Наперегонки с солнечным ветром: с какой скоростью вы смогли бы бегать на разных планетах

Мы приготовили для вас непростую, но очень забавную задачу! Сегодня вы посетите разные планеты Солнечной системы и попробуете на них побегать! Давайте выясним, где можно бегать быстрее всего, а где едва получится ходить!
Самый быстрый человек на Земле, Усэйн Болт, может бегать со средней скоростью около тридцати восьми километров в час. Но его максимальная скорость выше — сорок три километра в час! К сожалению, не все могут бегать, как Усэйн Болт. Обычный человек бегает со скоростью от десяти до тринадцати километров в час. Но, может быть, где-то есть планета, где вы сможете легко побить рекорды знаменитого ямайского спринтера? Кстати, что будет влиять на скорость во время бега по другим планетам? Прежде всего гравитация, которая напрямую влияет на вес. И в большинстве случаев, чем вы тяжелее, тем медленнее бежите.



На всех планетах Солнечной системы, кроме Земли, вам придется носить громоздкий скафандр. Без этого там просто не выжить. И не забывайте об экстремальных погодных условиях на большинстве планет. Там либо очень холодно, либо очень жарко, либо очень ветрено! Как бы то ни было, ваше удивительное путешествие вот-вот начнется! Пристегните ремень безопасности! Первая планета на вашем маршруте — Меркурий. Через иллюминатор космического корабля он выглядит как наша старая добрая Луна! Но всего через несколько мгновений вы понимаете, что это иллюзия. По всей поверхности Меркурия виднеются кратеры от ударов космических камней. Это может значительно усложнить бег по планете! Как и ваш громоздкий скафандр, ведь на Меркурии температура достигает экстремальных четырехсот двадцати семи градусов Цельсия днем и минус ста семидесяти девяти градусов Цельсия ночью.




Однако кое-что на этой недружелюбной планете сыграет в вашу пользу. Если на Земле вы весите семьдесят килограммов, то на Меркурии будете весить около двадцати шести килограммов. Это значит, что несмотря на громоздкий скафандр, вы сможете двигаться быстрее, чем на Земле! И, возможно, вы сможете разогнаться до двадцати одного километра в час, если будете очень стараться! Следующая планета в вашем списке — Венера, которую еще называют «Утренняя звезда». Этот мир сильно отличается от нашего! Перед посадкой нужно пройти через сверхтекучую атмосферу из углекислого газа. И пока ваш космический корабль спускается, вы наблюдаете за облаками серной кислоты. Венеру называют близнецом Земли, потому что обе планеты имеют схожие размеры и плотность. Неудивительно, что на Венере вы весите почти столько же, сколько на Земле, — шестьдесят три килограмма. Итак, ваш вес здесь немного меньше, но не забывайте о скафандре!
И всё же на Венере вы сможете бежать чуть быстрее, чем на Земле, — примерно со скоростью четырнадцать километров в час. Ваше первое впечатление о Марсе — там очень холодно. Средняя температура составляет около минус шестидесяти двух градусов Цельсия. Даже издалека планета выглядит красноватой. Как только вы сделаете первый шаг на поверхности Марса, вы поймете почему. Поверхность покрыта пылью ржавого цвета. Такая же мелкая пыль летает в воздухе. Куда ни глянь, везде виднеются золотистые, коричневые и зеленоватые оттенки. Их вызывают минералы в составе почвы. Толщина слоя может меняться в разных местах, но в среднем она составляет около двух метров. Хм, это может значительно усложнить бег!




На Марсе ваш вес намного меньше, чем на Земле, всего двадцать шесть килограммов! Это поможет вам достичь скорости в девятнадцать километров в час! Ну разве не круто?! Что это там на горизонте?! Похоже на торнадо! Это что, пыльная буря?! Тогда пора бежать! Пыльные бури иногда охватывают всю планету, а самые мощные из них можно даже увидеть с Земли!

А дальше мы сталкиваемся с проблемой. Дело в том, что Юпитер, как и Сатурн, — это газовые гиганты. Это означает, что самая большая планета в Солнечной системе (а Юпитер настолько велик, что в него может поместиться тысяча триста планет Земля) не имеет твердой поверхности! Ладно, давайте представим, как бы выглядела ваша пробежка, если бы там можно было бегать. Атмосфера Юпитера состоит из водорода и гелия. Вы любуетесь коричневыми, желтыми, красными и белыми облаками. Они делают планету красочной и полосатой.



На Юпитере вы бы весили сто семьдесят семь килограммов! Вам бы пришлось изрядно попотеть, чтобы просто пройтись там в своем скафандре — если, конечно, вы бы смогли ступить на поверхность планеты. А если бы вы попытались там пробежать, то вашим лучшим результатом была бы скорость от полутора до трех километров в час. А еще на Юпитере очень ветрено! Скорость ветра колеблется от трехсот двадцати до шестисот сорока пяти километров в час. Видите эти кольца? Это Сатурн — еще один газовый гигант без твердой поверхности. В основном он состоит из водорода и гелия. Их температура и плотность меняются по мере вашего спуска. Если бы вы решили покинуть свой космический корабль и ступить на «поверхность» Сатурна, вы бы просто провалились внутрь. Но сверху кажется, что у Сатурна есть поверхность! Желтовато-коричневая сфера окружена несколькими слоями облаков. Во внешнем слое облака из аммиака. Под ними находятся сероводородные облака. Внутренний слой состоит из облаков воды.
Несмотря на то, что Сатурн — газовый гигант, ваш вес там почти не изменится — семьдесят пять килограммов. А всё потому, что гравитация похожа на земную. Но из-за условий на планете (и вашего скафандра) вы бы бежали там немного медленнее — со скоростью около шести километров в час. Перед отлетом полюбуйтесь главной достопримечательностью Сатурна — его потрясающими кольцами. Они состоят из камней и льда. А еще вы увидите некоторые из пятидесяти трех спутников Сатурна. Это Титан — ледяной мир, который больше Луны и даже Меркурия. Это второй по величине спутник в Солнечной системе. Следующая планета на вашем пути — сине-зеленый шар изо льда и газа. Это ледяной гигант Уран. Он имеет такой красивый оттенок, потому что от него отражается солнечный свет.



У Урана нет твердой поверхности. Жмите на тормоза! Если ваш космический корабль не успеет вовремя остановиться, он пролетит через верхние слои атмосферы и погрузится в ледяной жидкий центр планеты! Вряд ли там можно бегать. Но давайте просто представим, как бы это выглядело. На Уране вы бы весили примерно шестьдесят два килограмма. И там действительно можно развить неплохую скорость — не менее тринадцати километров в час! Если, конечно, вы не попадете в ураган! Экстремальные штормы происходят на планете летом, когда Уран нагревается сильнее всего. В это время ураганы распространяются почти на десять тысяч километров! Самая удаленная от Солнца планета, Нептун, в четыре раза больше Земли и в семнадцать раз тяжелее. Голубая «поверхность» Нептуна на самом деле представляет собой слой газа и облаков.
Мантия планеты состоит из водяного, аммиачного и метанового льдов. Она больше всего напоминает поверхность. И всё же там нет твердой почвы, по которой можно ходить. Так что давайте снова включим воображение. На Нептуне вы бы весили чуть больше, чем на Земле, — семьдесят девять килограммов. И ваша скорость была бы чуть ниже обычной — около восьми километров в час. Что ж, наше путешествие подходит к концу. На какой планете вам больше всего понравилось бегать?

« Граф Дракула реально существовал и плакал...
8 культовых мечей, овеянных ореолом легенд »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.