Что произойдёт со стальным шаром на дне Марианской впадины

Это одно из самых интригующих мест в мире. Оно погружено во тьму и простирается на многие километры под водой, и там могут встретиться весьма необычные существа и явления. Мы говорим о Марианской впадине — самой глубокой точке мирового океана. Неудивительно, что ее так трудно исследовать! Из-за рискованных условий люди не могут попасть в это место без специального оборудования. Но что произойдет, если мы бросим туда стальной шар?
Давайте начнем с основ: как обнаружили эту чрезвычайно глубокую дыру в океане? Британский корвет «Челленджер» выявил ее в тысяча восемьсот семьдесят пятом году. На корабле было продвинутое для своего времени оборудование, но его возможностей не хватило, чтобы как следует исследовать впадину. Позже, в тысяча девятьсот пятьдесят первом году, другое судно, «Челленджер два», прибыло в это место более оснащенным. На судне был эхолот, который позволил провести точные измерения самой глубокой точки на поверхности нашей планеты. Если бы вы посмотрели на Марианскую впадину в двухмерном изображении, то увидели бы, что ее длина составляет две тысячи четыреста километров, а ширина — в среднем семьдесят километров. Сверху она напоминает шрам в форме полумесяца. Пока ничего необычного, верно? Но если протянуть проволоку от поверхности океана до самой глубокой точки впадины, ее длина составит одиннадцать километров. Марианская впадина могла бы вместить Эверест, самую высокую гору на Земле, и еще остался бы запас в два с лишним километра!



Из-за своей глубины Марианская впадина погружена почти в абсолютную темноту: свет с трудом проникает на такие огромные расстояния под водой. Температура тоже не самая приятная, всего на несколько градусов выше нуля. Но наиболее опасная особенность этого места — давление воды. В самой глубокой точке впадины оно примерно в тысячу раз выше, чем на поверхности.
Не так много людей пытались спуститься в Марианскую впадину. Первая организованная попытка была предпринята более шестидесяти лет назад. Это сделали Жак Пикар и Дон Уолш на специальном батискафе. Они потратили около пяти часов на спуск и провели на дне всего двадцать минут. Увы, им не удалось сделать ни одной фотографии. Пока эти двое ученых не спустились на дно, специалисты считали, что шансов на существование жизни там практически нет, учитывая экстремальные условия. Однако прожектор батискафа уловил живое существо. Оно было очень плоским.




Ресурсы на дне, как вы можете догадаться, весьма скудны. Какие же существа там живут? И как они выживают, учитывая суровые условия? Удивительно, но в Марианской впадине обитает довольно много разных животных. Некоторые из них используют для пропитания химические вещества, такие как метан или сера, а другие виды питаются соседями, оказавшимися ниже в пищевой цепи. Самые распространенные существа в Марианский впадине — это ксенофиофоры, амфиподы и маленькие морские огурцы. Некоторые из них укрепили свой панцирь за счет алюминия, получаемого из морской воды. Более мелкие существа, например микробы, приспособились питаться химическими веществами, которые выделяются при попадании морской воды на подводные скалы. Местная рок-звезда — это марианская рыба-улитка. При размере от восьми до двадцати трех сантиметров и отсутствии чешуи она умудряется быть главным хищником в районе.
Неудивительно, что некоторые верят, будто в Марианской впадине всё еще прячется древний мегалодон. А вы знаете, кто такой мегалодон? Это самый крупный хищник, когда-либо живший на нашей планете, а заодно самая большая и опасная акула. Ученые считают, что этот гигант вымер довольно давно, и ничто не указывает на то, что он мог бы прятаться в Марианской впадине. Для этого мегалодону пришлось бы научиться ориентироваться в полной темноте. Он бы должен был либо стать биолюминесцентным, либо отрастить огромные глаза. А еще он был размером со школьный автобус и отличался отменным аппетитом. Вряд ли бы ему хватило глубоководных микробов и морских огурцов.




Но что случится, если бросить в Маринаскую впадину стальной шар? Сможет ли он выдержать такое давление? Давайте обратимся к науке. Если шар будет цельным, давление не сможет достаточно на него повлиять и вызвать необратимые повреждения. Тем не менее, чтобы достичь дна океана, ему потребуется целых двенадцать минут. А как насчет температуры? Оказывается, разница в температуре на поверхности и на дне впадины весьма внушительна, около тридцати градусов Цельсия. Так что шар немного сожмется. Но, опять же, при возвращении на поверхность он вернется в нормальное состояние. А если шар останется там, повлияет ли на него коррозия? Коррозия стали сильно зависит от количества кислорода в воде. Количество кислорода, растворенного в воде, остается постоянным на глубинах больше пяти километров. Я избавлю вас от подсчетов: чтобы полностью проржаветь, стальному шару потребуется более десяти тысяч лет.
А что нужно сделать нам, людям, чтобы выжить на такой экстремальной глубине? Давайте посмотрим, что использовали в прошлом для исследования этого загадочного места: материал под названием синтактическая пена. Почему? Потому что только он может и плавать, и выдерживать подобное давление. Без такой защиты наши легкие бы быстро разрушились. Более того, под давлением жидкость попала бы нам в рот вместо столь необходимого кислорода. Кроме того, важно иметь возможность вернуться на поверхность, если что-то пойдет не по плану. К одному из аппаратов, совершавших здесь глубокое погружение, были прикреплены стальные грузы весом четыреста пятьдесят килограммов. Эти грузы были соединены с аппаратом специальным типом проволоки, которая имела увеличенное время коррозии в морской воде, одиннадцать-тринадцать часов, на случай, если что-то пойдет не так и придется быстро возвращаться обратно.



Учитывая суровые условия, вопрос снабжения кислородом тоже очень важен. На любом судне, которое собирается спуститься в Марианскую впадину, нужно предусмотреть устройство, перерабатывающее воздух. Это уменьшит количество кислорода, которое придется доставлять вниз. И последняя, но очень серьезная проблема, — это электричество! Внизу, конечно же, нет розетки, чтобы зарядить телефон. Поэтому необходимо, чтобы заряда батареи хватало всему оборудованию: для связи, подачи кислорода, освещения и так далее. Но, судя по всему, нет ничего невозможного, ведь с недавнего времени вы можете купить тур в Марианскую впадину!
Три счастливчика стали участниками такого проекта в две тысячи двадцатом году. Их поместили в титановую сферу с толщиной стенок девять сантиметров. Благодаря этому они не ощущали изменения давления и не испытывали физиологического стресса. Каждый из гостей совершил индивидуальное путешествие, продолжительность которого составила около четырнадцати часов. Сам спуск занимал более четырех часов. Достигнув дна, участники могли увидеть одних из самых необычных существ на планете. Затем наступало время четырехчасового подъема на поверхность.

« Учёные объяснили, почему кофе нужно пить с молоком
10 необычных образцов бытовой техники, которые... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.