Чудаки от мира науки: лауреаты Шнобелевской премии — 2022

Главные достижения, которые вызывают улыбку и заставляют задуматься.




15 сентября 2022 года прошла 32-я церемония вручения Шнобелевской премии. Мероприятие прошло в онлайн-формате. Лауреаты получили призы за самые, казалось бы, бесполезные открытия в десяти категориях.
Цель Шнобелевки ― популяризировать серьёзную науку. Победители получают диплом и вышедшую из оборота купюру достоинством в 10 триллионов зимбабвийских долларов, которую нужно скачать и распечатать. Также обладателям Шнобелевской премии вручают бумажные цилиндры, которые символизируют «контейнер для хранения знаний».

Прикладная кардиология

Главный приз в этой номинации достался группе учёных из Чехии, Нидерландов, Великобритании, Германии, Швеции и Арубы, которые выяснили, что сердцебиение влюблённых людей синхронизируется.

Литература

Исследователи из Канады, США, Великобритании и Австралии получили первый приз за анализ факторов, из-за которых чтение юридической документации становится слишком сложным для среднестатистического человека.

История искусств

Приз достался учёным из Нидерландов, Гватемалы, США и Австрии, которые исследовали сцены ритуальных клизм на артефактах Майя из керамики.

Биология

Лауреатами в этой категории стали учёные из Бразилии и Колумбии, которые определили, как влияют запоры на размножение скорпионов.

Медицина

Выиграли эксперты из Польши, которые установили, что химиотерапия становится менее болезненной, если заменить один из компонентов терапии мороженым.

Инженерия

Первое место взяли японские исследователи, которые вычислили наиболее эффективное движение руки для поворота дверной ручки.

Техническая безопасность





Манекен лося для краш-тестов

Лауретами в номинации стали инженеры из Швеции, которые разработали и протестировали манекен лося для краш-тестов.

Физика

Золото разделили две группы физиков из Китая, Великобритании, Турции и США, которые определили, как утятам удаётся плавать ровным строем.

Премия мира

Учёные из Китая, Венгрии, Канады, Нидерландов, Великобритании, Италии, Австралии, Швейцарии и США получили первое место за создание алгоритма, который подсказывает сплетникам, в какой момент стоит говорить правду.

Экономика

Премия досталась исследователям из Италии, которые составили математическую модель, объясняющую, что успешными становятся не талантливые люди, а удачливые.
« Необыкновенная история дикого Питера, который...
Вопрос на засыпку: зачем в Средние века замки... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.