Самые загадочные находки в истории человечества, которые заставили поломать голову археологов

Одна маленькая тайна, которая может изменить все наши представления об эволюции человека, делает эту крошечную глиняную куклу уникальной. Это одна из самых важных и впечатляющих археологических находок в мире. И вот почему.
Территория под названием «Национальный памятник Хаджерман Фоссил Бедс» находится недалеко от городка Нампа на юго-западе штата Айдахо. В этом национальном природном памятнике США собрана самая обширная коллекция окаменелостей древних растений и животных, обитавших в Северной Америке до ледникового периода. Например, недавно палеонтологи нашли там останки древней лошади, которая бегала по зеленым лугам около десяти тысяч лет назад. Но главное открытие произошло в тысяча восемьсот восемьдесят девятом году. Несколько рабочих приехали в эту местность, чтобы пробурить скважину. Они пробурили яму глубиной около девяноста метров — это высота статуи Свободы. Затем с помощью насосного оборудования они начали выкачивать глину. Один из кусков глины показался рабочим странным. В нем скрывалась маленькая фигурка человека размером с десятицентовую монету. Она выглядела довольно старой, пострадавшей от времени и пребывания в земле. На круглой голове виднелись вырезанные рот и глаза. Толстые руки были прижаты к телу. Одна из ног была отломана. Кроме того, на руках, шее и груди фигурки были заметны геометрические узоры.



Похоже, это была фигурка женщины. Несмотря на свой простой вид, эта кукла была сделана настоящим художником своего времени. Такие древние фигурки — признак развитой цивилизации. Но что эта кукла делала настолько глубоко под землей? И кто ее создал? Вряд ли мы когда-нибудь это узнаем. Эта игрушка похожа на древние статуэтки, найденные в пещерах Франции и Бельгии. Но в отличие от них, фигурка из Нампы ставит под сомнение хронологию человеческой истории. И дело не столько в самой фигурке, сколько в почве, где она была найдена. Рабочие пробурили геологический пласт под названием формация Гленнз — Ферри. Фигурка была найдена в глине возрастом два миллиона лет. В этом и заключается проблема. Только Homo Sapiens, живший два миллиона лет назад в Америке, мог создать такую куклу. Но это невозможно, поскольку современные люди появились в Африке!
Фигурка из Нампы — единственный древний артефакт, найденный в Новом Свете. Но что, если Homo Sapiens действительно жили в Северной Америке в те времена? Это поставило бы под сомнение многие научные открытия и теории последних сотен лет. Историю пришлось бы переписывать. Возможно, статуэтка намного моложе. Она могла упасть на такую глубину случайно из-за трещин в скале или вулканической активности. Может быть, она лежала на поверхности, но рабочие с помощью буровой установки затолкали ее глубже. Или она попала туда во время раскопок. Это место популярно среди палеонтологов из-за окаменелостей, помните?




Некоторые люди утверждали, что эта статуэтка — подделка. Один из них — американский исследователь и геолог Джон Уэсли Пауэлл. Он был знаком с местными индейцами и видел, как их дети играли с похожими куклами. Кто-то из малышей мог обронить игрушку недалеко от места, где рабочие бурили скважину. Исследователь считал, что хрупкая глиняная игрушка не могла сохраниться в песке, гравии и влажной почве. Тысячи лет наводнений сформировали толстый слой различных грунтовых материалов. Затем произошло извержение вулканов, и потоки лавы заполнили это место. И всё это время хрупкая статуэтка якобы находилась там, целая и почти не поврежденная. Через несколько миллионов лет пришли рабочие и пробурили большую скважину. Буровая установка тоже не разрушила куклу. А потом насос вытащил ее на поверхность. Всё это кажется очень маловероятным. А что думаете вы?
В тысяча девятьсот тридцать шестом году супружеская пара прогуливалась по улицам Лондона и заметила странный камень с торчащим из него деревянным бруском. Супруги взяли его домой и раскололи камень зубилом. Внутри камня оказался молот. Деревянный брусок, торчащий из камня, был его рукояткой. Ладно, древний молоток застрял в камне, ничего особенного. Нашедшие отдали его археологам, которые проанализировали камень. Оказалось, что этому камню более четырехсот миллионов лет! А анализ молотка показал, что он еще древнее — пятьсот миллионов лет! Он был настолько древним, что его рукоятка начала превращаться в уголь.




