Исследование Нила помогло учёным прояснить детали строительства пирамид

Нет, корабль инопланетян там не нашли. Всё куда проще.




Египетские пирамиды в Гизе, появившиеся около 4500 лет назад, всегда привлекали любителей конспирологии и древних загадок. Историки до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно способа постройки этих сооружений. Главный вопрос всегда один: как огромные каменные блоки со средним весом 2,5 тонны доставлялись на стройку? Новое исследование французских учёные приоткрыло завесу тайны.
Сейчас пирамиды Гизы окружены обширной песчаной равниной, а с одной из сторон граничат с Каиром. Основное течение Нила находится примерно в 8 км, что довольно много для доставки камней по земле. Однако эксперты из Марсельского университета установили, что более 4000 лет назад у реки был рукав Хуфу, который связывал место постройки пирамид с главной судоходной жилой Египта.




На карте показано, как рукав Хуфу реки Нил в Египте раньше достигал краёв комплекса пирамид Гизы

Предположение о том, что русло Нила достигало Гизы, выдвинуто не впервые, однако подтвердить его ранее не удавалось. Сейчас же французские учёные смогли детально изучить историю этого высохшего участка реки по пыльцевым зёрнам, извлеченным из поймы. Отслеживая рост и гибель более 61 различного растения вдоль Нила, они показали подъём и падение уровня воды в рукавах реки за 8000 лет древнеегипетской истории.
В частности, это подтвердило, что уровень воды в рукаве Хуфу значительно поднялся во время африканского влажного периода, который длился с 14 800 до 5 500 лет назад.




Уровень воды в рукаве Хуфу, по-видимому, был относительно высоким в течение некоторого времени после влажного периода, что позволяло реке оставаться судоходной до тех пор, пока около 4500 лет назад не была построена Великая пирамида в Гизе, посвященная фараону Хуфу (пирамида Хеопса). Первоначально она имела высоту 146,6 метра и состояла из более чем 2,3 млн больших каменных блоков общим весом 6 млн тонн.
Возможно, в какой-то момент ныне потерянный рукав Нила достигал Большого сфинкса Гизы, который сегодня возвышается перед комплексом пирамид. Это бы многое объяснило в тайнах египетских монументов, но это точно не даёт ответы на все вопросы об их постройке, добавили исследователи.
« Как компьютерные игры влияют на мозг человека и...
Как поступают страусы при встрече с голодными... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.