16 редчайших необычных природных явлений, которые видели только везунчики

Огненная радуга, светящиеся по ночам моря, место, где никогда не прекращаются молнии, и другие природные аномалии, повидать которые вживую — большая удача.

Вы когда-нибудь слышали об огненной радуге? Я вот раньше не слышал. А как насчет окологоризонтальной дуги? Вообще-то, это одно и то же. На первый взгляд это похоже на картину. Или на брызги радуги в небе. Несмотря на название, у огненной радуги нет ничего общего с огнем. С дождем тоже. Это явление происходит в редких случаях, когда Солнце светит сквозь определенный тип ледяного облачного образования.
Радужные гало столь же уникальны. Опять же, для того чтобы поверхность Земли согнула свет Солнца в идеальное кольцо, необходимо наличие определенного типа ледяных кристаллов в облаках. То же может произойти и с лунным светом. Единственное различие в том, что лунные гало обычно белые, а солнечные — радужные.

Оказавшись высоко над уровнем моря, вы можете своими глазами увидеть «снега кающихся». Это ледяные шипы естественного происхождения. Для их образования необходима действительно холодная и возвышенная среда с сухим воздухом. Солнечный свет превращает лед в пар, а не плавит его в воду. Именно поэтому на поверхности Земли появляются эти лезвия из снега и льда. Несмотря на суровое название, выглядят они мило, хоть и достигают в высоту четырех с половиной метров.

Что бывает, когда маленькие капельки лавы встречаются с ветром? В основном волосы Пеле. Слово «Пеле» происходит от древнего гавайского символа вулканов. Когда ветер подхватывает маленькие капли лавы, он вытягивает их в пряди, похожие на волосы, подобно процессу создания стеклянной проволоки. Эти тонкие нити могут тянуться на расстояние до двух метров.




В редких случаях дождь может идти и без облаков. Но так ли это на самом деле? Давайте рассмотрим научную основу этого редкого явления. Иногда его называют солнечным дождем, потому что кажется, что капли падают прямо с Солнца. Но вы, наверное, догадываетесь, что солнце тут ни при чем. Дождевые облака находятся на некотором расстоянии от этого конкретного места. Когда лучи Солнца направлены под углом, облака становятся невидимыми. Добавьте немного ветра, чтобы сдуть дождь в вашу сторону… и та-дам! Вы получаете солнечный ливень!

В Боливии находится место под названием Салар-де-Уюни. Это самая большая соляная равнина в мире. Здесь также сосредоточена половина мировых запасов лития, важнейшего компонента для производства батарей. Но что еще такого особенного в этом месте? Каждый раз, когда наступает сезон дождей, он превращает этот участок в идеально зеркальное озеро.

Что приходит на ум, когда вы слышите о Кровавом водопаде? Фильм ужасов? На самом деле это просто серия водопадов, расположенных в одном из самых сухих регионов Антарктиды. Они вытекают из подземного озера, наполненного особым видом бактерий. Эти маленькие организмы используют сульфаты в качестве топлива вместо сахаров, что делает их очень интересными для ученых. Вода, содержащаяся в этом озере, настолько насыщена железом, что при контакте с воздухом ржавеет. Отсюда и красноватый цвет водопада, который подарил ему название.

Вы, наверное, слышали песню о розе пустыни, но знали ли вы, что роза пустыни действительно существует? Это не растение, а уникальная форма минерала гипса. Она развивается в сухих песчаных местах, которые иногда затапливаются. Постоянное переключение между влажной и сухой средой позволяет кристаллам гипса возникать между песчинками, задерживать их и создавать форму, напоминающую розу.





Слышали когда-нибудь про Око Сахары? Ученые до сих пор пытаются выяснить, как оно образовалось. Его можно увидеть, только пролетая над ним. По сути это купол естественного происхождения, образовавшийся примерно сто миллионов лет назад. Я этого не застал. Его диаметр составляет около сорока километров. Образование состоит из множества концентрических колец. Самое большое из них — центральное — имеет диаметр около тридцати километров. Астронавты были одними из первых, кто заметил его, и с тех пор его изучают. И по сей день астронавты, которые готовятся приземлиться во Флориде, понимают, что они уже почти дома, когда видят «Око Сахары».

Одно из самых красиво окрашенных деревьев в мире растет на Филиппинах и в Индонезии. Оно называется радужным эвкалиптом. Свое название оно получило благодаря коре, которая меняет цвет и отслаивается по мере старения дерева. Ярко-зеленая кора — самая молодая, поскольку в ней содержится хлорофилл, обычно встречающийся в листьях. Затем она становится фиолетовой, а потом красной. В итоге она становится коричневой и теряет хлорофилл.

Не думайте, что это целый лес. Это одно единственное дерево. И нет, это не оптический обман. Просто под почвой находится сеть корней, соединяющая около сорока семи тысяч древовидных форм, которые вы видите над землей. Растение называется тополь осинообразный. В совокупности эти деревья — один из самых старых и крупных организмов в мире.

Вот хорошее место для путешественников. А может быть, и не очень хорошее. Согласно последним данным НАСА, озеро Маракайбо в Венесуэле — это место, где чаще всего в мире происходят грозы. Из всех дней в году триста дней здесь сопровождаются грозами. Но почему же грозы над этим озером случаются так часто? Потому что прохладный горный воздух встречается с теплым влажным бризом и генерирует электричество.

Водопад Вечного огня находится на севере штата Нью-Йорк, недалеко от канадской границы. В этом районе есть крошечный водопад с большим секретом: природным факелом высотой около двадцати сантиметров. Месторождение природного газа служит топливом для пламени за водопадом. Водопад защищает огонь, так что он горит практически всегда. Туристы зажигают его заново, если вдруг видят, что он потух.

Следующее явление на самом деле довольно распространено, но этот конкретный случай получил большую популярность, потому что он моложе остальных. И хорошо смотрится на фотографиях, будем честны. Я слышал о желтом, белом и даже черном песке. Но я никогда не слышал о зеленых пляжах до сих пор. Махана-бич, также известный как Пляж зеленого песка, находится на Гавайях. Это один из немногих пляжей в мире с зеленым песком. Уникальный цвет песка обусловлен оливиновой породой, которая образовалась при извержении вулкана. Скажу по секрету, что вулканов на Гавайях хоть отбавляй.

Зеленые пески — это прекрасно, но в мире много пляжей, которые светятся ночью! Свечение на сто процентов природное, и отвечает за него фитопланктон, также известный как микроводоросли. По сути, это маленькие растения, содержащие хлорофилл, которым для жизни и роста необходим солнечный свет. Большинство видов фитопланктона плавают в верхней части океана, где много солнечного света. Когда фитопланктон взбудоражен движением волн и течений, он излучает свет, который становится различим по ночам. Эти особые микроорганизмы встречаются на пляжах во многих местах по всему миру, например на Мальдивах, в Пуэрто-Рико и Флориде.

У основания горы, расположенной недалеко от города Афтон в штате Вайоминг, протекает речка под названием Прерывистый источник. Таких рек в мире всего три. Что делает эту маленькую ниточку воды такой загадочной? Может быть, тот факт, что она начинает и прекращает течь каждые несколько минут? Ученые пока не могут определить, почему это происходит. Они предполагают, что глубоко под землей происходит эффект сифона, который заставляет реку то течь, то останавливаться. Если вам интересно увидеть это своими глазами, приезжайте в конце лета, так как именно в это время прерывистый источник наиболее активен.

« 10 мифических персонажей и их реальные прототипы
Народные приметы, которым на самом деле есть... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.