Познаётся в сравнении: факты об истинных размерах Вселенной, которые вас поразят

Итак, давайте предположим, что эта крошечная песчинка всего около двух миллиметров в диаметре и есть наша родная планета Земля. Поверьте, по космическим меркам мы далеко не настолько велики, так что это явная лесть. Вот увидите. Во всяком случае, Луна будет находиться где-то здесь, примерно в пяти сантиметрах, и нам придется поискать песчинку, которая еще в три раза меньше первой.
Итак, кто ближайший сосед Земли, кроме Луны? Правильно: Венера. Она называется нашей сестринской планетой, потому что у нее примерно такой же размер и масса, так что вот эта песчинка будет ею. Что касается расстояния, то нам придется немного прогуляться. И вот мы отходим более чем на шесть метров от песчинки, которая является Землей. Заметьте, эта планета к нам ближе всех! Затем идет Меркурий — он более чем в два раза меньше Земли, так что на этот раз давайте для разнообразия возьмем крупинку соли. Как думаете, далеко ли она от своей соседки Венеры? Да уж, не рядом. Это здесь, примерно в восьми метрах отсюда. Если вам когда-нибудь приходилось видеть лондонский двухэтажный автобус, это расстояние совсем немножко не дотягивает до длины этого транспортного средства. Ладно, Меркурий — ближайшая к Солнцу планета, так что вот он: большая и могучая звезда размером с этот камешек — он примерно двадцать сантиметров в диаметре, так что подходит. Куда же поместить Меркурий? Что ж, вам лучше взять еще один двухэтажный автобус, а потом еще немножко, потому что расстояние Солнца от Меркурия составляет девять метров — даже дальше, чем до Венеры.



А прогулка отсюда до Земли — это уже настоящее путешествие: здесь больше длины теннисного корта. Круто, да? Но ведь мы только начали! Удаляемся от Солнца — следующий Марс, который вдвое меньше Земли. На этот раз пусть это будет крупинка красного перца. Однако расстояние до него даже больше, чем от Меркурия до Солнца: более десяти метров! Поэтому мы поместим его вот здесь.
А теперь приготовьтесь к серьезному испытанию: мы пересекаем пояс астероидов, чтобы достичь Юпитера. Для этого нам нужно пройти около восьмидесяти четырех метров — это практически высота нью-йоркской Статуи Свободы! А сама планета будет размером примерно с эту виноградину — чуть меньше двух с половиной сантиметров. Теперь возьмем виноградину чуть поменьше и пролетим еще сто метров — вот как далеко Сатурн находится от Юпитера. Интересно, отсюда еще видно наш камешек — то есть Солнце? Что-то не очень. Итак, если взять мост Золотые ворота в Калифорнии и подняться от его самой низкой точки до самой высокой, это и будет расстоянием от Сатурна до Урана — седьмой планеты в Солнечной системе.




Замечаете, как с каждым разом расстояния увеличиваются? Но это еще далеко не конец. Познакомьтесь с Нептуном — планетой-братом Урана. Несмотря на то, что они соседи, чтобы до него добраться, нам потребуется еще двести пятьдесят метров. Поставьте в ряд пять олимпийских бассейнов — это и будет нужное нам расстояние.
Наша следующая цель — бывшая девятая планета, Плутон. Если передвигаться к нему прямо от Солнца, то до него будет еще четыре олимпийских бассейна, а размером он всего лишь с крупинку молотого перца — Плутон в шесть раз меньше Земли. А теперь начинается то, что едва ли можно себе представить. Давайте сначала вернемся к нашему Солнцу и начнем путешествие оттуда. Помните, как это далеко? Да, теперь до него почти километр. Чтобы добраться из этой точки до внутренней границы Солнечной системы, нам придется четыре раза обогнуть всю планету. Да, мы все еще находимся на шкале, где Солнце — это всего лишь камешек размером в двадцать сантиметров. И когда мы преодолеем это расстояние, то окажемся в огромном поясе плавающих кусков льда — Облаке Оорта. Ширина этого пояса выходит за пределы наших представлений, но мы все же попробуем: возьмем три камня такого же размера, как наше Солнце, и положим их в линию. А теперь представьте, что каждый из этих камней размером с настоящее Солнце. Это наглядно показывает ширину Облака Оорта, которое опоясывает всю Солнечную систему.




