Зачем древнеримские скульпторы лишали свои статуи голов

У многих скульптур времен Древнего Рима на шее есть заметные трещины или голова полностью отсутствует. Вполне логично предполагать, что статуи были повреждены с течением времени случайно — все-таки с момента падения Римской империи прошли многие сотни лет. Некоторые ученые были уверены в этом, однако потом появились убедительные свидетельства того, что римские скульпторы намеренно ломали головы своих творений.
Например, в художественном музее Чикагского института искусств хранится статуя в виде сидящей девушки, у которой с самого начала отсутствовала голова. Деятели искусств делали это специально, потому что это было необходимо для сохранности шедевров, на создание которых уходили долгие месяцы.


Какими были статуи времен Древнего Рима

В своей новой статье авторы научного издания IFL Science объяснили, что скульптуры времен Древнего Рима в большинстве своем не сломаны. Наличие заметной трещины на шее или полное отсутствие головы чаще всего говорит о том, что она изначально была съемной.
Римляне были прагматичными людьми, поэтому не делали ничего бессмысленного. Они прекрасно понимали, что любой человек, которому еще при жизни воздвигался памятник, в определенный момент мог лишиться своего высокого статуса или вообще стать изгоем общества — произойти могло все, что угодно.



Многие древнеримские статуи состояли как минимум из двух раздельных частей

Чтобы из-за таких случаях тяжелый труд пропал не зря, римские скульпторы начали делать статуи со съемными головами. Если политический деятель или герой терял свою славу, они просто выкидывали его голову и изготавливали более актуальную замену. Чтобы туловище подходило к любой голове, его делали стандартным — обычно тело изображалось мускулистым и частично покрытым тогой, шерстяной тканью, которую на своем теле часто носили римляне.
Некоторые деятели искусств делали съемными и другие части тела вроде рук и ног, но это было большой редкостью. Однако, благодаря такому подходу, одни памятники удавалось за считанные месяцы менять до неузнаваемости. Допустим, скульпторы могли снабдить памятник руками, держащими меч и щит. Это было гораздо дешевле и быстрее, чем создание нового монумента с нуля.

Древнеримские статуи без головы

Как правило, необходимость в быстром изменении лица на какой-либо скульптуре возникала при смене власти. Но бывало и такое, что причиной изменения головы памятника становилась любовь. Самый известный пример такому явлению — это статуя Антиноя Дельфийского. Считается, что изначально скульптура представляла собой образ Аполлона, но император Адриан приказал скульпторам отделить голову древнеримского бога от его торса, и заменить его головой своего фаворита Антиноя.




Статуя Антиноя Дельфийского

Статуя Антиноя Дельфийского была найдена археологами в 1894 году, на территории древнегреческого города Дельфы. Он стоял в вертикальном положении рядом со стеной храма, но ученые предполагают, что изначально памятник находился прямо у входа в святилище. Он отлично сохранился до наших дней и сегодня находится в хранении Дельфийского археологического музея.
В начале статьи мы упомянули статую женщины, которая хранится в художественном музее Чикагского института искусств. Она была создана примерно в 100 году нашей эры и тоже не имеет головы. А еще, это одна из тех редких статуй, которая не имеют рук — они крепились к ней отдельно, при помощи некоего подобия шурупов.



Статуя сидящей женщины без головы

Разрушенные древние статуи

Итак, в большинстве случаев древнеримские скульптуры лишены головы по задумке их создателей. Но это не всегда так, потому что некоторые творения действительно были случайно или намеренно сломаны — изначальное предположение ученых тоже отчасти было верным. Древние скульптуры разрушались во время ураганов и других стихийных бедствий. Иногда их головы были несъемными, поэтому разочарованные в личностях люди могли закидывать памятники камнями и совершать многие другие акты вандализма.



Некоторые древние статуи разрушены руками людей
« Закон Паули: история незадачливого физика
Жизнь замечательного... шелкопряда »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.