100 000 тысяч Солнц: гигантские звёзды

Скорее на борт! Торопитесь, у нас совсем мало времени! Мы отправляемся в космическое путешествие, чтобы найти самую большую звезду во Вселенной…
Первая звезда, мимо которой мы проходим, — это наше Солнце. Оно не самое большое, но очень массивное — в него легко поместился бы примерно миллион таких планет, как наша Земля. Если представить Солнце в виде баскетбольного мяча, то по сравнению с ним Земля будет выглядеть как половинка обычной стирательной резинки для карандаша. Если бы мы поместили все планеты на одну чашу весов, а Солнце — на другую, то у планет не было бы ни единого шанса. Солнце составляет девяносто девять целых девять десятых массы во всей Солнечной системе. Масса — это в основном то, из какого количества «материала» или материи что-то сделано. И это то, чему вы можете сказать спасибо за сияние звезд! Видите ли, чем больше в звезде материи, тем толще и горячее становится ее ядро. Это запускает целую цепочку разных химических реакций. Атомы водорода врезаются друг в друга, образуя гелий, высвобождая невероятное количество энергии, то есть свет и тепло звезды. И это значит, что большие звезды куда более яркие!



Но эти реакции сокращают продолжительность жизни звезды. Когда у нее закончится топливо, она войдет в гигантскую фазу: расширится и станет красной. Что возвращает нас к нашей задаче: самая большая звезда, которую мы найдем, скорее всего, будет просто «доживать свои последние деньки». Включив наши гипердвигатели, мы прибываем в систему Луман шестнадцать. Здесь мы найдем одну из самых маленьких звезд — коричневого карлика. «Маленькая» здесь означает, что размером она примерно с Юпитер.
Но для звезд коричневые карлики действительно слишком малы. Они также называются несостоявшимися звездами, потому что у них недостаточно массы для подобных химических реакций. Карлики не такие яркие, но при этом очень плотные! Вся материя в них упакована настолько плотно, что они весят в восемьдесят раз больше, чем Юпитер, даже будучи такого же размера! Если вы уже впечатлились, просто взгляните на этого белого карлика — он еще более плотный! Это Сириус би. Он тоже размером с Юпитер, но весит столько же, сколько наше Солнце, и испускает тусклый белый свет. Как только у него закончится топливо, он покраснеет и остынет.




А теперь давайте подлетим поближе к ее гигантскому соседу: Сириусу А. Эту звезду можно легко увидеть с Земли — для этого даже не понадобится телескоп! В два раза более тяжелая и в полтора раза более широкая, чем Солнце, эта звезда — самая яркая в ночном небе! Теперь мы летим на расстоянии пятьсот пятьдесят световых лет от Земли к созвездию Кассиопеи. Почти сто лет назад здесь произошел космический взрыв. Он расширил атмосферу звезды Гамма Кассиопеи, и некоторые газы были выброшены в космос. После этого она стала самой яркой звездой в созвездии. Она в десять раз больше нашего Солнца диаметре!
А теперь отправляемся к знаменитой Полярной звезде. Интересный факт: разные звезды носили этот титул на протяжении многих лет, и в будущем их будет еще больше! А все потому, что Полярная звезда Земли меняется каждые двадцать шесть тысяч лет. Представьте себе, что наша планета похожа на волчок. Северный полюс смещается по небольшому кругу, указывая на разные звезды к истинному северу. Нынешняя — это сверхгигант, который в тридцать семь раз больше в диаметре и в пять раз тяжелее нашего Солнца! Ее легко найти в ночном небе — она находится на самом кончике ручки Малой Медведицы! Приготовьтесь! Мы отправляемся в эпицентр бури — в самое сердце нашей галактики Млечный путь! Чтобы увидеть следующую звезду, нужно переключиться в инфракрасный режим. Звезда Пистолет прячется от нас в космической пыли. Всего за двадцать секунд она излучает столько же света, сколько наше Солнце за целый год! И ее размеры просто поражают — в диаметре она в четыреста двадцать раз больше Солнца. Но это еще далеко не самая большая звезда, известная человечеству…




