Аномалии рек и океанов, которые поражают воображение

Аномалия Балтийского моря. В 2011 году команда водолазов погрузилась на дно Балтийского моря для поиска сокровищ. Однако там они наткнулись на довольно странный объект.
Увидев фотографии, многие решили, что это затонувший космический корабль другой цивилизации. Другие считали, что этот объект образовался по естественным причинам. Но металлы в конструкции определенно не могли появиться там естественным образом. Некоторые ученые полагают, что этот объект возник еще в ледниковом периоде. Может быть, это был метеорит, который оказался в ловушке подо льдами.
Водоворот — это мощное круговое движение в поверхностном слое воды, которое образуется при столкновении двух течений. Даже бесстрашные викинги боялись водоворотов, потому что те могли потопить большие корабли. Водовороты опасны даже сегодня. Но, к счастью, не для современных кораблей, которые достаточно велики, чтобы им противостоять. Однако круизное судно, попавшее в водоворот, обычно сталкивается с огромными волнами, которые могут сильно раскачивать его из стороны в сторону.




Водоворот бывает таким сильным, что может даже превратиться в подводную черную дыру. Да, черные дыры есть не только в космосе. Их можно найти и здесь, на нашей родной планете, в океанах. Они очень похожи на те, что находятся в космосе, поскольку сами по себе они настолько плотные, что ничто из того, что они захватывают, наружу вырваться уже не может. Подводные черные дыры могут достигать ста пятидесяти километров в диаметре. Эти черные дыры действуют как вихри. Но из-за их размера даже профессионалы могут с трудом различить их границы.

В этом есть что-то расслабляющее. В следующий раз, отправившись на пляж, вы, возможно, увидите оптическое явление, которое называется «зеленый луч». Его можно увидеть после захода или прямо перед восходом солнца: когда солнце почти полностью скрывается за горизонтом, в то время как его верхний край все еще виднеется. И всего на секунду или две этот край солнца будет казаться зеленым. Это потому, что мы видим солнце через более плотные слои атмосферы, когда оно движется вниз по небу. Когда оно опускается за горизонт, свет преломляется и рассеивается. Чтобы увидеть это явление, нужен ясный и безоблачный день.




Вы хотели искупаться и вдруг увидели, что вода в океане красная? Лучше в нее не входить. Флорида известна своими красными приливами. Это случается, когда концентрация специфических микроскопических водорослей превышает норму. Многие водоросли в морских и пресных водах в основном безвредны и даже служат важным источником кислорода. Но некоторые из них, например водоросли, которые делают океан красным, могут быть очень опасны для морских животных — черепах, рыб и морских птиц. Этот вид может выйти из-под контроля и начать вырабатывать вредные для людей яды. Людям, у которых есть проблемы с дыханием, нужно избегать районов с красным приливом, особенно когда ветер прибивает водоросли к берегу.

Вулканы могут извергать ядовитый газ, пепел и раскаленную лаву. Это наиболее очевидные опасности. Но подводные вулканы могут быть намного опаснее. Иногда, находясь на мелководье, они обнаруживают свое присутствие тем, что выбрасывают обломки пород и пар высоко над поверхностью. Поскольку подводные вулканы окружены неограниченным запасом воды, они ведут себя иначе, чем те, что на суше. Когда они извергаются, морская вода попадает в активные подводные жерла.




Лава может распространяться по мелководному морскому дну или иногда даже стекать в море из наземных вулканов. В воде она может остывать так быстро, что тут же рассыпается на щебень и песок, и после этого остается большое количество вулканических обломков. Слышали про популярные пляжи с черным песком на Гавайях? Именно так они и образовались. Горячая лава и мощные извержения, конечно, далеко не подарок. Но подводные вулканы в глубоких водах не менее опасны, даже если они и не извергаются. Они создают очаги пузырьков, которые уменьшают плотность воды, из-за чего даже могут тонуть корабли. Хуже всего то, что по поверхности океана этого не определить, а крошечные пузырьки, из-за которых корабли теряют плавучесть, возникают совершенно неожиданно.

Перекрестное море — редкое и красивое явление, но при этом еще и опасное. Это так называемые прямоугольные волны, которые встречаются в мелководных частях океана. Их можно увидеть во Франции или на некоторых пляжах Тель-Авива. Но это может произойти и в других прибрежных районах по всему миру. Перекрестное море возникает, когда две волновые структуры движутся под косыми углами и образуют узор, похожий на шахматную доску. Все дело в том, что встречаются две волны или зыбь толкает волны в одном направлении, а сильный ветер дует в другом. Прямоугольные волны очень опасны для пловцов и лодочников, потому что они совершенно непредсказуемы и могут достигать трехметровой высоты. Иногда эти волны бывают такими мощными, что могут перевернуть даже большие суда.



Если налить в стакан океанской воды и присмотреться повнимательнее, то можно увидеть много мелких частиц. В этой воде содержатся водоросли, соль, жиры, белки и другие частицы искусственных и органических веществ. Если встряхнуть стакан, то на его поверхности можно увидеть крошечные пузырьки. Вот так и образуется морская пена. Густая пена в море может возникать из-за цветения водорослей. Когда в море распадаются большие скопления водорослей, основная их часть перемещается к суше. Большинство видов морской пены неопасны для человека. Но когда цветки водорослей распадаются, это может оказать негативное воздействие как на окружающую среду, так и на людей. В лопающихся пузырьках морской пены могут содержаться токсины. Они могут раздражать глаза и вызывать проблемы со здоровьем.

Волна «бор» встречается в тех местах, где река впадает в море или океан. Это мощный прилив, который идет против течения и толкает реку вверх. Бор попадает в категорию аномальной волны, которая может внезапно изменять глубину. Бор — это положительная волна, которая толкает реку вверх, делая ее намного глубже. Отрицательная волна, наоборот, внезапно делает реку очень мелкой. Бор встречается довольно редко. Река должна быть довольно мелкой и иметь узкий выход в море. А место, где море и река встречаются, должно быть ровным и широким. Кроме того, зона между отливом и приливом должна быть не менее шести метров в ширину.



Конечно, бывают и исключения, такие как Амазонка — самая большая река в мире. Устье Амазонки не узкое, но там часто случается бор. Это потому, что ее устье неглубокое и имеет много песчаных кос и низколежащих островков. Ее течение настолько сильное, что у реки даже нет дельты. Ее ил попадает прямо в Атлантический океан и тут же разносится стремительными течениями. Бор непредсказуем и может быть чрезвычайно бурным — во многих случаях он меняет цвет реки с зеленоватого или голубого на коричневый. Это может вредить растительности или даже вырывать из земли деревья. Так что заниматься в этих местах каякингом или серфингом очень опасно. Даже если вы просто хотите увидеть бор, будьте осторожны. Приливные волны могут захлестнуть наблюдательные пункты и утащить все, что там находится, в бурлящую реку.
« 5 дичайших теорий заговора, в которые люди...
Интересные факты о запахах »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.