Если поместить его в наш первоначальный масштаб, Солнца даже не будет видно — оно не больше атома. Так, давайте-ка все смешаем и начнем заново! Итак, теперь это кольцо камней вмещает в себя непостижимый объем пространства. Его радиус составляет примерно один световой год — теперь это один сантиметр — это и будет нашим нулевым уровнем для всех последующих открытий.
Ближайшая звездная система — Альфа Центавра, и она будет находиться от нас примерно в четырех сантиметрах. Она состоит из трех звезд и по крайней мере одной планеты, которая могла бы быть обитаемой. Система слишком мала, чтобы увидеть ее в таком масштабе, но мы сделаем вид, что эта песчинка вполне ей соответствует, и просто двинемся дальше. Теперь мы отправляемся на самый край галактики Млечный Путь, которая является нашим домом. Сама галактика — около ста тысяч световых лет в диаметре, но мы находимся недалеко от ее центра, поэтому путешествие займет всего пятьдесят тысяч световых лет. По нашим масштабам, который мы так предусмотрительно создали, это пятьсот метров. Если положить на бок башню СиЭн Тауэр в Торонто, она будет длиннее всего на несколько десятков метров. Из этого места ближайшая к нам галактика — Андромеда. В каком-то отдаленном будущем она столкнется с галактикой Млечный Путь, но прямо сейчас, чтобы туда добраться, нам придется пройти почти двадцать пять километров — это два с половиной миллиона световых лет. Для примера, это как две с половиной глубины самой глубокой точки Марианской впадины, известной как Бездна Челленджера.



Далее следует объект, который мы могли бы, наконец, поместить в более крупном масштабе: эн джи си шестьсот четыре — звездная туманность, расположенная в галактике Треугольника. Если двигаться по прямой, нам пришлось бы пройти всего два километра от того места, где мы сейчас находимся, так что давайте сделаем это… А сама туманность имеет около полутора тысяч световых лет в диаметре, что эквивалентно пятнадцати метрам. Это как пятиэтажное здание. Но давайте вернемся на километр назад и посмотрим на что-нибудь другое. Этот объект размером примерно с «Боинг семьсот сорок семь», и, что удивительно, — это галактика. Точнее, карликовая галактика. «Мессье тридцать два» имеет шесть с половиной тысяч световых лет в поперечнике и является спутником галактики Андромеды. Они движутся вместе, «Мессье» тянет за собой гравитация его старшей сестры.
А теперь пора совершить прогулку всей жизни. Приготовьтесь: нам предстоят расстояния и размеры, которые казались бы совершенно невозможными, если бы только это не было правдой. Давайте сначала вернемся к кругу камней, который является нашей Солнечной системой. Поднимаясь и удаляясь от нашей звездной системы, мы видим галактику Млечный Путь, простирающуюся на один километр в ширину.



Все еще устремляясь вверх, мы видим великую пустоту вокруг галактики, которую мы сегодня уже пересекали: ее протяженность — двадцать пять километров. Затем мы видим галактики и карликовые галактики, окружающие нашу: сначала Андромеду, затем другие, пока не поднимемся достаточно высоко, чтобы увидеть всю Местную Группу. Это галактическое скопление, в котором Млечный Путь занимает не более одного процента: его диаметр — сто километров. Однако мы поднимаемся все выше и выше, и теперь смотрим на яркое и блестяще сверхскопление галактик — это суперкластер Ланиакея, который является домом для Местной Группы. Отсюда нашу галактику даже не видно: диаметр сверхскопления составляет около пяти тысяч двухсот километров — это примерно как расстояние от Москвы до Пекина. Но и это еще далеко не все.
Давай поднимемся еще выше, пока не увидим Великую стену Boss — это сверхскопление, расположенное невообразимо далеко от нас, и по нашим нынешним масштабам его диаметр составляет около десяти тысяч километров. Это длиннее, чем Великая Китайская стена со всеми ее ответвлениями. Неудивительно, что оно так называется…



И, наконец, мы находимся в открытом космосе. Модель всей нашей галактики осталась так далеко внизу, что ее невозможно увидеть без телескопа. И теперь мы смотрим на самый большой объект в наблюдаемой Вселенной, который называется Великая стена Геркулес — Северная Корона. По нынешним масштабам она находится на расстоянии ста тысяч километров от Земли, или на четверти расстояния до Луны.
Диаметр этой суперструктуры примерно такой же, поэтому на это уходит еще четверть пути. В ней находятся триллионы и триллионы галактик, туманностей и звезд, и практически бесконечные возможности. И все же Вселенная постоянно расширяется, так что это тоже еще всего лишь начало!

« 13 экспериментов на грани безумия в истории науки
Зачем учёные выпускают заражённых комаров из... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Забояться можно!
0
Мы всего лишь пыль во Вселенной, но как эта пыль агрессивна…