Итак, перед нами — голубой сверхгигант в созвездии Треугольника. Познакомьтесь с Би четыреста шестнадцать. Он почти в десять миллионов раз ярче нашего Солнца! Но чем ярче звезда, тем быстрее она сжигает все свое топливо и тем короче ее жизненный цикл. По сравнению с красным карликом, который едва светится и медленно сжигает свое топливо, жизнь Би четыреста шестнадцать будет в сотни тысяч раз короче. В трех тысячах четырехстах световых годах от Земли находится одно из самых редких небесных тел во Вселенной. Это желтый гипергигант Ро Кассиопеи. Среди бесчисленных звезд в нашей галактике, таких существует совсем немного. И хотя эта звезда находится очень далеко от нашей планеты, вы все равно можете увидеть ее в небе без помощи телескопа!
Это потому, что она в триста тысяч раз ярче нашего Солнца! Помогает и то, что Ро Кассиопеи в диаметре больше нашей родной звезды в девятьсот раз! А ее цвет говорит о том, что запасов топлива ей хватит надолго. Когда Ро Кассиопеи начнет краснеть и расширяться, она превратится в одну из самых больших звезд во всей Вселенной. Мы приближаемся к созвездию Ориона. Звезда в нашем поле зрения — Бетельгейзе, одна из самых больших, которые можно видеть невооруженным глазом. Она в семьсот раз больше нашего Солнца, и если бы заняла место нашей звезды, ее поверхность соприкоснулась бы с поясом астероидов, который находится между орбитами Юпитера и Марса! Она бы поглотила четыре внутренние планеты, включая Землю!



Однако эта звезда очень волнует астрономов! По их расчетам, в ближайшие десять тысяч лет Бетельгейзе взорвется фантастическим небесным фейерверком. Это будет величайшее астрономическое событие всех времен, потому что мы сможем наблюдать сверхновую на близком, но достаточно безопасном расстоянии! Взрывающаяся звезда будет сиять так же ярко, как полумесяц. Ее будет видно в дневном небе в течение года, а ночью еще дольше. Теперь мы рискнем отправиться к звездам, размер которых превышает диаметр Солнца в тысячу раз. Мю Цефея — гипергигант, обладающий титулом самой красной из всех известных звезд. Ее цвет говорит о том, что уровень топлива в ней стремительно приближается к нулю. Но она все еще так велика, что может вместить в себя миллиард Солнц! Из-за своей массы эта звезда в конечном итоге превратится в сверхновую или даже в черную дыру!
Мы отдалились от нашего дома почти на четыре тысячи световых лет. Вот он, красный сверхгигант, который называется Ви Уай Большого Пса. Это одна из самых больших и ярких звезд Млечного пути. Она могла бы вместить три миллиарда Солнц! Но несмотря на свои огромные размеры, она удивительно легкая и весит как семнадцать наших Солнц! В контексте небесных тел эту звезду можно было бы назвать надутым воздушным шаром! В ближайшие сто тысяч лет Ви Уай Большого Пса взорвется как гиперновая. Гамма-излучение уничтожит всю жизнь в той части Вселенной. Но эта звезда находится так далеко от нашей Солнечной системы, что не причинит нам никакого вреда.



