О чём говорят горы: на Эвересте звучит таинственная музыка — в чём её секрет?

Вы когда-нибудь задумывались, почему горы кажутся такими статичными и безмолвными? Приготовьтесь удивиться, ведь эти величественные структуры обладают скрытыми талантами. Горы — это настоящие артисты! У них есть свои уникальные песни и танцы. Что это значит и как это работает? Что ж, давайте посмотрим. Приготовьтесь к шокирующему открытию: у Эвереста есть секретная ночная симфония!
От этой таинственной «музыки» у вас по спине побегут мурашки. Когда на Гималаи опускается темнота, жутковатый хор эхом разносится по ледникам, окружающим величественную вершину.
Группа исследователей решила разгадать эту тайну. Во главе с гляциологом Евгением Подольским они отправились в Непальские Гималаи. Их цель? Раскрыть источник пугающих звуков. Команду поразили невероятные размеры и красота Эвереста. Днем стояла хорошая погода, и работать было комфортно. Однако, когда наступила ночь, резко похолодало, температура достигла минус двадцати градусов Цельсия. В этот момент произошло нечто интересное: лед на горе начал откалываться и издавать громкие звуки, которые эхом разносились по долине. Чтобы во всём этом разобраться, команда использовала передовую технологию, которую обычно применяют для измерения землетрясений. Ученые разместили датчики на поверхности ледника и прислушались к вибрациям, которые он создавал. Они также собрали информацию о температуре и ветре. Сопоставив все эти данные, они сделали важное и захватывающее открытие. За таинственную «музыку» отвечало резкое снижение температуры. Поверхность ледника очень чувствительна к ее изменениям, она трескается и раскалывается с громкими рокочущими звуками. Это открытие помогло ученым понять, как ведут себя ледники в мире, где изменение климата становится всё более заметным.



Это исследование действительно важно, потому что дает ученым, изучающим ледники и климат в таких отдаленных местах, как Гималаи, очень ценную информацию. Таяние ледников в этом районе происходит очень быстро, и это большая проблема и серьезная угроза для Южной Азии. Свежие исследования показывают, что в последние сорок лет ледники таяли в десять раз быстрее, чем в предыдущие семьсот лет! Но это не единственная причина, по которой горы могут издавать странные звуки. Другие горы также поют собственные «песни». Например, гора Маттерхорн.
Всё вокруг нас имеет особый ритм. Предметы вибрируют на определенных частотах из-за своей формы и того, из чего они сделаны. Вы, наверное, знаете это на примере бокалов: когда на них воздействуют с нужной частотой, они начинают дрожать и издавать звуки. Но вот что интересно: даже у гор есть собственный звук! Они вибрируют уникальным образом. Джеффри Мур и его команда ученых-авантюристов хотели выяснить, могут ли горы «танцевать» под свою собственную музыку, как мосты и высокие здания. Они подумали, что особая форма гор может заставить их вибрировать на определенных частотах, что называется резонансом.




Но проверить эту идею было нелегко. В отличие от зданий, которые инженеры могут расшатать, или мостов, по которым ездят автомобили, горы массивны и тверды. Трудно заставить их двигаться специально. Мур и его команда решили на сдаваться и взялись за большой проект. Они хотели изучить, как сотрясение Земли влияет на знаменитую гору Маттерхорн. Эта невероятная гора находится на границе Италии и Швейцарии. Она похожа на пирамиду. Она очень высокая, около четырех с половиной километров, и имеет четыре выраженных склона, обращенных на север, юг, восток и запад.
С помощью вертолетов ученые установили специальные устройства, называемые сейсмометрами, в определенных местах горы. Один из них был установлен на самой вершине и работал на солнечной энергии. Он был размером с кофейную чашку. Другой сейсмометр был спрятан под половицами уютной хижины на горе. А третий был размещен у основания горы для сравнения результатов измерений. Все вместе они стали крошечными наблюдателями, которые постоянно фиксировали движения горы. И они нашли то, что искали! Несмотря на то, что движения горы невероятно малы, ученые обнаружили, что Маттерхорн плавно раскачивается вперед-назад примерно раз в две секунды. Что действительно удивительно, так это то, что вершина горы движется в четырнадцать раз сильнее, чем ее основание Эйфелева башня делает почти то же самое. Эта гигантская железная конструкция наслаждается ветреными днями, и когда проносится ураган, она не боится показать свое мастерство раскачивания. Башня словно говорит: «Эй, ветер, давай!». Но причина движения гор не только в ветре. Так что же происходит с горами? Почему они танцуют и издают гулкие звуки? Может, у них вечеринка, на которую мы не приглашены? Дело в том, что называется сейсмической энергией. Когда в разных частях света происходят землетрясения, их энергия проходит через Землю и заставляет горы вибрировать.




