12 необычных живых существ, которые плевать хотели на эту вашу эволюцию

Комодские вараны — самые тяжелые ящерицы в мире, которых сегодня можно увидеть в основном в Индонезии. Но возможно, эти гигантские существа появились не там.
Ученые обнаружили их окаменелости на востоке Австралии — и что интересно, их возраст составляет около четырех миллионов лет. Они занимают доминирующее положение в пищевой цепочке и могут питаться действительно крупными животными, такими как олени, водяные буйволы и дикие кабаны. Комодские вараны способны съесть практически всё, что попадется им на пути. Поскольку они не слишком разборчивы в еде, люди долгое время считали, что их укусы могут быть смертельными из-за большого количества бактерий в пасти. На самом деле это одни из немногих ядовитых ящериц на Земле.
Гавиал действительно выглядит как существо, которое в доисторические времена гуляло рядом с динозаврами и боролось с ними за место в пищевой цепочке. Эти животные обитают на нашей планете уже десятки миллионов лет! Посмотрите на их длинный, узкий рот и острые зубы. Их рыло может показаться странным, но оно идеально подходит для ловли их излюбленной пищи — рыб. Гавиалы хорошие родители, самые преданные в мире рептилий. Самки откладывают яйца в несколько гнезд, расположенных близко друг к другу, и защищают их от потенциальных хищников. Когда молодые особи чувствуют опасность, они бросаются к ближайшему гавиалу и даже забираются ему на голову, чтобы спрятаться от того, кто их преследует.




Осетр выглядит как примитивная древняя рыба не просто так — он обитает на нашей планете не менее двухсот пятидесяти миллионов лет. Его окаменелости находят по всему северному полушарию. В основном осетров можно встретить в больших пресноводных реках и озерах, но некоторые виды уходят в океаны и возвращаются в озера и реки только тогда, когда им нужно размножиться. В среднем осетры живут пятьдесят-шестьдесят лет и вырастают до пяти с половиной метров. Многие из них выпрыгивают из воды и издают громкий всплеск, который можно услышать за километр. Никто не знает, зачем они это делают. Возможно, это способ общения с другими осетрами.

Щелезуб — это ядовитое млекопитающее с крупным телом и короткими ногами. Оно обитает в районе Карибского моря уже более семидесяти миллионов лет. Щелезубы умеют лазать, но большую часть времени проводят на земле. Там они передвигаются по неровной траектории ковыляющей походкой. Но при необходимости они могут довольно быстро бегать на короткие расстояния. У них есть необычный способ общения — щебетание, щелканье, писк и визг. Особые кожные железы придают им запах, похожий на козий. По ночам они ищут беспозвоночных. Они прощупывают почву и опавшие листья с помощью своего длинного рыла. Оно гибкое, похожее на наш плечевой сустав, что позволяет животным исследовать узкие расщелины. А еще они используют свои острые когти, чтобы разрывать гнилые стволы деревьев. Улитки, ящерицы, лягушки, сухопутные крабы, яйца птиц также входят в меню щелезубов.




Морская минога — древняя рыба-паразит, обитающая в западной и северной частях Атлантического океана. Из-за формы тела люди иногда путают миног с угрями. Этот вид почти не изменился за триста сорок миллионов лет и пережил по меньшей мере четыре крупных вымирания. У миног довольно хорошо развито обоняние. Поэтому они используют запахи, чтобы общаться друг с другом и ориентироваться в пространстве. Посмотрите на их зубы, расположенные по кругу как минимум в двенадцать рядов. На макушке головы находится одна ноздря. Они похожи на морских вампиров, поскольку сосут кровь других рыб. Некоторые виды миног не плотоядны, и, что самое удивительное, они вообще не едят! Они живут за счет энергии, которую накопили в те времена, когда были молодыми и питались.

