Марсоход Curiosity обнаружил следы древних грунтовых вод на Красной планете

Ещё одно доказательство, что когда-то на планете были условия для жизни.
Первый анализ области Глен Торридон в кратере Гейла на Марсе показывает, что порода в этом районе была изменена подземными водами в ранней истории планеты, что имеет важное значение для понимания обитаемости планеты в прошлом. Выводы, опубликованные в журнале Geophysical Research Planets, основаны на данных, которые ровер Curiosity собирал с января 2019 по январь 2021 года.
Отмечается, что главной миссией ровера было выяснить, как Марс из тёплой и влажной планеты превратится в холодную и сухую. Дальнейшее исследование следов древнего озера может объяснить, что привело к изменению климата на планете.





Камень «Бен Хи», сфотографированный ровером Curiosity

Благодаря инструменту ChemCam учёные смогли получить качественные снимки и химический анализ. В породе обнаружили большие жилы — тёмные с высоким содержанием железа и марганца, а также более светлые жилы, богатые фтором.

Мы предполагаем, что при формировании кратера, когда первоначальный удар нагрел породу, через неё текли грунтовые воды. В результате горячая вода извлекла из породы эти необычные элементы, включая фтор. Высокие концентрации фтора обычно встречаются только в гидротермальных системах на Земле, мы не ожидали найти жилы с подобным химическим составом в Глен Торридон.
Патрик Гасда
ведущий автор исследования

Эта теория может помочь исследователям лучше понять обитаемость и химический состав Марса.
Если бы гидротермальные системы, подобные этой, были активны во время существования озера, они принесли бы окислительно-восстановительные элементы (в том числе железо, никель, серу и марганец) на поверхность Марса. Эти элементы микробы используют для получения энергии. На Земле глубоководные гидротермальные источники могут производить водород и метан, а также некоторые более сложные органические молекулы. Именно здесь могли синтезироваться основные строительные блоки жизни на древней Земле.
Жилы в породе связывают с другими жилами и узелками с загадочным химическим составом, которые были обнаружены по всему кратеру ранее в ходе миссии. Возможно, кратер значительно изменился уже после первоначального удара благодаря подземным водам.
Камень под кратером, вероятно, оставался теплее дольше, чем предполагали исследователи, что объясняет более высокую концентрацию таких элементов, как фтор, в грунтовых водах. Эти подземные воды могли широко циркулировать в кратере, образуя другие жилы различного химического состава в течение длительного времени после образования кратера. Пока неясно, было ли этого достаточно, чтобы на Марсе хотя бы на время появилась жизнь.
« Во Франции построили чудо-катамаран
Вопрос на засыпку: почему теннисные мячи делают... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.