Океаны тоже присоединяются к горной музыке. Когда волны движутся по дну океана, они создают колебания, называемые микросейсмами. Это похоже на биение сердца Земли, которое ощущается по всему миру. И знаете что? Частота этих вибраций соответствует тому, как раскачивается Маттерхорн, будто гора и океаны зажигают вместе. Так что, когда вы в следующий раз увидите гору, помните, что она не просто стоит на месте, а исполняет свою партию в глобальной симфонии, созданной самой Землей. Это исследование помогает узнать, как землетрясения могут повлиять на крутые горы, склонные к оползням и лавинам. Оно также дает нам возможность по-новому оценить такие горы, как Маттерхорн. У них есть свои собственные скрытые песни, они раскачиваются и вибрируют в такт таинственной мелодии, звучащей глубоко внутри Земли.
Вот еще один любопытный факт о горах. Они не только «говорят» сами… Они также могут влиять на то, как мы говорим! Оказывается, языки, на которых говорят в высокогорных районах, имеют особые звуки, которые вы не услышите в других местах. Изучив пятьсот шестьдесят семь языков, лингвисты обнаружили, что девяносто два из них используют особый вид согласных, называемых абрупти́вными. Такие звуки производятся путем резкого выталкивания воздуха из задней части горла. Это создает речевые всплески, которые придают языкам особое звучание. Ученые нашли интересную закономерность. Эти звуки не характерны для английского или европейских языков. Но они есть в некоторых языках коренных народов Северной Америки и на территории между Черным и Каспийским морями. Еще более загадочно то, что в тибетских языках, на которых говорят в горах, не используются абрупти́вные согласные. Лингвистам не терпится разгадать эту загадку и узнать больше о том, как связаны горы и язык.



Почему же некоторые языки, на которых говорят в горах, имеют особые звуки? Это загадка, но у исследователей есть несколько интересных идей. Одна из них заключается в том, что эти звуки помогают людям избежать пересыхания горла из-за сухого горного воздуха при разговоре. Другая гипотеза предполагает, что более низкое давление воздуха в горах позволяет легче издавать эти звуки. Но ученые всё еще ищут истинную причину. А некоторые эксперты вообще считают связь между горами и языками неубедительной. Они говорят, что, хотя рельеф может влиять на язык, есть и другие причины, по которым некоторые языки похожи, например заимствование слов из соседних языков. Но это исследование всё же дало нам некоторые удивительные открытия. И было бы здорово, если бы горы определяли не только внешний вид нашего мира, но и то, как мы разговариваем!
В следующий раз, когда будете исследовать горную местность, внимательно прислушайтесь к местному языку. Возможно, вы услышите уникальные звуки и слова, на которые повлияли сами горы. Как будто природа делится своими секретами через язык людей, которые там живут. И помните, что у самих гор тоже есть голос, и они говорят с нами по-своему. Ученым еще предстоит разгадать многие их загадки. Давайте посмотрим, какие интересные вещи они узнают в будущем. Оставайтесь с нами!

« 20 удивительных фактов о дожде, которыми вы...
Вопрос на засыпку: для чего американцы в 1920-х... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень интересно…
+1
  • avatar
  • al_51
В Природе ВСЁ живое. Жизнь это Энергия. И никто и никогда не видел вещь, которая совсем не имела бы энергии, хотя бы её и охладить ПОЧТИ до абсолютного нуля, –273,15 °С (и, кстати, абсолютный ноль вообще недостижим). Так что вся Вселенная вокруг — ЖИВАЯ. Вот и вся Земля, и её горы, которые поют и пляшут тому иллюстрация…
0
На сочинение школьника-отличника похоже...))