Стоит признать, что ехидна — настоящая милашка! Правда, немного странная. Или не немного. Она похожа на смесь муравьеда, барсука и дикобраза. Это млекопитающее, но примитивного типа, откладывающее яйца. Единственное подобное млекопитающее в отряде яйцекладущих, или птицезверей, — это утконос. Некоторые считают, что у ехидн есть клюв, но на самом деле это мясистый нос, который может быть коротким или длинным. А полые шипы, которыми они покрыты, — это видоизмененные волоски. Мех между шипами обеспечивает им изоляцию. Ехидны выглядят странно, но, похоже, им это абсолютно не мешает: не зря они остаются неизменными на протяжении десятков миллионов лет.




Миссисипский панцирник — любопытное создание, которое больше похоже на мифическое, чем на реальное. Это не смесь карпа и крокодила и не родственник аллигаторов. Но зубы и голова у этих рыб, которым более ста пятидесяти миллионов лет, похожи на крокодильи. Это самый крупный вид рыб в Северной Америке, который почти всё свое время проводит в пресной воде. Панцирники могут переносить солоноватую воду и даже заплывают в по-настоящему соленые воды, но болота, заливы, озера и бассейны больших рек нравятся им больше. Они не опасны для человека.

Некоторые называют китоглава самой страшной птицей в мире. Он определенно может победить в конкурсе взглядов. Он неподвижно стоит часами, прижав клюв к шее. А золотистые глаза намекают, что птица замышляет что-то нехорошее. Китоглавы известны своим сильным укусом. Эти птицы ближе к пеликанам, чем к аистам, по строению голосовых органов.

Бабируссов иногда называют доисторическими свиньями. На малайском языке их название означает «свинья-олень». Посмотрите на их бочкообразные коренастые тела, странным образом идеально сбалансированные на тонких ногах, похожих на оленьи. У самцов большие клыки, которые растут вверх через морду и загибаются назад к голове. Существуют наскальные рисунки с изображением бабируссов, которым более тридцати пяти тысяч лет. В отличие от обычных свиней, они редко роют землю. У них отсутствует так называемая ростральная кость в носу. Это кость, которая обеспечивает стабильность и жесткость морды. Без нее животные не могут пробить твердую землю.



Китайская исполинская саламандра — это забавное на вид существо, которое бродит по нашей планете уже сто семьдесят миллионов лет. Мы говорим о самой большой амфибии в мире. Она может вырасти крупнее некоторых людей — до ста восьмидесяти сантиметров в длину при весе пятьдесят килограммов. Хвост этих созданий составляет больше половины длины тела. Их трудно заметить, потому что специфический окрас помогает им слиться с дном рек, где они обычно обитают.

Гаттерию легко принять за обычную игуану. Но это буквально живое ископаемое, которое существует уже около двухсот пятидесяти миллионов лет. Даже тело гаттерии свидетельствует о ее древней истории! На макушке ее головы есть примитивный третий глаз. Правда, его трудно разглядеть, и у некоторых животных он покрыт чешуей. Ученые считают, что это своего рода датчик света. Рептилии используют его для настройки своих сезонных и ежедневных биологических функций. Гаттерии также могут слышать звуки, хотя у них нет внешних ушей, как у современных рептилий. Рыбы слышат в воде аналогичным образом.

Медузы обитают на нашей планете уже более пятисот миллионов лет. Это значит, что они на двести пятьдесят миллионов лет старше первых динозавров. Но их тела мягкие и почти полностью состоят из воды, поэтому их окаменелости встречаются очень редко. Самая старая из них была обнаружена в штате Юта, и ее возраст составил пятьсот пять миллионов лет. Один вид медуз практически бессмертен. Когда его представители сталкиваются с каким-либо потрясением, которое для других медуз означало бы конец жизни, то просто оборачивают время вспять и становятся крошечным сгустком ткани. И они развиваются, начиная свою жизнь заново.
« Ещё 7 вопросов из разных областей знаний,...
10 мифов, которые наука давно опровергла, а... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Китайская исполинская саламандра находится на грани исчезновения. Она широко используется в китайской медицине, а также идет в пищу. Да и места ее обитания неуклонно сокращаются