9 крупнейших столкновений с астероидами в истории планеты

Вжух! Нашу планету постоянно бомбардируют разные виды космического мусора. Обычно мы этого не замечаем, ведь большая часть этого мусора сгорает при попадании в атмосферу. Но время от времени в ночном небе можно наблюдать яркие вспышки, которые оставляют падающие метеориты.

Но некоторые метеориты преодолевают верхние слои атмосферы и падают на землю, оставляя после себя следы от удара, которые выглядят как круглые ямы. Кратер Бэрринджера, расположенный на плато Колорадо в Северной Аризоне, представляет собой впадину в форме чаши, которая также называется метеоритным кратером. Он относительно молод, так как сформировался всего пятьдесят тысяч лет назад. Его оставил огромный железный метеорит, который ударился о Землю с невероятной скоростью — около сорока тысяч километров в час. Он взорвался с такой силой, что переместил сто семьдесят пять миллионов тонн породы.



Дэниел Бэрринджер первым предположил, что это кратер, образовавшийся в результате удара метеорита, но ему поверили немногие исследователи. Чтобы доказать свою теорию Бэрринджер несколько лет исследовал этот кратер. Кроме того, он надеялся найти там ценные металлы, но большая часть этого некогда крупного метеорита была разрушена во время столкновения. Сначала кажется, что Кратер Каали — просто хорошее место для купания. Семь с половиной тысяч лет назад к Земле прилетел еще один метеорит. Проходя через атмосферу нашей планеты, он развалился на части и осколками обрушился на нашу планету. Так образовалось поле метеоритных кратеров Каали — группа из девяти метеоритных кратеров в эстонской деревне Каали на острове Сааремаа.
Самый большой кратер занимает сто десять метров в ширину и двадцать два метра в глубину. Остальные восемь поменьше и находятся рядом. Сегодня это достопримечательность для туристов, но представьте, какую панику испытали наши доисторические предки, когда эти гигантские камни падали с неба! Возможно, весь остров была покрыт лесом, который, скорее всего, сгорел после удара. В Южной Африке тоже есть своя жемчужина — кратер Вредефорт, самый большой и древний в мире. Более двух миллиардов лет назад метеорит диаметром десять километров упал на нашу планету недалеко от современного Йоханнесбурга, Южная Африка. Это столкновение было почти в два раза мощнее того, из-за которого вымерли динозавры. Сразу после падения метеорита образовался кратер. Дыра расширилась, когда нижние породы начали отходить, а затем его стенки обвалились.




Примерный размер этого метеорита составлял от десяти до пятнадцати километров в диаметре. Падение любого небесного объекта больше километра в диаметре может иметь глобальные последствия. А этот, скорее всего, вызвал пожары по всему миру. В атмосферу должно было попасть огромное количество пыли и изменить климат на месяцы или даже на годы. Кратер Лонар — удивительное место на юге Индии, открытое почти двести лет назад. Он находится на большой равнине из базальтовых пород, оставшихся после сильных извержений вулканов, которые произошли в этой области шестьдесят пять миллионов лет назад. Сначала ученые думали, что это вулканический кратер, но вскоре стало ясно, что это результат падения большого метеорита около пятидесяти тысяч лет назад.
Базальтовая порода весьма специфична, как и сам кратер Лонар — единственный, образованный в таком типе породы. У подножия кратера растут деревья. Там можно найти интересных животных, например, газель Беннетта или павлинов, и увидеть разных птиц, слетающихся к озеру в холодные зимние месяцы. Да, там есть озеро, и оно одновременно щелочное и соленое. В две тысячи двадцатом году оно изменило свой цвет на нежно-розовый. Сначала это казалось необычным, но затем ученые обнаружили, что этот цвет является результатом растущей популяции определенного типа солелюбивых микроскопических организмов, которые и вырабатывают такой розовый пигмент. Это место также важно для индийской мифологии, поэтому по краям кратера находится множество храмов.




Вот что действительно примечательно, так это кратер Рис, в котором находится целый город! Это небольшой городок Нёрдлинген в Германии. То, что это именно кратер, можно увидеть только с воздуха. Городские стены подчеркивают внутреннее кольцо кратера диаметром около километра. Вероятно, таковы и были истинные размеры метеорита, из-за которого образовался этот кратер. Остальную его часть различить не так легко, так как кратер был размыт. То есть его очертания изменились из-за дождей и ветра. В самом сердце плато Унгава находится удивительный кратер Пингуалуит. В кратере есть собственная дождевая вода — одна из самых чистых, какую только можно найти. Она никак не связана с другими озерами в этом районе и не получает из них воду. Вода в кратере образуется от снега и дождя и расходуется только из-за испарения.
Его глубина — двести шестьдесят семь метров, и это словно окно в богатое геологическое прошлое кратера. Ученые обнаружили в нем кобальт, никель и железо и определили, что это был особый тип метеорита, который не подвергся модификациям своего родительского тела. Родительское тело — такое небесное тело, из которого образовался один метеорит или целый их класс. Кратер Пингуалуит возник более миллиона лет назад. Там есть следы камней, расположенных по кругу, и укрытия в скалах. Люди, которые там раньше жили, разбивали лагеря на гребнях кратера. Это место было удобным для охоты и служило им надежным укрытием. Австралия является родиной нескольких самых удивительных ударных кратеров в мире. В ее западной части можно найти массивный кратер Вулф-Крик. Это второй по величине кратер в мире, расположенный на краю Большой песчаной пустыни. Более ста тысяч лет назад один метеорит ударил в пустыню на сумасшедшей скорости семнадцать километров в секунду!



Ученые обнаружили его в середине двадцатого века, но местные жители знали о нем еще задолго до этого. В их культуре существует много историй об этом кратере. Одна из них повествует о двух древних змеях, которые были такими большими, что образовали как Вулф-Крик, так и реку Стерт, когда ползли через пустыню. Один из этих гигантов появился из-под земли, и именно там сегодня находится большой кратер. Подниматься туда опасно из-за сыпучих камней. Но именно там можно встретить некоторых интересных животных, таких как кольцехвостые вараны, которые ловят на обед насекомых, или какаду майора Митчелла, которые собирают семена с растений на дне кратера.
Еще один «обязательный к посещению» кратер в Австралии — Госсес-Блафф. Он находится в самом сердце континента между хребтами Джеймса и Мак-Доннелла. Это место имеет большое культурное значение, поэтому там есть места, куда вход воспрещен. Гигантский метеорит врезался в нашу планету более ста сорока миллионов лет назад. Это было так давно, что с течением времени первоначальный кратер просто разрушился. Но даже сегодня там можно увидеть центральное кольцо холмов диаметром почти пять километров. Похоже на Марс, правда? На самом деле это юго-западный Алжир и его знаменитый кратер Амгид. Он довольно молодой, учитывая, что образовался он в результате падения метеорита сто тысяч лет назад. Этот кратер имеет почти идеально круглую форму. Его центр необычно плоский из-за плотно утрамбованной почвы на дне.
« 7 фактов о нашем зрении, которые вас точно удивят
5 технологий, которые в будущем войдут в нашу... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.