Астрономы обнаружили несколько планет земного типа неподалёку от нас

Две тысячи двадцать второй и двадцать третий стали знаковыми для открытия новых, захватывающих миров. В прошлом году количество подтвержденных экзопланет НАСА превысило пять тысяч! Список невероятно разнообразен. В него входят скалистые суперземли, газовые гиганты вроде Юпитера, «ледяные гиганты» вроде Нептуну. И это только начало.
Только в нашей галактике может быть более триллиона экзопланет! Но самый важный вопрос — сколько из них пригодны для жизни? Именно для нас? Есть ли в этом списке планеты, на которых может быть жизнь? Или те, которые могут стать нашим будущим домом? Конечно, есть! И за прошлый и текущий год мы обнаружили сразу пять из них! Итак, пристегните ремни и держитесь, мы отправляемся в дикое путешествие за пределы нашей Солнечной системы.



Первая планета в нашем списке — Wolf десять шестьдесят девять би. Какое скучное и заурядное обозначение. Поэтому я просто назову ее «Волчица», потому что кто меня остановит? НАСА? Новое исследование, проведенное пятьюдесятью звездными астрономами, подтвердило потрясающее открытие: эта экзопланета, расположенная всего в тридцати одном световом году от нас, потенциально может быть скалистым миром! Другими словами, теоретически это пригодная для жизни планета! Для обнаружения экзопланеты команда, стоящая за этим открытием, использовала метод, называемый радиальной скоростью. Это способ, с помощью которого ученые изучают движение звезд и планет. Представьте, что играете с другом в мяч, и когда он бросает вам его, вы можете видеть, как он приближается все ближе и ближе.
Это похоже на радиальную скорость. Когда планета движется к нам, это заставляет звезду, вокруг которой она вращается, казаться приближающейся к нам. Когда планета удаляется от нас, звезда также кажется более далекой. Ученые могут использовать эту информацию, чтобы выяснить, что делает планета и насколько она велика. Именно так они нашли Волчицу. По оценкам ученых, эта экзопланета размером с Землю и массой в почти полтора раза больше нашей планеты. Она вращается вокруг красной карликовой звезды, которую я назову мамой Волчонка. Но вот что действительно интересно: Волчица вращается в пределах обитаемой зоны своей звезды, а значит, она является главным кандидатом на существование жидкой воды на ее поверхности. Это все равно что сорвать джекпот на экзопланете! Ооо. Хотел бы я, чтобы у меня был билет!




По оценкам авторов исследования, если у Волчицы действительно есть атмосфера, подобная земной, температура может подниматься до тринадцати градусов, что означает, что на дневной стороне планеты может скапливаться жидкая вода. Но вот в чем загвоздка: экзопланета синхронно вращается со своей звездой, то есть к звезде обращена одна и та же ее сторона. Только представьте, одна сторона планеты всегда греется в тепле своей звезды, а другая находится в вечной темноте! Совсем как в средней школе. Шучу. Команда, стоящая за этим открытием, считает, что планеты — главный кандидат для дальнейших исследований. Но нам, вероятно, придется подождать еще десять лет, чтобы получить интересующие нас ответы. А до тех пор нам придется продолжать исследовать небо с помощью телескопов и скрещенных пальцев!
Следующая планета — Tи Оу Уай семьсот и. Хм, какое бы прозвище придумать? НАСА только что открыло новую планету, которая собирается захватить галактику штурмом (или, лучше сказать, орбитой?). Она размером почти с Землю, на ее поверхности, скорее всего, есть жидкая вода, и находится она всего в ста световых годах от нас! Мы, конечно, не говорим о реальности такого путешествия, но это достаточно близко. Tи Оу Уай семьсот и — четвертая планета в своей системе, и у нее немного короткая орбита — всего двадцать восемь дней, чтобы обогнуть свою звезду. Ну, по крайней мере, у вас будет день рождения каждый месяц, ура! На этот раз открытие было сделано с помощью транзитного метода. Планеты сами по себе невероятно малы, и их трудно обнаружить. Но когда планета находится перед звездой, она блокирует часть исходящего от нее света, в результате чего звезда выглядит немного тусклее. Как только планета удаляется, звезда снова становится ярче.




Чтобы найти планету, ученые внимательно следят за тем, меняется ли яркость звезды. Если это происходит, значит, возможно, есть планета, которая играет с нами в прятки. Так они обнаружили Tи Оу Уай семьсот и. Планету обнаружила миссия TESS. Она нашла шестьдесят шесть новых экзопланет и еще две тысячи сто кандидатов, ожидающих подтверждения. TESS занимается созданием изображений для семидесяти пяти процентов неба. Что насчет перспективности планеты? Она находится в оптимистичной обитаемой зоне, между планетами си и ди, но она может быть такой же синхронно вращающейся со своей звездой, как и Волчица. Так что, возможно, нам придется довольствоваться односторонним водным миром. Открытие Tи Оу Уай семьсот — многообещающая перспектива для будущих наблюдений. Оно демонстрирует потенциал TESS для поиска еще более мелких экзопланет в будущем. Кто знает, возможно, однажды среди звезд будет найден новый дом для человечества! Или, по крайней мере, новое место для отдыха.
Дальше идут близнецы: Джи Джей тысяча два би и Джи Джей тысяча два си. Галактика только что стала немного ближе к нам благодаря открытию двух экзопланет, которые я назову Гензель и Гретель и которые находятся всего в двух шагах от нашей Солнечной системы! Именно так, эти две планеты, похожие на Землю, находятся на расстоянии менее шестнадцати световых лет, что в космических терминах является просто прыжком, скачком и скачком. Для сравнения, Проксима Центавра би — ближайшая экзопланета с массой Земли — находится на расстоянии четырех целых двух десятых светового года! Таким образом, эти два новых соседа — одни из самых близких к нам.



