердце обеспечивает циркуляцию крови по всему телу. А еще у них девять мозгов. Один, центральный, и восемь мини-мозгов в каждом щупальце, поэтому они могут функционировать независимо. Из-за этого центральный мозг посылает в щупальца сигналы более высокого уровня. Что-то вроде «двигайся к той ближайшей расщелине, там может прятаться краб».
У людей мозг направляет и контролирует каждое движение наших ног и рук. А у осьминога щупальца действуют почти независимо на пути к расщелине. Кроме того, они ощущают вкус с помощью присосок. Поскольку их щупальца настолько независимы, осьминог не знает, где они находятся, пока их не увидит. Человеческое тело обладает способностью, называемой проприоцепцией. Благодаря этому мы знаем, где находится наша рука, даже если мы держим ее, скажем, за спиной.
1816-й известен как год, когда лето не наступило. В апреле восемьсот пятнадцатого года на горе Тамбора в Индонезии произошел мощный взрыв, который поднял в атмосферу огромные облака вулканического пепла. Большая часть северного полушария была покрыта пеленой пыли и грязи, которая никак не оседала, и в июне следующего года зима просто не закончилась. Мороз испортил посевы, а снег и дожди продолжались в течение всего лета. В Исландии можно увидеть одни из самых захватывающих пейзажей на нашей планете. Зубчатые горы, фьорды, горячие гейзеры, ледяные поля, потрясающие пляжи с черным песком, такие как пляж Рейнисфьяра. Большая часть песка на пляжах обычно образуется из горных пород, которые разрушались из-за изменений погоды и эрозии на протяжении тысяч или даже миллионов лет.




На пляже Рейнисфьяра песок поразительно черного цвета, и это из-за вулканической активности. Лава из вулкана поднялась на поверхность, остыла, а затем затвердела в Атлантическом океане, создав такой завораживающий черный оттенок. Хоть пляж и выглядит волшебно и потрясающе, его высокие волны представляют большую опасность. Маленькие волны там объединяются в одну большую. Это явление возникает, когда океанские течения сталкивают волны вместе или, как в случае с этим пляжем, когда такие волны исходят от прибрежного подземного утеса и получают еще более сильный притягивающий эффект. Учитывая низкие температуры океана, лучше просто делать фотографии из безопасного места.

Некоторые деревья разговаривают друг с другом. Конечно, не так, как люди, но деревья акации в африканской саванне могут предупреждать друг друга о приближающейся опасности. Когда животные, например, антилопы, объедают его листья, дерево сразу же начинает вырабатывать больше танина, который для животных токсичен. А еще оно выделяет особый тип газа, который распространяется по воздуху и предупреждает другие деревья о том, что им тоже нужно защищаться.

Вы любуетесь звездами в спокойную ночь, и вдруг ночное небо прорезает вспышка яркого света! Падающая звезда! Круто! Но на самом деле это не звезда, а метеоры, которые представляют собой небольшие куски пыли и камня, движущиеся в космосе. Когда они проходят через нашу атмосферу, то вызывают трение — когда одна вещь трется о другую. Вот поэтому они и светятся. Трение нагревает метеоры, когда они пролетают через атмосферу, и тепло заставляет их светиться до того момента, пока они не сгорают и не превращаются в то, что мы называем падающей звездой. Закаты в пустынях очень красивы из-за впечатляющих и совершенно невероятных цветов. Солнечный свет состоит из разных оттенков цветового спектра. Когда солнце находится в зените, цвета смешиваются вместе, и мы видим их белыми. Но по мере того, как Солнце опускается ниже, его лучам приходится проходить через более толстые слои атмосферы.




Затем атмосфера рассеивает свет с более короткими длинами волн, например, синим и фиолетовым. Вот почему более длинные оранжевые и красные длины волн выделяются. В городских условиях из-за грязного воздуха цвета заката становятся более тусклыми, чем в других местах. Чистый воздух в пустынях позволяет ярким краскам, исходящим от солнца, просвечивать в сумерках. Кроме того, водяной пар и насыщенные дождем облака могут приглушать оттенки заката. А когда дождя нет, тонкие облака фильтруют и отражают солнечный свет, а не блокируют его.

Бамбук растет очень быстро и является самым быстрорастущим растением на Земле. За один день он может вырасти на метр. Он встречается в густых лесах, где на землю попадает мало света, а это значит, что бамбук испытывает сильное давление, и стремится как можно быстрее достичь солнечного света. Подземный стебель соединяет побеги бамбука с родительским растением, поэтому побегу не нужны листья, пока он не достигнет полной высоты. Кроме того, бамбук растет быстрее, чем другие растения, потому что он не тратит время и энергию на выращивание колец, которые утолщают стебель. Это тонкая полая палочка, растущая прямо вверх.




У некоторых больших деревьев небольшая корневая система, которая уходит в землю всего на двадцать пять сантиметров. Корни нуждаются в кислороде и воде, которые можно найти в специальных подземных карманах — порах почвы. Когда у дерева идеальные условия влажности и почвы, оно может пускать корни глубже под поверхность и получить то, что нужно. Но в большинстве случаев условия неидеальны, учитывая скальные породы, камни и плотную почву. Такие препятствия также мешают корням расти и получать необходимый кислород. Поэтому, когда жизнь становится трудной, дерево выберет более легкий вариант. Его корни будут держаться близко к поверхности и расходиться в разные стороны. Условия засухи — еще одна причина, по которой у деревьев может быть небольшая корневая система. У поверхности они могут собирать большую часть осадков.

Растения большую часть времени подвергаются воздействию солнечного света, но они не получают солнечных ожогов. Они появились на суше около семисот миллионов лет назад, и для выживания им нужна была защита от ультрафиолетовых лучей, исходящих от Солнца. Водные растения были защищены морской водой. Ультрафиолет вызывает солнечные ожоги, поэтому земные растения разработали специальный белок, который его обнаруживает. Этот белок посылает сигналы клеткам, чтобы защитить растение от повреждений и воздействия ультрафиолета. Это как свой собственный натуральный солнцезащитный крем. Но он не гарантирует стопроцентную защиту.



Есть мнение, что полив растений под полуденным солнцем может вызвать у них солнечные ожоги. Некоторые думают, что капли воды действуют как крошечные линзы. Но этого мало, чтобы сфокусировать солнечный свет от капель воды на поверхность листа. Просто их «солнцезащитный крем» не дает им полной защиты, и слишком сильное воздействие ультрафиолета повреждает клетки листьев и коры большинства растений.
Ядро Земли такое же горячее, как поверхность Солнца. Можно подумать, что оно может легко расплавить всю нашу планету, тем более что ядро находится всего в трех тысячах километров от поверхности. Если бы Солнце было так близко, мы бы превратились в картофель фри. Однако центр Земли окружен каменной мантией. Кора, по которой мы ходим, плавает на этой мантии и защищает нас. Если бы Солнце приблизилось к нам на такое расстояние, нас бы ничего не спасло. Чтобы расплавить планету, нужно куда больше энергии, чем тепла в ее ядре.
« 8 заблуждений, которые въелись в наш мозг...
Сколько человек живёт... после смерти? »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.