Ровер Perseverance обнаружил зелёный песок на Марсе

Этот же материал можно встретить на гавайских пляжах.




В ходе миссии NASA на Красной планете марсоход Perseverance обнаружил в кратере Езеро необычные наслоения грунта, отличающиеся от остальной поверхности Марса.
Анализ пород показал, что ровер нашёл камни вулканического происхождения. Некоторые из них имеют вкрапления мелких кристаллов оливина ― одного из самых распространённых минералов на Земле, который обильно присутствует в верхней мантии, а его мелкие светло-зелёные кристаллы часто попадаются на гавайских пляжах. Возраст марсианских находок составляет порядка 3,7 миллиардов лет.





Вкрапления оливина в куске земной вулканической породы

Одно из главных отличий марсианского оливина от земных вулканических пород ― инопланетный минерал не подвергался таким агрессивным внешним воздействиям, как тектонические движения и выветривание. Исследователи совсем не ожидали, что марсоход найдёт такой материал ― до этого они предполагали, что на дне кратера можно найти лишь осадочные породы.
Это открытие позволит учёным узнать больше о климатической истории Марса. Также миссия NASA поможет ответить на вопросы о зарождении жизни как на Красной планете, так и на Земле. Исследование земной эволюции затрудняет то, что за долгие годы преобразования наша планета сильно изменилась, и уже сложно представить, какой она была миллиарды лет назад. На Марсе же камни спокойно лежат на поверхности миллиарды лет, ожидая, когда их изучат.
« Странная традиция: почему древние римляне ели лёжа
Земля до динозавров — какой она была? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все побросали оружие и, прекратив войны, стали обсуждать проблемы Марса.