Но как этот молот мог появиться задолго до динозавров? В то время только начали появляться первые насекомые! Головка молота на девяносто шесть процентов состоит из железа. Природа не могла создать такой чистый материал. Очевидно, его создали люди. Но, конечно, версия о том, что полмиллиарда лет назад существовала какая-то цивилизация, не кажется реальной. Минералы внутри древнего известняка хорошо растворяются. Возможно, они проникли в металлическую головку молота, и таким образом он врос в камень. Сейчас это трудно проверить, так как молоток стал частью коллекции одного музея. Его сотрудники не разрешают проводить научный анализ этого ценного экспоната.
Все знают о знаменитом Стоунхендже в Великобритании. Назначение этого каменного памятника до сих пор остается неясным. В две тысячи пятнадцатом году загадок стало еще больше. Ученые обнаружили памятник под названием Суперхендж. Он спрятан под землей, всего в трех километрах от своего знаменитого собрата. И он в пятнадцать раз больше Стоунхенджа — как по размеру, так и по весу. Каждый из девяноста камней Суперхенджа достигает четырех с половиной метров в высоту. Камни лежат горизонтально в земле в один ряд, образуя полукруг. Изначально они стояли вертикально, но около четырех с половиной тысяч лет назад кто-то их столкнул. Некоторые предполагают, что Суперхендж был частью еще более крупного сооружения. Возможно, это была ограда или стена. Кроме того, он напоминает круглую арену. Возможно, многие детали этого памятника всё еще скрыты в земле.



Ученые выяснили, что Стоунхендж был частью большой сложной сети уникальных памятников. Помимо камней, в далеком прошлом в нее входили столбы, бревна и земляные валы. Это позволяет предположить, что памятники могли использоваться для каких-то древних ритуалов или церемоний. Например, дорожки на земле, ведущие к Стоунхенджу, совпадают с движением солнечных лучей во время летнего солнцестояния.
В две тысячи двадцатом году был обнаружен самый древний камень в истории. Он старше любого другого древнего минерала и даже самых нижних слоев земной коры. Фактически, этот камень старше нашей планеты! Он лежал где-то посреди горячих песков Сахары. Ученые проанализировали изотопы магния и алюминия на поверхности камня и обнаружили, что его возраст составляет четыре миллиарда пятьсот шестьдесят шесть миллионов лет! Возраст нашей планеты — четыре миллиарда пятьсот сорок три миллиона лет. Это был самый древний в истории образец магмы из космоса. Еще до образования нашего мира этот камень попал в Солнечную систему и терпеливо ждал места для приземления. Ученые также узнали, что камень был частью небольшой разрушенной протопланеты. Миллиарды лет назад в нашей Солнечной системе было много других планет. Она также была наполнена гигантскими астероидами. Они сталкивались друг с другом и превращались в большие небесные тела. Некоторые из них раскололись на части, а некоторые стали планетами. Массивные планеты дробили и уничтожали более мелкие, в том числе и ту протопланету. Она разлетелась на миллионы камней, и один из них упал в пустыне много лет спустя.



Между восьмисотым и двухсотым годами до нашей эры люди построили город Нан-Мадол… на коралловых рифах. Это место состояло примерно из ста искусственных островов. Строители создали их с помощью огромных базальтовых блоков. Они уложили около трехсот пятидесяти миллионов тонн базальта на подводные рифы в районе Микронезии. Где они взяли эти блоки? Как они смогли перевезти их и установить на морском дне? Это кажется сложной инженерной задачей даже в двадцать первом веке. Неизвестно также, зачем люди создали этот город и что стало с теми, кто здесь жил. Сейчас вся его территория заросла пальмами и кустарниками. Но в Интернете можно найти воссозданную карту с точным расположением каждого базальтового острова.
« 17 залипательных исторических снимков
Из истории слов: почему деньги в России... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Благодарю, Алексей *