Они обе вращаются вокруг красной карликовой звезды, масса которой составляет лишь одну восьмую массы Солнца. Она довольно холодная и тусклая… Но это не страшно, поскольку обе планеты находятся очень близко к ней. Гензель совершает оборот вокруг своей звезды за десять дней, а Гретель — чуть больше двадцати одного дня. Еще больше дней рождения, я полагаю? Это открытие было сделано международной научной группой и ради него пришлось серьезно потрудиться. Команде пришлось работать сразу с двумя инструментами: ESPRESSO и CARMENES. Какой результат? Кофе латте? Нет. Группа получила настолько точные измерения, что можно было практически подсчитать количество кратеров на поверхности планет!
Главное, что планеты находятся в обитаемой зоне своей звезды и имеют подходящий размер, что делает их отличными кандидатами для будущих исследований атмосферы. Ведущий автор проекта говорит об открытии: «Природа, похоже, стремится показать нам, что планеты, похожие на Землю, встречаются очень часто. Благодаря этим двум мы теперь знаем еще семь планет в планетарных системах, расположенных довольно близко к Солнцу». Кто бы мог подумать, что наши соседи могут быть такими дружелюбными? В заключение хочу сказать, что открытие Гензеля и Гретель — это гигантский скачок для человечества. Так давайте же поднимем бокалы с H2O (или что там пьют на экзопланетах) и отпразднуем это!



Последняя планета в нашем списке — Эл Пи восемьдесят девять ноль девять си. Я буду называть ее Боб. Эта суперземля, расположенная на расстоянии около девяноста восьми световых лет, примерно на сорок процентов больше нашей родной планеты. Более того, у нее есть близнец, который я назову Рей, он на семьдесят пять процентов больше Земли! Больше пространства — это всегда хорошо, верно? Обе планеты вращаются вокруг красной карликовой звезды. К сожалению, Рей довольно горячий на ощупь, его температура оценивается в сто двадцать три градуса. Поэтому не трогайте его. Его родной брат, Боб, находится в обитаемой зоне своей звезды, что делает его главным кандидатом на возможность существования жизни. Но давайте вспомним, что фактическая температура планет зависит от их атмосфер. Возможно, Боб, будучи внешней планетой, обладает парниковым эффектом, что делает его больше похожим на Венеру, чем на Землю. Таким образом, он может быть слишком горячим, чтобы быть пригодным для жизни.
Но давайте пока не будем терять надежду! Космический телескоп «Джеймс Вебб», запущенный в декабре две тысячи двадцать первого года, уже в деле. Благодаря передовым технологиям и мощным приборам, включая спектрографы, он сможет заглянуть в атмосферы экзопланет и определить, какие из них могут быть пригодны для жизни. Посмотрим, что он обнаружит. Эта планета — вторая в списке самых перспективных кандидатов на наличие жизни за пределами Солнечной системы. Вместе с ней в списке еще семь других планет, и все они удалены от нас на расстоянии около сорока световых лет. Возможно, в будущем они станут нашими новыми домами! (Может, просто отремонтировать тот дом, который у нас есть). Но до тех пор наслаждайтесь этим моментом и празднуйте все эти новые открытия. Кто знает, сколько еще планет мы найдем в будущем, учитывая, как развиваются технологии? Тысячи? Миллионы? Тем временем Боб и Рэй, Гензель и Гретель, Tи Оу Уай, Волчица и ее мама — все они будут там, ожидая нас…

« Монструозный грибок зомбирует мух и заставляет...
Ещё 15 впечатляющих фактов об океане »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Планеты, на которых может быть жизнь» нам не нужны и даже опасны. Мы ещё со своими земными микроорганизмами не разобрались, а инопланетные могут нас истребить мгновенно. Нам нужны практически только планеты «пригодные для жизни»
-1
Земля – есть кубик — рубик порядка 24, 24 — этажный кубический дом блестит. В каждом 576, всего 13824 квартир, Все равные и адреса греческий алфавит. Всяким коэффициентам станет конец. Вселенная – есть рубик порядка 10 ст.24, Создана по образу Земли – рубик 24. С 8 Солнечными системами — равными. 13824 х10 ст.12 государства – планеты. Нам необходимо создать новые Атласы! Государства имеет S = 10 ст. 6 кв. км. И V =10 ст. 12 куб. км = 10 ст. 15 куб. м. Внешние и внутренние кубы одинаковы, Каждые означают государства – планеты, То нет империи и колонии – все равные. Живут в них вечные бриллиантовые пары: Женщины – Богини и Мужчины – Боги. Тогда нет хозяев и рабы – все равноправные.