Если поместить Мю Цефея в центр нашей Солнечной системы, она займет место до орбиты Сатурна! Чтобы вспомнить, как далеко находится Сатурн, подумайте вот о чем: солнечному свету требуется восемь минут, чтобы достичь Земли. А чтобы добраться до Сатурна, ему нужно больше часа! По сравнению с этой массивной звездой Солнце — всего лишь песчинка. Это одна из самых ярких и красных звезд в нашей Вселенной. Чем больше и краснее звезда, тем ближе она к своему концу. Итак, сейчас мы смотрим не только на титана Вселенной, но и на одно из самых древних небесных тел в мире.
Вторая по величине звезда во Вселенной — это Ю Уай Щита. Ее диаметр составляет две целых четыре десятых миллиарда километров — в шестнадцать раз больше расстояния от Земли до Солнца! Это пульсирующая переменная звезда. Ее яркость меняется примерно каждые два года. Ю Уай Щита является рекордсменом по сжиганию топлива в год. Ученые предполагают, что она эволюционирует обратно к более горячим температурам, как желтый гигант. Наше путешествие подходит к концу. Перед нами звезда Стивенсон два-восемнадцать. Чтобы свет от этой звезды достиг Земли, требуется двадцать тысяч лет. Трудно не увидеть этого красного сверхгиганта из нашего крошечного земного дома. Ее диаметр в две тысячи сто пятьдесят раз больше нашего Солнца. Понадобится десять миллиардов Солнц, чтобы заполнить ее объем! Для сравнения, средний пляж содержит всего около пять миллиардов песчинок…
« Сколько бактерий обитает в «чистой» питьевой воде
Подлинная история теоремы Пифагора »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Балдею и радуюсь, что сам не «учёный». Что под ногами — не знаем, а про космос всё известно досконально.
-3
Земля есть кубик – рубик порядка 24 (считали глобусом — шаром), состоит из 24 х 24 х 24 = 576 х 24 = 13824 кубиков. Тогда Земля — большой куб, точно покрывается 13824 маленькими одинакового размера и цвета кубами. Это означает, что каждые 6 основание кубика – рубика порядка 24 есть большой квадрат, разделенный на квадраты порядка 24 х 24 = 576 квадратов. Центр (начало, пупок, середина, ядро) Земли находится по формуле (n/2) +1 = 12 + 1 = 13 – эта точка пересечения 3-х линий: вертикали, меридиана и экватора, точка пересечения середин 6 основания — 3 противоположные сторон куба: Восток – запад, зенит – земин, север – юг. Доказательством о том, что Земля есть кубик – рубик порядка 24 является греческий алфавит, состоящий из 24 заглавных и 24 строчных букв: 1. Αα 2. Ββ 3. Γγ 4. Δδ 5. Εε 6. Ζζ 7. Ηη 8. Θθ 9. Ιι 10. Κκ 11. Λλ 12. Μμ 13. Νν 14. Ξξ 15. Οο 16. Ππ 17. Ρρ 18. Σσ 19. Ττ 20. Υυ 21. Φφ 22. Χχ 23. Ψψ 24.Ωω. Если горизонтальным — экваториальным квадратам присвоим 24 заглавные, а меридианам присвоим 24 строчные буквы и вертикальным квадратам – номера этажей, то каждый 24 х 24 = 576 квадраты будет иметь имя из заглавных и строчных букв греческого алфавита – это координаты каждого квадрата в квадратной системе координат – 6 основания данного кубика – рубика порядка 24. В нем каждый маленький куб есть 1 государство, имеет площади 1000 км х 1000 км = 10 ст.6 кв. км и высота 1000 км х 1000 км = 10 ст.6 кв. км. Тогда объем V = 1000 км х 1000 км x 1000 км х 1000 км = 10 ст.12 куб. км = 10 ст.15 куб. м. Отсюда число π = 3,14 и другие коэффициенты являются ошибками и есть порядковые номера в алфавите и показывает, что во Вселенной нет дробных (приближенных) чисел. Вселенной – кубик – рубик порядка 24 х 10 ст.24, создана по образу Земли – кубик – рубик 24. Тогда Вселенная состоит из 13 квадриллион 824 триллионов государств – планет. Это соответствует тому, что Вселенная состоит из 8 Солнечных систем – кубик – рубик порядка 2, где каждые 12 х 10 ст.12 =12 триллион километров = 12 х 10 ст.15 = 12 квадриллион метров. Теперь нам необходимо создать новые атласы Вселенной и Земли. Ясно, что нам будет достаточно создать атлас Земли, а для Вселенной просто умножить на 1 триллион = 10 ст. 12. Землю представим, как 24- этажный кубический дом, где каждый этаж состоит из 24 х 24 = 576 квартир, то Земля состоит из 576 х 24 = 13824 квартир. Изменим квартир на государства, то Земля состоит из 13824 государств, в каждом этаже 576 государств, где каждые имеет одинаковые объемы и площади. В настоящее время на Земле более 200, они имеют различные площади и не определены центр Земли. По моим расчетам каждое государство имеет объем 10 ст.12 куб. км = 1триллион куб. км, площади 10 ст. 6 кв. км = 1 миллион кв. км, границы прямые линии.